4,1

"Сон Макара" - одно из лучших произведений Короленко. В образе главного героя рассказа символически воплощается народная мечта о справедливом миропорядке, о счастливой доле крестьянина-труженника.…
Издательство: Детская литература, Детская литература. Москва

17 января 2022 г. 09:15

Прочитала то, что мне не совсем понятно. Макар живет в тайге, ведет хозяйство, любит водку и махорку. Рад поругать татар и якутов. Обычная жизнь старика в тайге... И вот он умер и попал аналог загробного мира чалганцев. По пути встречает множество людей, некоторые даже знакомы ему. И вот главная встреча с создателем, где он обвинил во всем обстоятельства, что жизнь его была тяжела, а не он ленивый. Рассказ короткий, но открывает всю сущность якутского народа. Плохого писать не хочется, но коренной якут, самый ленивый. Но Макар хоть и не коренной, но от них нахватался.

Сон Макара, рассказ

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 2500000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

17 января 2022 г. 09:15

18 июля 2013 г. 11:50

Небольшой, но довольно ёмкий рассказ про загробный мир чалганцев. Этакая "Божественная комедия" с якутским акцентом. Было интересно ознакомиться.

Подборки