Elraune

20 декабря 2019 г. 14:10

Просто здорово. Одно произведение, а сколько в нем всего. Думала, что это будет красивая сказка со счастливым концом, и это сказка, да, и красивая, и поучительная. Но одновременно это и история мальчишки из бедной семьи, и если убрать все сказочное, пронзительно-печальная, а про концовку я и вовсе лучше смолчу. Созданная автором атмосфера почему-то навевала предчувствие, что дело не закончится розовосчастливым концом, но это было все равно жестко по отношению и к герою, и к читателю. Одно можно сказать точно - книга необычная, трудно припомнить что-то похожее. Эпизоды с Царицей Северного Ветра завораживали настолько, что переход к, собственно, прозе жизни ребёнка ощущался очень сильно. Вообще, меня поразило это сочетание и то, что получилось в итоге. Думается, прочти я эту книгу в…

7 марта 2020 г. 14:07

Книга не понравилась, она во-первых, не детская, во-вторых написана морализаторским тоном и в-третьих, не логичная. Как я поняла мальчик Алмаз встречает саму Смерть и они начинают дружить, и в конце концов смерть забирает мальчика от любящих родителей. Мальчик показан идеальным христианским ребёнком, смиренным, послушным, как бы не от мира сего. Тем больнее читателю видеть как смерть постепенно уводит малыша из реальной жизни в мир фантазий и в конце концов губит ребёнка. Причём все это подаётся под соусом сказки, смерть выступает под маской некой благодати.

20 декабря 2019 г. 23:49

В предпраздничные дни, накануне Рождества, не найти истории прекраснее. Сказка для детей и взрослых о добром сердце мальчика Алмаза. Философская история о том, как прекрасна тотальная доброта.

В нашем мире успешного успеха доброта не пропала, но звучит не так заманчиво, как, например, самореализация, любовь к себе или миллион за полгода.

Эта сказка для взрослых при всей фантастичности сюжета при этом не приторна прекрасна. В ней есть место сложным чувствам, противоречиям и тишине в ответ на трудные вопросы ребенка ко взрослому. Есть место даже смерти и болезни.

Но мудрость в том, что это все не причины для тревоги. Здесь грусть и радость - одинаково легальны. Здесь любовь даёт право тебе уйти и даже забыть об объекте любви. Ведь привязывать к себе - это не про любовь.

Мы не знаем,…

Aminatik

14 декабря 2019 г. 03:14

3 Красивая и уродливая сказка

Честно признаться, выбрала эту книгу с прицелом на своих детей, хотела оценить её перед тем как почитать им. И теперь я в замешательстве. Эмоции противоречивые: видимо, во мне борются читатель-ребенок и читатель-взрослый. Первому сказка пришлась по душе, хоть она и нудновата. У второго волосы встают дыбом от ужасов, описанных в книге. Но обо всем по порядку. Безусловно, книга принесет читателю эстетическое удовольствие. Детская кроватка под крышей конюшни, дружба с верным старым конем, любящие родители, добрые соседи. Из отрицательных моментов только холодный ветер, который упрямо проникает в конюшню сквозь дыры в деревянных стенах. Но герой знакомится с ним. То есть с ней - Царицей Северного Ветра. Она красива и могущественна, она играет судьбами людей, в том числе, главного героя -…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

22 октября 2018 г. 16:08

С одной стороны, это детская сказка, а с другой стороны - серьезное произведение, в котором много смысла. Думаю, что в разном возрасте в этой книге можно найти много нового. Современный мир все-таки наложил свой отпечаток на мое восприятие и мозг пытался найти везде подтекст, коварные игры и прочее. Однако, в книге нет ничего подобного в таком количестве. Хоть сказка и грустна, поучительна, но все-таки это сказка. Как говорится: "Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок". Вот уроки и надо извлекать из таких сказок, чтобы как можно меньше набивать своих "шишек".

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2018 по совету Али AlyaMaksyutina . Спасибо за знакомство с такой чудесной и доброй сказкой.

Heleck

20 июля 2018 г. 05:23

0 Я пыталась

Я не так уж и часто бросаю книги, обычно жую даже самые колючие кактусы до победного конца, но вот с этой книгой вообще не сложилось. Хотя, казалось бы, я очень люблю истории про дружбу детей и разных могущественных существ. Но здесь... Наверное, дело в сочетании невообразимо приторного языка (кажется, вот-вот от количества сахара заболят зубы) и довольно тяжелых тем, которые при этом не то, чтобы хорошо прописаны. Взять хотя бы первое столкновение Алмаза с суровой реальностью - девочкой, которой приходится подметать улицы и у которой нет родителей. Повлияло ли как-то на героя ужасы, про которые она рассказала? Нет.

Да и сам герой мне тоже не слишком понравился он какой-то не от мира сего, как верно заметили в одной из рецензий - князь Мышкин в миниатюре.

Может быть, я уже выросла из таких…

OksanaPeder

вечный читатель

20 ноября 2017 г. 22:53

Светлая, но вместе с тем очееень тяжелая книга. С первых же страниц у меня было ощущение, что мальчик обречен. Слишком уж он светлый и мягкий для нашего мира. Да, благодаря тому, что это сказка мальчику все время везло на добрых людей, но в реальном мире ситуация была бы совсем иной.. Особенно ярко это представляется, если сравнить эту историю и истории о Лондоне Ч.Диккенса, Е.Коути, которые рассказывают о реальной жизни беднейших слоев английского населения. Книга вызывает щемящее чувство. Хорошо, что я ее не стала читать с ребенком, так как без слез и ночных кошмаров тут точно бы не обошлось. Хотя с ребенком постарше и менее эмоциональным можно было бы обсудить эту книгу, если у него возникают вопросы о жизни и смерти.

1 декабря 2017 г. 14:29

Сам Макдональд писал, что сказки должны быть похожими на сны. Именно такой у него получилась "Страна Северного ветра". Очень красивая, тонкая, трогательная, чистая. Кстати, Макдональд был другом Льюиса, верующим христианином, священником и любящим многодетным отцом. Из всего этого уже ясно, что он знал толк в чудесных историях :)

akvarel24

9 апреля 2015 г. 15:01

40 дней от звонка до звонка, ползущей гусеницей, я продвигалась вперёд. Глава за главой вполне безобидное детское чтиво изматывало, и жаждало испить чащу моего терпения. Я уже пожаловалась всем, кто только готов был выслушать. Я читала вслух, про себя, просила других мне почитать. Но больше, чем одну главу зараз я не осиливала. И надо бы бросить и не мучить себя. Но я не могла. Во-первых, это всё-таки был совет. А пройти мимо совета нелегко. Тем более рецензия советчика, на эту книгу, была такой искренней и светлой, что прямо рука не поднималась закрыть книгу. Во-вторых, книга по игре, а бросить значит обречь себя на долги. Мой перфекционизм, позволить мне этого не мог. Ну, думаю я, мы ещё посмотрим кто кого (это я о борьбе гусеницы и книги). И вот шли день за днём, недели за…