Константин Федин - Города и годы
3,9

В книге запечатлена эпоха великих социальных разрушительных переворотов в общественной жизни - Первая мировая война, Октябрьская революция, война гражданская. Место интеллигенции в великом народном движении, революция и гуманизм, революция и искусство - вот что волнует автора этого замечательного романа.
Издательство: Правда

SkazkiLisy

19 июня 2022 г. 12:42

5 "Раскатать клубок, дойти по нитке до проклятого часа и поступить по-другому"

У романа необычная структура. Он начинается с конца. На первых же страницах читатель понимает чем заканчивается роман. Во второй главе - события за 3 года до. А третья глава - и есть начало, когда герои начинают совершать поступки, которые и приведут их к финалу. Но четвертая глава уводит нас еще дальше по времени. И только начиная с 5-й хронологический порядок в судьбах героев выравнивается.

Главные герои - художники Андрей Старцов и Курт Ван, возлюбленная Андрея Мари Урбах и главгад - маркграф фон Шенау.

Но роман называется "Города и годы". Года, которые охватывает роман: 1914--1922. И география тоже довольно протяженная. Роман начинается и заканчивается в Петербурге. Но между этим мы вместе героями посетим Эрланген и Нюрнберг, Бишофсберг, Москва и Семидол. Хотя хронологически роман…

SkazkiLisy

19 июня 2022 г. 12:42

5 "Раскатать клубок, дойти по нитке до проклятого часа и поступить по-другому"

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 мая 2019 г. 20:11

В центр повествования автор снова помещает творческую личность в переломное и сложное время. Художник Андрей Старцов оказывается не просто вдали от Родины, а на территории страны, с которой его Отчизна вступает в войну. Практически оказавшись между молотом и наковальней, ему приходится не только многое испытать, но и переосмыслить свои взгляды, отношения, наблюдая за происходящим в мире, невольно становясь участником тех событий, с которыми в другое время ни за что и никогда не пришлось бы столкнуться, соприкоснуться и решать для себя важные вопросы бытия и мироздания.

Название романа отлично передает происходящее на его страницах: мелькают города, проносятся годы, перемалывая людские жизни, выплевывая отработанный материал, раз за разом ставя новые и насущные вопросы, в результате…