3,9

Сборник стихов и рассказов о В.И.Ленине.
Подарочное издание в честь вступления в ряды Октябрят.
Издательство: Детская литература. Москва

Agnes_Nutter

13 декабря 2018 г. 09:06

4 А у вас была эта книжка?

Наткнулась на книгу в букинисте. У меня была такая в детстве! Хотя мне было 3 года, когда Советский Союз развалился, книга про Ленина у нас в доме была - её заставили купить "в нагрузку" с чем-то хорошим. Ну что ж, книги для детей издавали на совесть: бумага, иллюстрации, редактура - всё на высшем уровне. Что касается содержания. Эээ, это книга про Ленина. Если абстрагироваться от этого факта, есть вполне приличные рассказы. Например, как 6 детей Ульяновых делали подарки маме на день рожденья. Замените Ульяновых медведями и получите добротную современную сказку. Хорошо, я несколько преувеличила. Не "приличные рассказы", а один приличный рассказ. Больше не нашла. Но оставить для истории эту книгу можно.

ISBN: 5-08-001897-6

Год издания: 1988

Тираж: 600000 экз.
Формат: 84x108/16 (~205х290 мм)

Agnes_Nutter

13 декабря 2018 г. 09:06

4 А у вас была эта книжка?

15 февраля 2014 г. 22:00

Прежде всего скажу: я из того поколения, для которого имя В.И.Ленина уже (практически) ничего не значило. Ну то есть как: вот, помню, в детстве проводила много времени в пионерских лагерях, и там где-то были некие изображения и бюсты. Чьи - я тогда понятия не имела (собственно, и сейчас могу только догадываться). А вот детишки, которым адресована была эта книга, не знать не имели права. Притом, я уверена, малыши и не особо понимали, о чём и о ком речь, но иначе было нельзя. Возникает вопрос: а чего ж это меня вообще дёрнуло прочитать эту книгу? На эту мысль меня навёл сборник "Весёлые человечки" про сказочных и мультяшных героев советского детства. И первым в списке значился..Володя Ленин! Ничего себе! Политическая фигура, реальный человек - и герой детских книжек наравне с Карлсоном и…