16 октября 2023 г. 16:02

3.5 Что творится в голове у Пелевина))

Книга из категории «Что я только что прочитала?»
Больше похоже на сборник философских цитат, нежели на роман о вампирах. Воспоминания, детство и обучение как стать вампиром молодого Ромы (он же Рама Второй), которое заключается в лекциях дискурсá и гламурá. На протяжении всей книги Рама задается вопросами "Откуда все появилось?", "Кто такой Бог?", "Как устроен мир?" и т.п. Походу обучения вампиры стараются ответить на эти глобальные вопросы. Также было множество сатирических отсылок и англоязычных вставок.
Произведение своеобразное, не всем может зайти этот бурлящий многогранный бред, но слог у Пелевина мне понравился: простой, читается плавно и легко. И куда же без захватывающего поворота событий в конце)
P.S Читая эту книгу я каждый раз думала под чем Пелевин ее писал

28 сентября 2023 г. 13:08

2 Деньги, деньги, деньги

Не доросла моя психика, не набрался ум и опыт для таких книг
Слишком философично, нудно, непонятно
Все крутится вокруг денег, деньги, только деньги, вампиры уже и не вампиры, кровь не кровь
Какая-то дичь

6 сентября 2023 г. 14:46

5 Наша реальность в одной книги

Прочитала книгу и осталась очень довольна!! Автор безумно порадовал. После прочтения "Empire V" решила купить еще парочку книг Пелевина. Книга отражает идеи постмодернизма. Читается просто и с наслаждением. Множество отсылок меня искренне порадовали! Так саркастично иронизировать как автор - это талант. Давно не получала ТАКОГО удовольствия от прочтения книги. Тема гламура и дискурса была крайне интересна раскрыта. Диалоги внутри данной темы - отдельное уважение автору. К прочтению однозначно рекомендую.

10 июля 2023 г. 18:57

3 Дискурс и гламур в обрамлении Пелевина

Всем привет-привет!

Я сегодня благополучно сдалась, можно выдохнуть до следующего такого рабочего этапа.

А пока хочу наконец поделиться с вами своим отзывом на многострадального Пелевина “Empire V”

Как же мне сложно было его читать, кто бы только знал.

Вот интересная задумка, хорошее направление, но в какой-то момент многоуважаемый Виктор Олегович немного перемудрил.

Самое любопытное, что книгу можно разобрать на цитаты. Она в целом и есть - одна сплошная цитата. Но продираться сквозь дебри дискурса - весьма и весьма проблематично

Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще.

Гламур же в проявлении Пелевина весьма печален. Очень грустно, безнадежно, порой даже мерзко.…

9 июля 2023 г. 13:55

5 Наша действительность и есть Empire V

Книгу хочется разобрать на множество цитат. Очень интересно обыгрывается наша современная действительность, миром правит некая "элита", задаёт тренды, диктует свои проповеди,и, конечно, сосёт из обычных смертных "баблос" :) Автор в студенческие годы явно был в ряду отличников на курсе философии, ибо её просто максимально много (те, кто хотел почитать лёгкую книжку про вампиров,увы, разочаруются), временами философские темы сильно затянуты, становится немного скучновато. Благо, что помимо философских рассуждений есть ещё и сюжетная линия, пусть и не богатая, но весьма динамичная, разбавляет умственные страдания героя. Хочется также отметить потрясное чувство юмора автора, правда, от души пару раз посмеялась. Книге однозначно ставлю пятёрку!

24 сентября 2023 г. 11:57

Пелевин в этом романе начинает раскрываться во всей красе. Ещё не перегибает палку. Все ясно и понятно, если внимательно читать.Многие ругают Олегыча за эзотерический спам, но если вы на одной волне, сможете осилить все творчество!

OlyaReading

26 апреля 2023 г. 16:56

4.5 Империя вампиров

"У нашего дворца сейчас не лучшие дни. Мыши живут почти во всех комнатах".

В 2006-м многие восприняли этот роман как слишком злобное высмеивание российских элит, но в 2023-м вампирические фантазии автора совершенно не кажутся таковыми. Скорее наоборот, сейчас, читая роман, ощущаешь щемящее  чувство ностальгии по временам зарождавшегося гламура.

..каким бы мерзотным не казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией.

«Ласковый детский мир» остался в прошлом, а «лягушка, сожравшая кузнеца», превратилась в крокодила. "Подиумное мясо 05–07" и "шахидки Вельзевула ultimate" (девушки-модели)» сегодня кажутся забавными и безобидными шутками.

Кризис элит все-таки привел к переходу от гуманного молочного животноводства к мясному.

Вампиры…

14 июня 2023 г. 17:25

4 Странно

Написано хорошо, но и в то же время как то не очень. Слишком много философии из-за чего не понятно, что такое то в итоге ум А и Б. Хотя объяснялось много раз, но увы. После прочтения книга оставила очень двоякое впечатление, вроде мне понравилось, а вроде и нет. Иногда читать было очень нудно, а конец вообще скомкан и непонятен. Может быть во второй части объяснят.
Роман заставляет очень сильно задуматься и переосмыслить всё. Кто мы? И для чего живём? Роман также напоминает, что ничто не вечно и жизнь коротка. В погоне за деньгами не заметишь как пролетит вся жизнь.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

17 февраля 2023 г. 19:28

4.5 Сумерки здорового человека...

Сознание автора не перестаёт удивлять и радовать списком более чем достойной литературы. Умение вклинить в событийные описания элементы своего интеллекта не перестаёт восхищать и извергать из себя восторженные крики: "Браво!". Непосредственный образ мысли, подача текста и увлеченные повороты сюжетов вне зависимости от тематики книги остаются на невероятно качественном уровне в своём содержании и заставляют меня каждый месяц читать минимум одну книгу, навёрстывая упущенные пробелы. Безмерно сожалею тем, кто не всегда понимает авторский слог и основные идеи. Хотя, может быть это я слабо понимаю его бездарность и восторгаюсь посредственным чтивом. В этом случае я бы предпочёл оставить всё на своих местах, ведь так мало тех авторов, которые способны задеть меня за живое.

В данной книге…

9 июня 2023 г. 16:55

2 гламур и дискурс..

лучше бы сюжет получше придумал, чем столько не нужной философии. ум Б.. ум А.. я до сих пор не поняла как это работает и не думаю, что это столь важно. ладно, книга написана реалистично, ведь в жизни человек, попавший в ситуацию как и гг, интересовался бы примерно тем же. суть есть и её можно узнать! но таким образом книга написана очень нудно, мне было тяжело её читать только потому, что не было интереса. конец меня немного удивил, но не настолько, чтобы книга попала в категорию "классно". из всего интересного в книге есть только концовка. но если смотреть со стороны, выделив только её, можно сказать, что говно и ничего интересного в ней нет. автора я тоже не смогла понять, думаю и не хотела бы, поэтому это к лучшему.
мне понравились герои, в основном главный, Гера меня со временем всё…