SeverianX

21 ноября 2023 г. 18:34

4 Молодой вампир Рама II познаёт мир

«Empire V» – третий прочитанный мной роман Виктора Пелевина. Моё знакомство с автором удачным назвать сложно. Мне совершенно не понравился его роман «Омон Ра», но я дал автору второй шанс и ознакомился с «Тайными видами на гору Фудзи». Книга о борьбе феминизма с буддизмом мне понравилась гораздо больше, но все же оставила после прочтения довольно неоднозначное впечатление. Видимо, стиль автора не совсем мне подходит. Виктор Олегович – модный российский писатель, чтения книг которого, по мнению некоторых людей, помогает приобщиться к интеллектуальной элите. Подобное утверждение считаю неверным. Тут хочется провести аналогию с французским писателем Бернаром Вербером, который заслужил примерно подобную славу, причем как в нашей стране, так и у себя на родине. Роман «Empire V» привлек меня…

2 февраля 2024 г. 12:10

5 Спойлер

теперь могу сказать, что

С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 16:36

4 ,,Паровоз мудро устроен, но он этого не осознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нём не было машиниста?" О.Митрофан Сребрянский.

Пелевин многопланов, Пелевин спорен, но Пелевин продолжает, конечно в своей, только ему свойственной, манере повествования, русскую традицию литературы, задающей более вопросов читателю, чем дающей на все готовых ответов. Сюжет этого романа, как, впрочем, и других, является лишь пьедесталом для причудливой авангардной словесно-скульптурной композиции под названием: ,,А вдруг так?". Его размышления, уводящие в космическую даль, лишь на первый взгляд могут показаться отрешенными от нашей действительности, но с учетом того, что мир непознаваем, с учетом того, что человек (если он не полный дурак) регулярно себя спрашивает об устройстве мироздания, о смысле существования да и, как правило, не находит четкого ответа, в итоге лишь увеличивают в размерах эти главные вопросы. И ответ каждый из…

6 ноября 2023 г. 12:19

2 Слабая книга

Обычно книги я дочитаю, но эта показалась без смысла и без сюжета. Сюжет похож на ход мыслей перед сном. Даже если взять размышления по поводу гламура. Просто из головы Пелевин взял, потому что так надо. На любителя, но книгу стараюсь не критиковать. Да, написано хорошо, в стиле Пелевина.

30 октября 2023 г. 20:08

Такого рода книги я не люблю. Когда пишут вроде и с намеками, но каждый может понять что  угодно, каждый свое. Вампиры, их жизненный, точнее безжизненный уклад, с драматической любовной линией.   Околокоспирологическая версия существующей системы мироустройства с местным антуражем. Масштабное полотно противостояние добра и зла , как на уровне одного человека, так и в пределах страны.

Можно рассматривать книгу как угодно. Каждый найдет что то для себя.  Я нашла только две вещи , затронувшие меня за живое:  гастарбайтер и то, что думала корова о людях.

Мрачная история, от которой веет безысходностью и смертью. Такой и должна быть книга о вампирах. Проблема в том, что она не о вампирах.  Вот поэтому это не пять, а три, по моей субъективной оценочной шкале. Пелевин имеет свою точку зрения на…

29 октября 2023 г. 22:52

После двух других книг Пелевина прослушанных недавно зашло гораздо меньше. Но некоторые цитаты настолько мощно врезались, что ради них одних имеет смысл читать книгу. Вроде про вампиров а вроде и нет. Весьма занятно.

Люблю читать не только актуальные книги, но и настоявшиеся. Эта вроде настоялась) А вот сюжет мне не понравился совершенно, возможно упустила что-то из виду, но кажется что его все же нет. Никакого восторга

17 ноября 2023 г. 11:26

Самая неудачная книга,на мой взгляд, у Пелевина.
Очень раздражающий образ ГГ, очень поверхностные диалоги.
Сама идея вампиризма тоже не понравилась.

Есть неплохие моменты-рассуждения о боге, философские мысли об устройстве нашего сознания.
Но в целом оцениваю книгу (для себя лично) как крайне неинтересную (в сравнении с другими романами Пелевина конечно же)

Abandoned

20 сентября 2023 г. 17:51

Наблюдаю я за некоторыми рецензиями и вижу явное проявление дискурса. Вот прямо большинству всё так ясно и понятно! Народ ликует, сублимируя гламур, в попытке сформировать восторженный отзыв на книгу. Не об этом ли самом и говорит автор? «Первородный грех» - результат потребления. В данном случае рецензенты жаждут успеха, красоты, и интеллектуального блеска, которые олицетворяют многочисленные лайки. Так и я тоже не исключение, что уж там говорить? Автор велик! Только понял-то я в романе далеко не всё… И основная идея, как мне показалось, мною освоена менее чем поверхностно.

Однозначно, в книге затронуты такие глобальные и многогранные темы, что не повернётся язык назвать это развлекательной литературой и каким-то там фэнтези. Empire V – философский трактат, экипированный в…

16 октября 2023 г. 16:02

3.5 Что творится в голове у Пелевина))

Книга из категории «Что я только что прочитала?»
Больше похоже на сборник философских цитат, нежели на роман о вампирах. Воспоминания, детство и обучение как стать вампиром молодого Ромы (он же Рама Второй), которое заключается в лекциях дискурсá и гламурá. На протяжении всей книги Рама задается вопросами "Откуда все появилось?", "Кто такой Бог?", "Как устроен мир?" и т.п. Походу обучения вампиры стараются ответить на эти глобальные вопросы. Также было множество сатирических отсылок и англоязычных вставок.
Произведение своеобразное, не всем может зайти этот бурлящий многогранный бред, но слог у Пелевина мне понравился: простой, читается плавно и легко. И куда же без захватывающего поворота событий в конце)
P.S Читая эту книгу я каждый раз думала под чем Пелевин ее писал

28 сентября 2023 г. 13:08

2 Деньги, деньги, деньги

Не доросла моя психика, не набрался ум и опыт для таких книг
Слишком философично, нудно, непонятно
Все крутится вокруг денег, деньги, только деньги, вампиры уже и не вампиры, кровь не кровь
Какая-то дичь