Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик (сборник)

Густав Майринк

4,4

Издательство "Ладомир" представляет собрание избранных произведений австрийского писателя Густава Майринка (1868 - 1932).
"Обратная сторона мрака" - магическое зеркало, позволяющее взглянуть на…
Серия: Густав Майринк. Сочинения в трех томах
Издательство: Ладомир

22 марта 2022 г. 23:41

Рассказ без начала и конца, но такой всеобъемляющий и жуткий, что прямо мурашки по коже. Герой посчитав, что морально сильнее других людей и такого человека, как он, точно не будут беспокоить муки совести, идёт на преступление. Избрав для этого яд, который работает неизвестным ему способом, он решает максимально обезопасить свою психику от чувства вины.

Но несмотря на все это, все равно сходит понемногу с ума. Чувство вины все же достигает его. Или же его действительно начинают преследовать души убитых им людей.

Второй вариант кажется наиболее правдоподобным из-за его холодности и безразличии, с какими он относится к своим деяниям. Но, скорее всего, здесь нет никакой мистики. Человек, решивший отнять у другого человека жизнь, вряд ли будет слишком драматизировать это событие.

Но это жутко.…

Обратная сторона мрака

Автор: Владимир Крюков

стр. 7-56

Волшебный рог бюргера (сборник)

Автор: Густав Майринк

Мозг, рассказ

стр. 112-117

Болонские слёзки, рассказ

стр. 117-122

Страданья огнь — удел всей твари, рассказ

стр. 122-128

Год издания: 2000

22 марта 2022 г. 23:41

Но это жутко.…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 апреля 2021 г. 17:25

Вот ведь какое дело, и к мистике вроде отношусь положительно, и классика мне близка, неважно, есть ли там мистика или нет, но что-то не легло это произведение. Оно жевалось-жевалось, переходя временами от удивления странными поступками персонажей к полному непониманию. Среди преимущественно мужских персонажей, всех как на подбор мутных, нарисовался и женский персонаж по имени Ева, с естественно - трагической судьбой. В которой переплетался и трагизм, и лиризм, позволяя мужчинам брести за ней с протянутой рукой, как за путеводной звездой. А в финальной части, наконец, обнаружилась понятная уже логика, и картина, открывшаяся несчастному Хаубериссеру, вписалась и хорошо, и красиво. Как и предшествующая буря, которая с полным правом могла быть и в его воображении, и на самом деле.

Если же…