4,1

Во время обычной воскресной прогулки Фентон вдруг почувствовал некую искусственность людей вокруг, своей жены, да и всего своего нынешнего существования. Под влиянием желания измениться он и снял для себя уединенную комнату в доме, где одиноко жили молодая женщина с сыном.

licwin

26 декабря 2023 г. 07:56

Когда начал читать рассказ, подумалось, что простенький он и расхожий и будет обыкновенное какое окончание. Ан нет, не может Дюморье без второго дна, и ближе к концу начали маячить призраки и фантомы ее "Козла отпущения". Вот и гадай теперь, было раздвоение личности или не было? И кто отец? И кто убийца? А был ли вообще убийца? Больше вопросов, чем ответов.

В очередной раз Дюморье не разочаровала, подкинув очередную психологическую задачку или ребус. Почитайте!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Alibi

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1956

Перевод: Е. Фрадкина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

licwin

26 декабря 2023 г. 07:56

20 декабря 2022 г. 09:36

5 Он смаковал момент ожидания, сладостный из-за его неопределенности.

У Дафны Дюморье читала только "Ребекку". Не могу сказать, что роман не понравился, но особого впечатления не произвел, хотя, не могла не отметить  прекрасный авторский слог и психологизм.

В поиске нужной мне буквы (для лайвлибовской игры) нашла этой небольшой рассказ. Я люблю малую прозу. В наш "занятый" век для неё всегда можно найти время.  Близко мне и высказывание А.П.Чехова, что "Краткость сестра таланта". Преклоняюсь перед авторами, которые могут создать в малом объеме запоминающуюся и неординарную историю.

Но вернемся к рассказу. Сделала вывод, что

Фентон, мужчина средних лет, неожиданно на воскресной прогулке осознает, что жизнь его невообразимо скучна, однообразна и обыденна . Он сам и окружающие его люди похожи на марионеток, которых кто-то свыше дергает за ниточки. Фентон решает,…