nEznaikaa

о, да вы эксперт?

30 марта 2021 г. 10:53

4.5 Мозайка человеческих жизней

Горан Петрович обладает воистину удивительным талантом расставлять слова в таком порядке, что всё вместе составляет собой нечто хрупкое, на которое смотришь едва ли не затаив дыхания.

Мной уже был дважды прочитан его роман "Атлас, составленный небом". Не роман, а просто кладезень уюта и волшебства. Подобные книги как раз и вызывают немного (может и не немного) эгоистичное желание взять и ни с кем не делиться. Что поделать, все мы люди.

Собственно, представленные новеллы как раз таки можно назвать зарисовками человеческой жизни. Судеб людей, таких разных между собой. Можно сказать, что единственная их общая черта - это их непохожесть друг на друга. Ну а описание у Пéтровича - это в самом лучшем виде магический реализм. Едва уловимый. После подобных книг мне всегда приходит на ум…

16 октября 2020 г. 17:56

5 Последний киносеанс

Горан Петрович – знаменитый сербский писатель, «наследник» Милорада Павича. Первый роман Петровича, написанный в 1993 году, - это «Атлас, составленный небом». Не трудно заметить сходство с названием романа Павича «Пейзаж, нарисованный чаем» (1988 год). Кроме того, предисловие к «Атласу» написал именно Павич. Роман «Книга с местом для свиданий», он же «Сеансы одновременного чтения» (1997 год), наводит на мысль о схожести с «Хазарским словарем».

Эти романы Горана Петровича мне только предстоит прочесть, так как знакомство с автором я решила начать с более позднего сборника новелл «Различия». Очень короткие истории: воспоминания о детстве, о кинотеатре и его завсегдатаях, для которых это была единственная доступная форма культурного досуга, о войне в Югославии, о музыке и телевидении.

Подро…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 сентября 2018 г. 15:20

На одном дыхании прочитала сборник рассказов, завороженная калейдоскопом историй.

Каждая фотография - период жизни. Каждый посетитель кинотеатра - история. Каждая симфония - буря чувств. Каждая женщина - воплощение божества.

Книга пропитана ностальгией и легкой иронией и идеально подходит к осеннему настроению. Было интересно познакомиться с сербским писателем, хотелось бы продолжить знакомство.

1 апреля 2018 г. 00:32

Если бы можно было описать этот сборник в трёх словах, я бы выбрала печаль, страх и потерянность. И на этом бы поставила точку, потому что рассказать об этих новеллах тому кто не читал, очень сложно, а возможно и не нужно, т.к каждый увидит в них что-то своё, близкое и понятное лишь ему одному. Эта книга не для хорошего настроения, она создана для тишины и меланхолии, только тогда можно услышать как сердце отзывается на эти незамысловатые строки. Кажется только Довлатов действует на меня столь же оглушающе, после его книг остается похожая пустота и тоска, а ещё непомерное желание жить, ведь нас окружает столько всего невероятного и прекрасного, мы столько всего ещё не пробовали и не видели.

"Найди и обведи" Самая светлая и легкая из новелл, это хроника 22х лет лет жизни рассказанная по…

4 апреля 2017 г. 13:47

Через жизненные ситуации и людские судьбы, в сборниках показана сила и стойкость народа к ужасным событиям 90-х прошлого столетия. Рассказы пропитаны атмосферой уныния и печали, которые хорошо пойдут в осеннюю хандру с чашкой чая и уютным пледом. Манера письма заслуживает внимания: "Городская суматоха поглотила его с первых же шагов. Отовсюду навалились огрызки голосов, прогорклые куски разговоров и червивая болтовня. Выпячивали грудь колесом грандиозные обещания.Уныло плелись бесконечные жалобы. Оглушали крикливые благодарности. Растягивались ничего не стоящие клятвы. Лопались перезрелые приторные умиления. Тот, кто хоть раз почувствовал полноту слов, будет страдать, до скончания дней своих от пустой болтовни...".

Cranby1

7 февраля 2017 г. 09:39

Ну и ни о чем… Даже и Югославия как-то не видна в этих рассказах. Ради чего собственно и затевалось чтение.

25 сентября 2016 г. 21:14

3 Петрович

Книга, проходя мимо которой видишь что она хороша, но поскольку торопишься к другим то ли книгам, то ли делам, остановиться и рассмотреть подробнее каждую мелочь этой ни времени ни желания нет. У ней есть стиль, есть настроение если хотите - она полна интересных наблюдений за людьми. Но в наше суетливое время этого мало - читателя надо разить наповал. А в "Различиях".. Я уже не помню о чем там шла речь.

* * * Признаю добротность произведения и понимаю поверхностность своего отношения. Однако - только три.

Автор, тем не менее, достоин внимания.

Kasumi-sama

26 мая 2016 г. 15:59

5 Окна с видом на людские судьбы

Это незатейливая книга — всего пять небольших зарисовок, словно пять окошек в глухой стене. Открываешь первое и оказываешься в темном зале маленького кинотеатра, отворяешь второе — и ты уже на террасе стареющего особняка слушаешь симфонию Брамса, за третьим — комната, где одинокий человек смотрит на электронный снег, четвертое покажет тебе страницы из фотоальбома, каждая фотография которого — память о прожитых годах, заключенная в истории, а пятое откроется в душный зал ожидания вокзала, где, говорят, видели женщину, похожую на Богородицу. Когда берешь в руки книги Горана Петровича, то ждешь от них уже привычного погружения в мир магического реализма, ярким представителем которого является автор. Но от этой книги не ждите ничего такого. Это реализм, но никак не магический, а самый что ни…

22 мая 2016 г. 15:02

4 О сходствах и различиях

Скажем прямо: не самая удачная книга Горана Петровича. Есть писатели, которым лучше удаётся малая проза, нежели романы (например, Дине Рубиной - ну, только на мой взгляд, разумеется), а бывает и наоборот. Как в случае с Петровичем, чья "Книга с местом для свиданий" гораздо насыщеннее, плотнее и качественнее, чем рассказы из этого сборника. В них, как мне кажется, слишком много пустот. И ничто не вызывает ощущения ожога.

При всех постмодернистских фишках, это скорее реализм с экскурсом в историю и незатейливыми, но лёгкими размышлениями о человеческой природе, об искусстве и любви, воспоминания о югославском прошлом и симпатичных местных чудаках.

Соотношение счастья и несчастья не менялось веками, несчастье большинства, поделённое на счастье отдельных людей, всегда давало постоянную…