4,6

`Красавицы не умирают`… Эта книга Людмилы Третьяковой, как и первая - `Российские богини`, посвящена женщинам. Трудные судьбы прекрасных дам, убеждают: умение оставаться сильными перед неизбежными…
Серия: Новеллы о женских судьбах
Издательство: Изограф

4 февраля 2024 г. 16:15

Лучше об удивительных женских судьбах не пишет никто! У этой писательницы есть целая серия книг с новеллами, посвященным выдающимся женщинам прошлого - знатных и не очень, но оставивших свой след в истории. И ещё одно наблюдение... Читая выдержки из писем, дневников, мемуаров прошлых столетий, понимаешь как всё-таки сильно изменился русский язык. И ощущается это не только в употреблении "устаревших" слов, но и в построении фраз и оборотов речи. Книга читается очень легко, не как сухие биографии, а скорее как сборник любовных новелл:)

ISBN: 5-87113-027-5

Год издания: 1998

4 февраля 2024 г. 16:15

27 декабря 2021 г. 16:17

Не устаю читать книги этого автора и восхищаться ее талантом. Из любого, казалось бы заурядного случая, она создает целостную картину. В данном случае под заурядностью понимаю привычное отношение к тому или иному историческому лицу.

Женщины и их любимые мужчины интересовали общество всегда. А уж красивая женщина тем более. Всегда обыватели стремились представить их искательницами богатств и не пытались понять, что он представляют на самом деле. Да и зачем? Привычнее и понятнее то, что на слуху.

В этот раз для меня стало новым имя леди Джейн Элленборо. Эта женщина была создана не для своей эпохи. Настолько она была незаурядна. Одно то, что она смогла покорить баварского короля Людвига I и стать одной из героинь его Галереи красавиц и намного позднее выйти замуж за главу одного из…