11 мая 2020 г. 19:39

3 Больше похоже на фанфик, чем на полноценный роман популярной писательницы

Эта книга попалась мне совершено случайно; ничего из творчества Джоанн Харрис я до этого момента не читала, но "Шоколад", оставивший весьма приятные воспоминания, смотрела. Такая широта творческих интересов - от мистической мелодрамы до рунной магии - не могла не заинтересовать.

И первая половина книги с лихвой оправдала ожидания. Очень хорошая завязка, захватывающая сюжетная линия, интересные герои - всё было отлично. Как вдруг... со второй половины книги началась какая-то непонятнейшая фигня. Темп резко изменился, всё скомкалось, нагородились горы сумбурных обстоятельств, новые появившиеся персонажи оказались прописаны чуть менее, чем полностью. В итоге вторая половина книги убила всё хорошее впечатление, созданное поначалу. Жаль.

yulechka_book

30 ноября 2019 г. 16:54

2.5

Перед нами еще одно переложение скандинавских мифов , на этот раз в детской сказки. Я всегда считала что переложения и пересказы нужно читать после того как познакомились с первоисточниками.Тогда легче понять что именно дописал автор от себя. В нашем случае Мэдди , её история , приключения и встреча с асами и ванами это уже от автора . Вполне нормальная сказка для ребенка , может быть интересной для знакомства с мифологией. Конечно же опять у нас подросток или ребенок герой, всеми отвергнутый , знак или метка , встреча с древним божеством..Дальше начинаются приключения . Будь мне лет 13 , мне очень понравилась бы эта история.

#Колдуют любители из клуба фэнтези

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

11 августа 2019 г. 16:47

Вторая попытка подружиться с автором снова завершилась неудачей, несмотря на довольно таки положительную оценку. Произведение, на мой взгляд, безумно затянутое, вполне можно было бы сократить на треть. Где то половина прочиталась легко, потом я буквально продиралась сквозь сюжет, пытаясь "свести нити повествования" в удобоваримое целое. Итак, главная героиня Мэдди Смит, этакая "золушка" при живом отце и красавице сестрице. Изгой с рунной меткой. Над ней смеются, издеваются, вынуждая девчушку играть самостоятельно в лесу. И не случайно, собственно, что встретился ей однажды прохожий, которого все звали попросту Одноглазым. Девочка почувствовала некое родство с этим типом, тем более он, в отличии от жителей деревни, был добр к ребенку и учил ее всяческим премудростям, рассказывал истории,…

4 ноября 2016 г. 20:05

Столько встречала положительных отзывов о Джоанн Харрис, что рискнула почитать. При том, что задумка мне интересна, читать почти невозможно из-за плохого стиля. Мне кажется, это можно назвать отсутствием таланта. Каждое предложение словно кирпич, а не полет , образ. С воображением у нее тоже не сложилось. Мне кажется, если уж ленишься придумывать своих героев и вселенную (Мэдди не в счет - она Мерри Сью), то хоть придумай им новую трактовку. В общем, все слишком просто и плоско, как кусок пенопласта.

15 сентября 2016 г. 12:22

3 Я бы не дала своим детям читать эту книгу

Я не религиозный фанатик и очень лояльно отношусь к другим верованиям и взглядам на мир. Кстати просто обожаю шоколадную трилогию. Но мне очень не понравились явные намеки на библию и на христианского бога, а уж интерпретация экзорцизма и выставление 'демонов' хорошими это совсем не та литература, которую стоит читать ребёнку. А для взрослого эта книга очень слаба, все прямо и просто, туда пошли, сюда пошли, спасли мир.

11 июля 2016 г. 09:11

Здравствуй, Мэри Сью, давно не виделись. Все было бы не настолько грустно, если бы я не болел по рунам и Скандинавии с 12 лет, возможно мне было бы интересней и не вызывало возмущения появление в сюжете очередного аса~

29 апреля 2016 г. 00:21

2.5

Эта книга единственная прочитанная мной у Джоан Харрис, но мне все равно было странно, что автор по которой снимали "Шоколад" пустилась в шаблонное фэнтези) Иногда возникало впечатление, что читаешь фанфик, при чем ассоциации почему-то ещё и с фильмом "Мстители" - тема скандинавских богов в книге раскрыта почти как в фильме)) Главная героиня Мэдди вроде бы как и вызывает сопереживание, но все же больше от того, что больше кандидатов особо нет. Да и, наверное, все это ориентировано больше на подростков, хотелось бы более качественной проработки мира. Впечатления неоднозначные, но Локи как обычно хорош, да)

Прочитано в рамках игры ТТТ

28 ноября 2015 г. 15:32

Книга очень понравилась, хотя по началу показалась слишком детской. История интересная, а внезапные повороты сюжета и вовсе захватывают дух. Характеры проработаны абсолютно у всех персонажей - как у главных, так и у эпизодических. Немного удивило, что некоторым читателям не понравилась смесь британской и скандинавской мифологии - как по мне, то из под легкого пера Харрис вышла великолепная история, такой себе микс из разных легенд и сказок.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 февраля 2015 г. 00:10

Вялая попытка написать написать детский детектив. Совершено нет сюжета. Сюжет притянут за уши. Автор разменивается по мелочам, забывая про основной сюжет. Что ни есть хорошо. Слишком предсказуемо и пресно. В общем, не понравилось.