Один из величайших поэтов и драматургов Испании, Федерико Гарсия Лорка в этой крестьянской пьесе, наполненной стихийной страстью и андалузским колоритом, достигает вершин своего творчества.

Прочитав небольшую газетную статью о кровавом пришествии в андалузской провинции, рассказывающей о невесте, сбежавшей прямо из церкви с бывшим возлюбленным, а затем найденной мертвой в лесу вместе с любовником, Лорка в течение двух лет создавал пьесу, достойную, по накалу страстей, соперничать с жизнью.

Вот уже более восьмидесяти лет она не сходит с театральных подмостков всего испаноязычного мира, вдохновляя режиссеров и хореографов на все новые…

27 августа 2023 г. 13:17

Первые пьесы по доброй воле в моей жизни. И я очень приятно удивлена. Воздушные волшебные произведения, которые лихо уносят из реальности, погружают в солнечную атмосферу горячей томной Испании, где все вокруг дышит любовью, говорит о ней и стремится в ее объятия.
Больше всего впечатлили «Кровавая свадьба», «Йерма» и «Дом Бернарды Альбы». Это трагедии, но при этом они такие сладкие, тягучие и манящие, что я сокрушалась об окончании каждой из них, еще долго потом наслаждаясь послевкусием. В каждой из этих пьес пульсирует сильная жажда любви, которая в итоге становится мимолетной, ускользающей и в целом недостижимой.
Я не стала дочитывать только «Драму без названия», потому что она резко и жестоко выбилась из букета, который мне пока не хотелось нарушать.

«красота [Испании], жаркая,…

Темой для своего произведения для театра Лорка выбрал трагическую историю, о которой узнал из газет в 1928 году. Андалузская «кровавая свадьба» произошла в провинции Альмерия, вблизи от Нихара: невеста, вместо того чтобы отправиться в церковь, сбежала со своим прежним возлюбленным (кстати, ее двоюродным братом), после чего ее нашли в лесу в изорванной одежде, рядом с ней лежало тело ее любовника, убитого ее братом. В реальной истории орудием убийства был пистолет, но в своей пьесе Лорка предпочел нож: вообще нож, кинжал, наваха встречаются в его произведениях повсюду. Обстоятельства этого дела, по сообщению El Heraldo de Madrid, так и остались невыясненными.

Федерико начал работу над пьесой еще в 1928 году, затем на несколько лет отложил ее, вернулся к ней летом 1932 года, после путешествия вместе с народным театром «Баррака» по испанской провинции. Большая часть «Кровавой свадьбы» была готова к концу лета. В начале 1933 года Лорка ее дописал. Премьера спектакля состоялась 8 марта 1933 года в театре «Беатрис» в Мадриде. Главную роль играла актриса Хосефина Диас де Артигас. В зале присутствовали многие известные люди того времени: Унанимо, нобелевский лауреат Хасинто Бенавенте, поэт и будущий нобелевский лауреат Висенте Алейсандре, Луис Сернуда, Хорхе Гильен... Позднее в этом спектакле сыграла великая аргентинская актриса Лола Мембривес — в Буэнос-Айресе 25 октября 1933 года. И, конечно, актриса Маргарита Ксиргу, друг и театральный кумир Лорки, также выступит в этой роли — в Барселоне 22 ноября 1935 года.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Bodas de sangre

Дата написания: 1932

Первая публикация: 1983

Перевод: Ф. В. Кельин, А. В. Февральский

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

27 августа 2023 г. 13:17

«красота [Испании], жаркая,…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

13 мая 2023 г. 14:37

5 Квинтэссенция страсти

Лорка создал яркую иллюстрацию к ослепляющей страсти, которая сметает все на своем пути и выжигает не только душу, но и самоё человека. Пьеса о бессмысленности и беспощадности любовного угара - вот чем оказалась для меня "Кровавая свадьба".

Если вкратце, то вроде бы история проста. Невеста сбежала из-под венца с другим, любимым, дорогим, и женатым на другой. В деле есть явная примесь застарелой межсемейной кровной вражды. Кончается все плохо: молодой муж и любовник убиты, молодая стала вдовой не успев стать женой, а мать остается одна в разоренном доме, где уже нет ни сына, ни названой дочери. Удел женщин любить и оставаться в одиночестве, доля мужчин - умирать молодыми, не успев толком возделать свои земли. Мне кажется, сам Лорка был против этих бессмысленных малых кровных войн,…

Подборки