Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Макаревич Андрей Вадимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Вначале был звук

Андрей Макаревич

16 ноября 2017 г. 21:52

4 истории из детства

Передоз ностальгии, хотя я даже не застала то время. Но ностальгия работает, особенно на совестких песнях. Я- Земля! Я своих провожаю питомцев! Музыка заканчивается на эпохе Битлов, т.е. всякие электронные новинки 70х или, скажем, терменвокс не вошли. Неточная цитата: Тут я понял, что мне вообще никем не стать, потому что Битлами в Советском Союзе быть было нельзя. Интересно, что аудиокнига составленна из нескольких печатных книг. И, оказывается, Машина Времени считалась одно время антисоветской.

А наша жизнь состояла из радостных тудовых будней и паздников. Народ с огромным воодушевлением встречал решения Съезда, вставал на трудовую вахту, перевыполнял план, а в праздники рапотовал.

bikeladykoenig

18 мая 2017 г. 17:07

Тут не одна книга - а целых две.

Первая. О самой музыке. О пластинках, музыкальных инструментах. Особенно о пластинках - читаешь какое-то название (чаще всего незнакомое) и тут же лезешь смотреть что это за исполнитель. При этом пластинки со сказками (а у меня в детстве их было больше всего) упомянуты только мельком. Тема пластинок, тем более от музыканта, могла бы быть раскрыта гораздо богаче. Хочу больше названий старых исполнителей (которые очень нравились) и названий их песен! А тут их очень мало.

Тут же Макаревич жалуется, что люди глохнут. Можно было бы добавить названий песен (в т.ч. и для молодого поколения), чтобы люди знали, что им слушать. Книга играет в т.ч. и просветительскую функцию. Многие исполнители (так же как и актеры, другие знаменитые люди) прочно забыты. Расскажи…

serovad

22 мая 2015 г. 13:31

Я, наверное, не устану восхищаться талантом Андрея Макаревича. Может, я предвзят к нему? Может, сказывается то, что являюсь поклонником его творчества? Может быть и так. Но только считаю, что он и в прозе талантлив - глубоко и прочно.

Хотя, может быть, насчёт последней фразы я и переборщил. Не знаю, что бы получилось у Андрея Вадимовича, напиши он какой-нибудь роман страниц на триста-пятьсот с сюжетом, с композицией и всем тем прочим, что описано в учебнике по предмету "Введение в литературоведение". А вот малые жанры, вроде рассказов и заметок, ему (Макаревичу то есть) удаются славно. Читаю - не начитаюсь, словно божественный нектар пью. Банальное сравнение - ну, что делать, не дал Бог таланта, в отличие от того, которому сейчас дифирамб пою. Или пишу.

Макар рассуждает про звук во…

20 июня 2015 г. 09:17

Да, вначале был звук, во всяком случае для меня). Мне повезло родиться в семье Ленинградского меломана. Сколько себя помню, сначала винил и бабины, потом кассеты, потом компакты.... Правда битлов папа не жаловал. Вот Фауст Папетти, Поль Мориа, Гленн Миллер, Джеймс Ласт, джаз, блюз, саксофон и конечно же японские гитары...ммм, сказка)) Все это великолепие окружало меня пожизненно.... Вот уже скоро пять лет будет как нет моего папы....за неделю до смерти слушал орган и плакал... первый раз... плакал...от того что знал что это последняя музыка в его жизни. Очень жаль что папа не прочёл эту книгу, там и про него тоже, про таких как он. Дома осталась огромная коллекция винила.... Ставлю пласт, сначала шип, потом музыка. Сразу же вспоминаю папины руки пахнущие немного беломором и…

Elena878

19 апреля 2015 г. 22:48

Удивительная книга, но о чём она? Она просто о жизни! Когда открываешь книгу, то попадешь в другой мир, где всё по-другому, всё хорошо или будет хорошо! Такие книги можно не читать, т.к. только открыл и книга закончилась, а сколько пережил вместе с автором, сколько всего видел, узнал... сама книга оставила положительные эмоции, а какие картинки) один позитивчик! Книга - добрая, легкая и просто жизненная, она обо всех нас!

Lenisan

25 ноября 2013 г. 16:09

Эту книгу нельзя в полной мере назвать ни художественной, ни автобиографической. С одной стороны, автор делится своими воспоминаниями, историями из жизни - и это похоже на мемуары; с другой стороны - в этой же книге он размышляет над самыми разными вопросами, например, над тем, что такое музыка, и многие небольшие главки этой книги представляют собой очень красивые и вполне художественные тексты.

На самом деле, это замечательно - читать такую книгу. Макаревич в ней предстаёт удивительно тёплым и умным, и дело не в том, глаголет ли он истину или заблуждается. Со многим можно при желании поспорить, но прежде всего такая неоднозначность книги вызвана тем, что у автора есть убеждения и собственные мысли. Не хочется спорить только с тем, у кого мыслей совсем нет - не хочется спорить с…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

21 мая 2013 г. 02:27

Хорошая знакомая позавчера попросила приехать и собрать ей мебель из ИКЕИ. Это, конечно, свято, если женщина просит мужчину собрать ей кровать и полки, отказаться будет высшим проявлением невежливости. Приехал, разобрал кровать с того места, на котором бедняжка окончательно запуталась в десятке составляющих, собрал как правильно, положил матрас, потом поднял на руки знакомую и положил на кровать. Чисто испытать на прочность, а не для того о чем вы подумали. Оставалось только посмеяться, потому знакомая почему-то решила, что на кровати можно спать без навязываемой еще в магазине фанерной доски, но иначе матрас проваливается даже под знакомой веса пушинки. Посмеялись, знакомая убедилась, что доску придется покупать. Совершенно рядовая история, можно в блоге написать, можно в социальной…

3 марта 2013 г. 06:24

Андрей Макаревич мне очень симпатичен как человек, поэт-песенник и музыкант, поэтому от этой книги я ожидала многого. Книга ожидания оправдала - читала я её буквально взахлеб. Состоит она из небольших рассказов-зарисовок-эссе на различные темы и содержит много воспоминаний и лирических отступлений в духе Андрея Вадимовича. Однако стоит упомянуть, что данное произведение все-таки "на любителя" - к примеру, моему молодому человеку, чье мнение я глубоко уважаю, книга не понравилась, из чего я делаю вывод, что читать её лучше почитателям таланта Андрея Вадимовича, тем, кто с ним "на одной звуковой волне", остальные её просто не поймут.

gladun

1 ноября 2012 г. 14:51

Очень приятно удивлена! Думала, что будет книга исключительно о музыке, а получила занимательное чтение о всем. В книге приведены интересные истории из жизни Андрея Макаревича. Они стоят того! Мне всегда приятно читать, что известные люди попадают в такие же ситуации, как и обычные. Интересные замечания и наблюдения о нашем существовании. Приведено много из советского периода. Я этого периода не помню, но читать было интересно. Книга о жизни, но читается легко и молниеносно. В дополнение - интересные зарисовки. Смотрится приятно и очень мило. Читать, обязательно читать!

Спасибо Rum_truffle за книжный сюрприз в октябре!!!