Роберт Хайнлайн - Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли (сборник)

Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли (сборник)

Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли (сборник) 4,2

В этот том вошли два цикла ранних рассказов Р. Хайнлайна "Человек, который продал Луну" и "Зеленые холмы Земли". Они были написаны в середине прошлого века и стали классикой мировой фантастики. В рассказах одновременно интересно все: удивительная осязаемость фантастического мира, безудержное стремление заглянуть за горизонт, в будущее, и узнавание уходящих примет прошлого.
Лайон Спрэг де Камп сказал однажды: "Пророку нет нужды в точности". Подробности неважны. Будущее определяется тем, как о нем мечтают, и нам есть у кого учиться.
Серия: История будущего
Издательство: Эксмо-Пресс, Terra Fantastica

boservas

17 мая 2021 г. 22:11

4 Увидеть Землю и умереть...

До сих пор я знал только Хайнлайна-романиста, и в таком качестве он меня вполне устраивал. Сборник "Глубина" подкинул мне одно из его ранних творений - вот это рассказ "Реквием". Оказалось, что это рассказ из дебютного сборника автора, вышедшего еще в 1940 году, и который назывался "История будущего". То будущее, о котором тогда писал Хайнлайн уже во многом стало для нас настоящим, а частично даже прошлым. Речь идет об освоении ближнего космоса и о полетах на Луну.

И все же, этот рассказ только косвенно можно отнести к фантастике, поскольку сюжет у него, конечно же, фантастический, да еще для 1940 года. А вот главная тема очень жизненная - это мечта! Мечта всей жизни, мечта, ради которой не жаль и умереть. Об этом писали многие задолго до Хайнлайна, писали после, и будут писать всегда,…

История будущего

Автор: Роберт Хайнлайн

Хронология событий, персонажей и технических открытий

Предисловие

Перевод: А. Корженевский

Испытание космосом — Роберт Хайнлайн , рассказ
Перевод: И. Оранский

Зеленые холмы земли — Роберт Хайнлайн , рассказ
Перевод: Ян Юа; (пер. стихов - М.Борисова)

Логика империи — Роберт Хайнлайн , повесть
Перевод: М. Ермашева

ISBN: 5-7921-0534-0, 5-04-010158-9

Год издания: 2002

Тип обложки: твёрдая

boservas

17 мая 2021 г. 22:11

4 Увидеть Землю и умереть...

Basenka

11 мая 2021 г. 21:34

4 Когда даешь людям то, что они хотят, это всегда прибыльно (с)

Как редко фантастика сохраняет свою актуальность дольше, чем пару-тройку десятилетий. Наука и технологии развиваются настолько стремительно, что то, что вчера казалось невозможным и фантастическим, сегодня - совершенно привычно и обыденно.

Как ни странно, этот небольшой рассказ, написанный еще в 1941 году, не менее актуален сегодня, чем 60 лет назад.

Фирма «Неограниченные услуги» сделает для (и за) своих клиентов абсолютно все, что им нужно (или просто взбредет в голову)...для фирмы не существует ни "слишком сложных", ни "слишком незначительных" задач...они и собачку выгулять не побрезгуют, лишь бы платили. И вот однажды к ним обращается представитель межпланетарного правительства с просьбой помочь организовать на Земле некую таинственную конференцию с участием представителей…