19 ноября 2016 г. 21:19

Глубокая научная мысль. Актуальна эта книга и для современной лингвистики, литературоведения, философии и культурологии.

innashpitzberg

18 марта 2013 г. 13:35

Борьба художника за определенный и устойчивый образ героя есть в немалой степени борьба его с самим собой.

Если про замечательную вещь Бахтина Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса я могу сказать, что она лежит на стыке литературоведения, философии и психологии, истории культуры и истории вообще, то не менее захватывающую, но гораздо более сложную "Автор и герой" я бы охарактеризовала, в первую очередь, как философское произведение, и недаром в книге часто упоминаются Гегель, Кант, Аристотель.

Бахтин ставит перед собой задачу проанализировать взаимосвязь между писателем, автором и образами, которые автор создает, героями. И Бахтин честно, систематично, по-этапно, глобально, очень умно и чрезвычайно интересно решает эту задачу.

Архитектонически…