9 декабря 2019 г. 15:16

5 Великолепная характерология

Книгу Павла Валерьевича Волкова читаешь прежде всего с огромным интересом и удовольствием. Первое - так как открываешь для себя много нового (и при этом на многое открываются глаза), второе - так как написана она удивительно сочным, живым и выразительным языком. Причем, как я понимаю, она написана на материале полученном на реальных пациентах. Не знаю как там насчет отхода от общепринятых классификаций (а что разве сейчас таковые существуют? (исключая международную МКБ)), но то что автор очень точно описывает ТВОИ особенности и особенности окружающих тебя людей, никогда не встречавшись с этими самыми окружающими, по-моему, говорит о многом. Это действительно поэзия в характерологии и, на мой взгляд, лучшее произведение отечественной (возможно и зарубежной) характерологии.

Книга позволила…

2 марта 2011 г. 17:03

Книга написана учеником Марка Евгеньевича Бурно. Я перечитывал эту книгу раз пять. Несмотря на компилятивный характер, она очень хорошо структурирована...

Meevir

30 июля 2010 г. 19:48

Эта книга написана с таким душевным теплом, что легко прощаешь ей, что вся содержащаяся в ней классификация - целиком авторская и не может быть применена при написании психологических заключений. Ну и ладно - зато характеры описаны очень живо, с "ароматом" и даже "в этюдах", с поэтической возвышенностью, редко встречающейся у врачей. Такие читать - не для работы, нет. Для себя, для души и вдохновения.

Отдельно хочется отметить, что из-за непохожести на всю другую психиатрическую науку книга может быть интересна самому широкому кругу читателей - как самостоятельная и интересная классификация типов личности, написанная доступным языком и на глубоко гуманистическом уровне, с призывом бережно относится к чужой душевной хрупкости.