7 ноября 2015 г. 22:02

Несмотря на название "Основы дзен-буддизма", приступать к этой книге без минимального багажа знаний по предмету будет проблематично. Набраться основ и познакомиться с терминологией стоит всё-таки по другим источникам - например, по "Буддизму Тибета" Далай-ламы XIV. И хотя тибетский буддизм во многом отличается от дзена, у Далай-ламы можно найти внятное разъяснение многих терминов, на которых подробно не останавливается Судзуки-сан.

Основной посыл "Основ" предельно ясен. Дзен - это не то романтизированное течение, о котором все имеют смутное представление, а субъективный опыт, который невозможно описать никакими словами. А на пути к сатори книги и излишняя учёность - скорее препятствие, чем помощь. Для понимания приводятся не столько практические рекомендации, сколько обилие мондо -…

j_t_a_i

24 июня 2015 г. 12:06

23 июня 2014 г. 15:35

Я читал эту книгу довольно долго. По-другому и не получается, т.к. практически каждую мысль или вернее сказать - посыл, приходится переосмысливать, причём постоянно пытаясь отказаться от нашей дуалистической логики. Это непросто и не думаю, что мне удалось хотя бы процентов на 15 повернуть своё сознание. Но по крайней мере теперь я знаю направление.

24 июня 2013 г. 02:01

Очень ценю эту книгу. Перечитывала я ее несколько раз, да думаю, еще и не раз буду. Для расшатывания привычного мировосприятия, для профилактики душевной чистоты.

Для человека, только начинающего интересоваться дзеном, эта книга как азбука. Для того, кто уже немало знает и прошел по этому пути, книга как своего рода напоминание и повторение пройденного урока.

milagro777

26 июня 2010 г. 19:07

Об искусстве принимать вещи такими, как они есть

Увлекательное путешествие по истории дзэн-буддизма - от индийской метафизики и цветочной проповеди Будды, через прагматичный Китай в компании с Бодхидхармой и до Японии, где дзэн во всей красе проявил себя в простоте и нежности чайной церемонии, в мимолетности живописи сумие и поэзии хайку и даже в искусстве фехтования.

Автор книги, Дайсэцу Тайтаро Судзуки, был одним из величайших авторитетов в современном дзэн-буддизме. В молодые годы жил в качестве мирского ученика в монастыре. Затем преподавал в ведущих университетах Японии, читал лекции в Америке и Европе. Кстати, предисловие к данной работе написал всем известный психолог К.Г.Юнг.