3,5

Джоанна и Уолтер Эберхарты переехали в Степфорд, штат Коннектикут, и никак не нарадуются, как хорош, пригож и идеален этот городок. И женщины здесь тоже идеальные. Прекрасные жёны, матери и хозяйки.…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо, Домино

red_star

27 декабря 2023 г. 10:15

4.5 Штампованные дамы

Маленькая страшная книжица. Страх, как обычно, выражен не открыто, а завуалировано, от этого происходящее воспринимается еще кошмарнее, естественно.

Это, конечно же, притча. Что именно происходит с женами ни автору, ни читателям неизвестно и известно быть не должно. В этом плане занятны экранизации – в них нельзя оставить пространство для додумывания, сам прием отказа от объяснений не прокатывают, надо прямо сказать – подмена или физическое воздействие столь меняет женщин Степфорда. Занятны и описания телесиквелов – авторы адаптаций пытались развернуть сюжет в любых возможных направлениях, подменяя то мужей, то детей. Горячая тема – семейные отношения.

Но автору, смею предположить, была интереснее повестка (в данном случае слово употреблено без иронии и снижения), так как в целом подмена…

Степфордские жёны, роман

Перевод: Юрий Вейсберг

ISBN: 978-5-699-42487-0

Год издания: 2010

Мягкий переплет. 208 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76х100/32 (115x180 мм)

Из-за популярности романа, словосочетание «степфордская жена» стало нарицательным — так говорят о женщине, которая стремится стать идеальной домохозяйкой, ставя интересы семьи превыше своих. Чаще всего, противопоставляется идеям феминизма. Название города Степфорд также стало нарицательным. Чаще всего степфордом называют место (или отсылаются, говоря о конкретной ситуации), в котором творится что-то странное, а люди ведут себя загадочно, неестественно.

Роман дважды экранизировался в Голливуде — первая версия вышла в 1975 году, а в 2004 году была снята комедийная версия с Николь Кидман в главной роли.

Кроме того, успех книги и экранизации 1975 года, породил 3 теле- и видеопродолжения, сюжет которых основывался на идее оригинального романа:
Месть степфордских жен (1980) — первое продолжение фильма 1975 года.
Дети Степфорда (1987) — второе продолжение картины 1975 года.
Степфордские мужья (1996) — третье продолжение картины 1975 года.
Пьеса А. Левина «Break a Leg» (комедийный триллер) четыре года шла на Бродвее, позднее она также была экранизирована.

Джоанна Эберхарт переезжает вместе со своим мужем и двумя детьми в идиллический городок Степфорд. Там каждая домохозяйка — идеальная мать и жена, горничная и любовница в одном лице. Сначала Джоанну сбивает с толку озабоченность местных женщин обустройством семейного быта, их несговорчивость и нежелание идти на контакты, но познакомившись с Бобби Марковиц — неряшливой и естественной женщиной, Джоанна понимает, что с этим городом что-то неладное.

И пока жёны проводят дни и вечера у плиты, доводя условия быта до совершенства, мужья Степфорда каждый вечер проводят в таинственной Мужской Ассоциации. Каково же удивление Джоанны, когда из старых газет она узнаёт, что раньше в Степфорде была Женская Ассоциация, а большая часть местных домохозяек были её активистами с феминистическими взглядами. Когда, наконец, изменения затрагивают и Бобби, ставшую сдержанной и утончённой леди, Джоанна решает, что нужно срочно переезжать из Степфорда, пока она сама не изменилась до неузнаваемости.

1975г. Степфордские жены / The Stepford Wives (Брайан Форбс)

2004г. Степфордские жены / The Stepford Wives (Фрэнк Оз)

Кураторы

red_star

27 декабря 2023 г. 10:15

4.5 Штампованные дамы

17 февраля 2024 г. 18:09

Джоанна вместе с мужем и детьми переезжает в пригород. Степфорд - живописное, райское место. Все женщины здесь - идеальные жены и матери, дом у них сверкает от чистоты и порядка. Выглядят они потрясающе. Но все это кажется слишком уж идеальной картинкой, чтобы быть правдой.

Также здесь существует таинственная Ассоциация мужчин. Что они там делают , не понятно…

Джоанна чувствует себя чужой, не такой как все, она находит себе подругу Бобби, которая тоже недавно сюда переехала. Вместе они хотят организовать женский клуб. Получится ли у них? Станет ли Джоанна такой же идеальной домохозяйкой , как и все вокруг?

Финал меня удивил!

Я сначала не поняла того смысла романа, который хотел донести автор. А я то возмущалась рассуждениям главной героини, пропитанными феминизмом. А потом до меня…

Подборки