Иногда, когда тебя ругают, хочется стать маленьким-маленьким и совсем незаметным... Вот папа девочки Лене, пока мама его ругала, все уменьшался, уменьшался, пока не стал размером с куклу! Как же…
Серия: Витамин роста
Издательство: Самокат

YuliyaPit

20 апреля 2020 г. 16:15

Книгу читала очень давно - лет десять назад. Но до сих пор помню ощущения от прочитанного. Проблемы взрослых в изложении для детей. Если мама постоянно пилит и ругает папу, он съеживается, скукоживается и в итоге становится совсем-совсем маленьким. Конфликты в семье - к сожалению, печальная реальность, знакомая многим. Мне в детстве тоже частенько хотелось стать маленькой-маленькой и незаметно куда-то уползти, когда взрослые ссорились. Но в истории норвежской семьи уменьшается и "уползает" папа,  а исправлять ситуацию и брать на себя ответственность приходится дочке. Мне всегда хочется, чтобы такие книги в первую очередь читали взрослые, а потом уже дети. И чтобы ответственность за семью тоже брали на себя взрослые.

Как папа стал маленьким, повесть

Перевод: Оксана Коваленко, Галина Палагута

Тираж: 3 000 экз.

YuliyaPit

20 апреля 2020 г. 16:15

9 января 2012 г. 00:18

Мораль сей басни такова: папа нужен для того, чтобы все чинить. Ну еще для того, чтобы дочка могла поиграть с ним как с куклой. Остальных функций у папы либо не существует, либо они не рассматриваются.

Я всегда мечтала о братике или сестричке. А у меня была только кошка. Ничего, теперь у меня есть папа.