3,7

Belle is convinced she has the wrong name, as she lacks her sisters' awe-inspiring beauty. So she withdraws from society, devoting her time to wood carving. Secretly, Belle longs to find the fabled…
Серия: Once Upon a Time
Издательство: Simon Pulse

jeannygrey

30 июня 2010 г. 16:35

То ли я перечитала книжек на тему "Красавицы и Чудовища", то ли мне попался посредственный пересказ. Я как-то склоняюсь к последнему варианту.

Belle очень похожа на Beauty Робин МакКинли. Очень, еще немного и я бы вопила про плагиат. Только вот МакКинли пишет красиво, размеренно и неторопливо, уделяя всем линиям ровно столько времени, сколько требуется, а в этом пересказе равновесия нет. Завязка затянута, страдания Белль по поводу своей внешности быстро надоедают, а знакомство с Чудовищем и снятие заклятия происходят практически молниеносно. Химии между Красавицей и Чудовищем я не уловила вообще, зато более чем уловила сползание в стиль любовного романа. Извините, в этой книге не работает, во всяком случае - со мной.

Не самый лучший пересказ, вот.

ISBN: 9781416961314

Год издания: 2008

Язык: Английский

jeannygrey

30 июня 2010 г. 16:35

Не самый лучший пересказ, вот.

glagolik

28 июня 2010 г. 11:53

Третья "красавицечудовищная" книжка за неделю - Belle by Cameron Dokey.

Тоже "классически-сказочная", как и Beauty МакКинли, только вот вместо розы фигурирует дерево Heartwood - Сердце Леса. Девушка Белль оказывается резчицей по дереву, и Чудовищу она нужна как раз для того, чтобы выпиливать лобзиком из ветки этого дерева reveal the face of his true love.

Что меня удивило в этой книжке - так это протяженность "завязки". Белль и Чудовище встретились ближе к стопятидесятой странице (из двухсот). И мне, "избалованной" мюзиклом, было совершенно непонятно, как же так внезапно появилась эта самая true love))

Из необычных ходов, пожалуй, помимо резьбы по дереву, выделю еще невозможность героев видеть друг друга: Чудовище было заколдовано таким образом, что не могло рассмотреть девушку, а ей как…