Собрание сочинений в шести томах. Том 2 (сборник)

И. С. Тургенев

4,6

Во второй том включены романы "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети".
Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Правда

Zhenya_1981

23 февраля 2024 г. 20:41

4 Спойлер накануне бывают разными

Нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня Нет-нет-нет-нет, мы хотим сейчас (с) старинная песня

Произошел такой казус. У меня на телефоне была эта аудиокнига и "подросток" Достоевского. Я выбирал между ними, занимаясь параллельно чем-то другим. Цезаря из меня не вышло.

Начав слушать, первый час-полтора почему-то думал, что это Достоевский. И нервический молодой человек там был, и чтец тот же, что мне недавно рассказывал о вечном муже, о хозяйке и о маленьком герое (Иван Литвинов), да и прочий антураж. В общем, вот такой вот я знаток классической литературы.

Так бы я дураком и помер (хотя в какой-то момент отсутствие подростка наверное показалось бы мне подозрительным). Но кое-что меня все таки смутило и заставило перепроверить - мне стало откровенно скучно. А с Достоевским такого не бывает. И…

Дворянское гнездо, роман

стр. 313-505

Год издания: 1968

Том: 2 из 6

Тираж: 350000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

Zhenya_1981

23 февраля 2024 г. 20:41

4 Спойлер накануне бывают разными

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

11 февраля 2024 г. 16:38

4 Спойлер

Разочарование. Но ведь не может каждое произведение заканчиваться хэппи эндом. Так обидно и досадно, что Фёдор Иванович с Лизой расстались. И не боролись за своё счастье. Вот и так бывает на Земле, когда люди идеально подходят друг другу, взаимно любят. Но не могут быть вместе. Почему же? Почему Варвара Павловна, жена Фёдора, позволяет себе изменять и к тому ж ужасный, неприятный, корыстный человек. При этом она счастлива! А вот добрые, отзывчивые, великодушные всё терпят. И в итоге остались несчастливыми. А счастье было так близко. Больно за них. И грустно.

-Лиза, – начал он умоляющим голосом, – мы расстаёмся навсегда, сердце мое разрывается, – дайте мне вашу руку на прощание.