30 июля 2018 г. 22:12

3 История длиною в жизнь

Стыд. Деградация. Литературная депрессия.

Что-то лето у меня не задалось в плане литературы. Трудно найти книгу по вкусу. Самое поганое, что прочитать-то прочитала, а в памяти ничего не осталось. Обидно, ведь исторические романы более менее нравятся, хотя и не все. Что же хочется отметить - слог. Роман написан на удивление легко и не возникает "ступора" при чтении. Но как и с любыми другими книгами, возникает проблема с именами - большое количество действующих лиц утомляет.

Я не могу отнести себя к ценителям такой литературы. Скорее даже больше по душе более динамичные сюжеты. Сейчас стыдоба будет, но лучше усваиваются приключенческие романы в духе Индианы Джонса или Мумии. Да, да, стыдно, но если читать книги, то с сюжетом более приближенным к современному миру, нежели углубляться в тот…

Foxer

Привередливый отаку

4 января 2018 г. 13:51

Я, к сожалению, не любитель истории. "Не любитель" - это ещё мягко сказано. Настолько мягко, что можно было бы написать это слитно.

С одной стороны, "Сарацинский клинок" превзошёл мои ожидания - это, по крайней мере, не просто историческая книга о том периоде, это именно исторический роман. Тут и приключения, и эмоциональные сцены, ну и не без баталий. С другой - легко превзойти ожидания, если до дрожи боишься начинать книгу и почти ничего от неё не ждёшь) Правда, я тянула до последнего, никак не могла себя заставить.

Вывод: книга неплоха, правда, но не моё.

Прочитана (с опозданием) в рамках игры ТТТ. 2017, Тур второй
Спасибо за совет MandarinaDuck - простите, если вдруг задела рецензией, я не хотела, правда! Но всё же не моё(

8 января 2013 г. 17:53

Отличная книга. Главный герой - сын кузнеца, который в силу личных качеств и воли случая становится бароном. Рассказывается история его жизни и приключений с юности и до 43-х летнего возраста. Книга очень увлекательна, абсолютно не затянута, ситуация меняется от страницы к странице. Действие происходит в 1208-1237 годах, место действия - Сицилия, Италия, Франция, Египет, Палестина. С исторической точки зрения книга также почти безупречна. Среди второстепенных персонажей книги - император Фридрих II Гогенштауфен, французский король Филипп II Август, египетский султан Аль-Камиль и другие. Исторические события переданы довольно точно - альбигойские войны, битва при Бувине, междоусобные войны в Италии, пятый и шестой крестовые походы. Всем любителям исторических приключений - читать в…