Маэстро, вы - убийца!

Маэстро, вы - убийца! 4

Оказывается, старший инспектор Скотленд-ярда -- тоже человек. Шаловливый Амур пронзил стрелой сердце знаменитого инспектора Родерика Аллейна, который воспылал любовью к художнице Агате Трой. Роман их, начавшийся в южных морях, продолжился при необычных, даже трагичных обстоятельствах. В частной художественной школе, которая принадлежала Трой, произошло страшное убийство, а расследовать его направили... Ну, конечно же -- Родерика Аллейна. В число подозреваемых попала и Агата Трой...
Цикл: Родерик Аллейн, книга №6
Издательство: Фантом Пресс Интер В.М.

yulechka_book

7 мая 2021 г. 17:25

Сложно сказать понравился мне или нет этот чисто английский детектив , при этом это классический детектив то есть тут много рассуждений догадок , а в конце оказывается что убил не тот кого мы все подозревали . Намек на богему , молодые художники и так далее. Да читается интересно , но когда хочется немного активности то вся эта долгая раскачка сюжета , сначала мы видим как детектив плывет на корабле , там он встречает художницу. Потом переписка художницы с подругой , а детектив пишет матери. Я не хочу сказать что книга плохая нет наоборот для жанра классического детектива это вполне хороший образец. Но мне чего не хватило. О чём книга ? Об убийстве натурщицы , убитой вроде бы по не осторожности и случайности , а оказалось что это умышленное убийство . И мы все думаем Кто же убил.

Маэстро, вы - убийца! — Найо Марш , роман
Перевод: А. Санин

ISBN: 5-86471-048-2

Год издания: 1995

Найо Марш «Маэстро, вы - убийца!»

Ptica_Alkonost

5 ноября 2020 г. 10:39

3.5 Удачная поза для смерти

Гаснет в зале свет и снова я смотрю на сцену отрешенно Рук волшебный всплеск - и словно Замер целый мир заворожено. ..

Что и говорить, наша эстрада полна клише, как и этот детектив от Нейо Марш. Титульный герой серии - детектив Родерик Аллейн знакомится с Агатой Трой в морском путешествии, и продолжает знакомство тогда, когда у нее в студии совершается своеобразное и художественно-оригинальное убийство хорошенькой обнаженной натурщицы. Этому расследованию и посвящен сюжет, если говорить о детективной линии. Но Марш, такая Марш.. Не может без романтиШных сцен, поэтому часть текста будет о любви двух высоколобых и многодумающих интеллектуалов из серии "ах, он посмотрел-подумал-дернул в мою сторону уголком губ", эдакие " брачные танцы на морали", милые и патриархальные. Люди искусства -…

IrinaKolesnikova998

28 октября 2020 г. 21:44

Это вторая книга, прочитанная мною из серии про инспектора Аллейна, и она понравилась мне намного больше. Здесь инспектор Аллейн расследует дело об убийстве модели. Второстепенные герои по большей части крайне неприятные личности. Даже жертвы убийств омерзительны. Убийцу я вычислила достаточно быстро, но определенности не было до последних сцен. Очень приятно читать про развитие романтических отношений между Родериком и Трой. А самый любимый мой персонаж в этой книге - мама Родерика. У неё с сыном прекрасные отношения. Их беззлобные подшучивания друг над другом такие милые! Они по-настоящему близкие и любящие люди.

Chiffa_Jay

13 декабря 2020 г. 21:20

Я нежно люблю Найо Марш и её детективы про инспектора Аллейна, а тут ещё и практически выдержана герметичность и впервые появляется Трой.

Итак, известная художница Агата Трой собирает в своем загородном доме учеников. Они планируют там жить три месяца и рисовать под её наблюдением. Туда же приглашена модель Соня Глюк. У одного из учеников заказ - нарисовать иллюстрации к сценам из книг, в том числе к убийству молодой женщины довольно необычным способом. Они начинают спорить, возможно ли такое или это выдумка писателя, и решают поставить эксперимент. Возможно. Поиграли и забыли, если б не одно НО. Через несколько дней модель убивают именно таким способом, и расследовать данное преступление вызван Родерик Аллейн. Выясняется, что Соню терпеть не могли практически все, мотив был у каждого, а…

margo24

25 ноября 2020 г. 09:57

Я не слишком люблю классические детективы, весь этот прямой сюжет, допросы и вполне очевидную разгадку. Слишком уж "Коломбо" в детстве пересмотрела) А тут помимо всего прочего еще и герой неприятный и текст. Все эти мамулечки-лапулечки, кривлянья речи в тексте, и презрение ко всем, кроме британцев высшего сословия - очень неприятно удивляют в наше время. Две звезды, за то что расследование меня неожиданно увлекло)

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

9 сентября 2020 г. 18:03

Давно хотела почитать какой-нибудь классический детектив, и вот подвернулась Найо Марш. Детективный сюжет, в принципе, интересный и совершенно стандартный. Убили натурщицу в школе для художников, и ясно что убил кто-то из определённого круга лиц. Я получила определённое удовольствие, но обратила внимание, как плохо этот детектив состарился. Восемьдесят лет для него не прошли даром. В отличие от королевы детективов - Агаты Кристи, которая была по-современному разнообразна, Найо Марш, увы, очень проигрывает. Ей удалось собрать все стандарты, стереотипы, заблуждения в одном небольшом произведении, и если раньше это было ключом к читательскому успеху, то теперь вызывает только скуку. Наш инспектор из аристократической семьи, идеален во всех отношениях. И красив, и умён, и начитан, и…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

12 апреля 2020 г. 13:13

В доме знаменитой художницы Агаты Трой во время уроков художественного мастерства убита натурщица. Убийцей может быть только кто-то из находившихся там художников. Расследование ведет инспектор Родерик Аллейн, который ещё и влюблён в Агату Трой. Классический детектив закрытого типа - четкий и узкий круг подозреваемых и гениальный сыщик. Несмотря на все составляющие моего любимого герметичного классического детектива, мне почему-то не понравилось. Из всех персонажей нравится только мама Аллейна, но она особо отношения к делу не имеет. Не было обычного азарта и желания узнать кто убийца, было скучно, не в тему многословно и раздражало щенячье обожание инспектором Агаты Трой. Третья книга у автора и видимо это просто не мой сыщик.

10 июля 2018 г. 12:44

1 Неинтересный детектив

У известной художницы собирается толпа молодых людей, чтобы учиться у нее. Им позирует девушка-натурщица, изображая убитую ножом девушку. Как вы уже догадались, именно эта девушка и будет жертвой.

Убийство происходит на первых страницах, а затем вся книга посвящена скучному, нудному, неинтересному расследованию инспектора Аллейна. Мне не понравилось. Не было интриги. Персонажи все блеклые и незапоминающиеся. Сама личность инспектора также вызывает нулевой интерес. Личность убийцы - предсказуема. Я ожидала от этой книги нечто вроде детективов Агаты Кристи, но это лишь жалкая попытка достигнуть уровня А.Кристи.

2-я прочитанная мной книга Найо Марш и больше мне знакомится с ее творчеством не хочется.

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

27 апреля 2018 г. 07:35

4 Живописное убийство

Разгадывать классические английские детективы с ограниченным числом подозреваемых для меня отдельное удовольствие. Обычно персонажи описываются так, что сразу ясно - самые неприятные из них наверняка окажутся не при чем, так что искать надо среди лапочек или серых мышек. Тут всё не настолько однозначно, потому что убийство красивой и противной натурщицы произошло в студии художников, где с серыми мышками негусто - сплошные творческие личности и гении кругом, так что каждый способен подложить кнопку на стул (или кинжал в помост). Сам способ убийства настолько театрализован, что его приходится воспринимать с некоторой долей условности, потому что иначе убийца кричит о себе с самой первой страницы, заглушая робкие попытки автора увести читателя со следа. Но автор увести пытается, надо…

28 августа 2017 г. 19:21

Классический английский детектив. Единство времени, действия, персонажей. Читателю известны те же факты, что и детективу. Никаких роялей в кустах. Поэтому сюжет кажется немного простоватым. То, что Гарсия не тот, кто нужно становится ясно ближе к середине книги. Насчет Вальмы начинаешь догадываться тоже до финальной развязки. Самый странный персонаж здесь журналист Батгейт. Имея в руках сенсационный сюжет убийства в богемной среде, где замешан наследник аристократического титула и писать какие то серые, тупые статейки. Может он работает в «Юном натуралисте»? Да и прилизанный Аллейн со своими манерами и рефлексиями к концу книги начинает раздражать.