kassandrik

Самый неспешный

9 июня 2023 г. 22:30

5 Пусть забирает мою прабабку!

“Какие еще версии, Софи! Она же вампир! Вампиры так устроены.”
“После великой войны между Богом и Люцифером ангелы, которые так и не захотели встать на ту или другую сторону, были изгнаны из Рая. Часть их… скрылись в лесах и горах. Они стали феями. Другие предпочли поселиться среди животных и стали оборотнями. А третьи смешались с обычными людьми. Из них получились ведьмы”

Вот такой я не вполне адекватный читатель: то меня бесит всё в книге и от скуки я закатываю глаза; то простая и незамысловатая история внезапно попадает в нужное время и дочитывается мною за один заход. Еще и нравится так, что хочется продолжить чтение серии. Точно, меня кто-то укусил, не иначе.

Самое начало книги мне даже показалось каким-то затянутым и немного скучным: снова школа, снова девочка, непонятая никем. Тут и…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

7 декабря 2022 г. 09:54

3 Хогвартс на минималках

Книга и аннотация - это два разных сюжета. Причем аннотация куда эпичнее, чем творение автора под обложкой. Если вы ожидаете качественный YA, который больше для A, чем для Y, то не спешите браться за это произведение - вас ожидает именно подростковая литература. Скорее всего целевая аудитория - подростки-школьники, поскольку ничего предосудительного там не творится.

С одной стороны, книга не так уж плоха - есть хоть какая-то атмосфера школы-пансионата, волшебные расы типа фей, оборотней и прочих, но она сильно теряет в рейтинге из-за кучи нюансов, о которых ниже:

1. Совершенно детский язык - короткие несложные предложения, обратный порядок слов и всё такое.

2. Отсутствие детальных описаний школы и занятий: в самом начале нам дается описание интерьеров, но на этом все и заканчивается. О том,…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

23 октября 2022 г. 23:18

София Мейсер – ведьма. За то, что девушка раскрыла свои способности при обычных людях, Софи отправляют в исправительную школу, для таких как она. В школе обучаются феи, ведьмы, колдуны, вампиры и оборотни – все те, кто отличаются от обычных людей. В соседках у Софи вампир, которую подозревают в том, что она убила свою прошлую соседку по комнате. Девушка не верит в слухи, но спустя какое-то время, она сама обнаруживает в ванной комнате одноклассницу с двумя дырочками на шее с большой потерей крови. Софи пытается докопаться до истины и найти того, кто вредит студентам закрытой школы.

Ох, ну кто писал аннотацию к данной книге – нужно настучать по рукам. Бал на Хэллоуин, убийства, борьба за парней… Ощущение, как будто аннотация совсем от другой книги, надо же было так обмануть читателя.…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

10 августа 2022 г. 12:03

4 Yound Adult на твердую "Хорошо"

Начав читать, показалось, что книга мне раньше встречалась, но нет. Вспомнить где я видела что-то похожее не вышло, зацикливаться не стала и погрузилась в сюжет.

Девочка Софи обладает магией с пубертатного периода, но так как она с матерью жила вне магического общества, без надобного воспитания и образования, героиня позволяет себе колдовать при обычных людях, не задумываясь о последствиях, после чего попадает в закрытую школу для таких же как она одаренных. Коллектив как и везде - зазнайки-красотки, аутсайдеры, популярные мальчики. Возможно, школьное время шло бы спокойно и типично, но начались (или продолжились) убийства. Виновника найти не удается, а Софи в какой-то момент оказывается с головой в местных хитросплетениях. Ее соседку обвиняют в убийстве, ведь она вампир, зазнайки…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 мая 2022 г. 09:56

4 Пожалуйста, давай на следующем пароме уедем из этого цирка уродов (с)

Очень легкая и незатейливая история, но она мне пришлась по вкусу, т.к. собрала в целом те моменты, которые мне очень нравятся в книгах: хорошая академка, в которой от школы и учебы не только звук, а еще и атмосфера учебного заведения, быт проживающих в школьной общаге, занятия и наказания, а также простые подростковые чувства и эмоции; интересный мир и сообщество, в котором собрано огромное число рас трудных подростков, которые не справились с жизнью среди людей и были "сосланы" в проклятую школу (не все ребятки тут милые котики, многие открыто друг друга ненавидят, считая свою расу выше); увлекательная завязка на убийствах девушек, которая держит интригу (да, возможно, итог несколько простоват, но в целом отрываться от чтения не хотелось - и это плюс).

Софи Мерсер за помощь на школьной…

26 декабря 2021 г. 21:22

Очень напоминает типичные подростковые сериалы с проблемами, характерными для подросткового возраста. Тут и самоопределение, и становление характера, и взаимоотношения со сверстниками. Первое отличие: всё происходит в атмосфере тотального царства магии. Собственно, история начинается с того, что Софи, от лица которой ведется повествование, фактически отправляют в ссылку. В ту самую закрытую школу с названием Геката Холл, где учатся так называемые экстраординарии - ведьмы, феи и оборотни, невовремя проявившие свои способности. Софи тоже "отличилась", применив любовные чары - и ладно бы для себя, так нет, хотела оказать услугу. Причем завязка с неумело наложенными чарами описана до того уморительно, что становится явным второе отличие от других типичных историй: книга о Проклятой школе…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

18 сентября 2021 г. 14:50

4 Спойлер

Очень незатейливое и простое подростковое фентези.

Помню, что когда-то давно я пробовала уже браться за данную книгу, но что-то пошло не так и я ее так и не дочитала. Зато наверстала это сейчас.

Книга небольшая по объему и читается довольно легко и свободно. Ты даже не заметишь, как пролетит время за ней.

Я вроде бы люблю такие книги, когда время проходит незаметно и ты с ушами погружаешься в книгу, но в данном случае после окончания книги меня преследовало неимоверное разочарование. Я ждала наверно чего-то более искрящего, а искр то и не было совсем.

Также, мне довольно смешным моментом показалась влюбленность героини. Этот момент прописан слишком небрежно и на мой взгляд произошел очень быстро. Буквально в самом начале знакомства. Это выглядело смешно.

Он умчался, прыгая через ступеньку, а…

9 ноября 2021 г. 18:39

Софи хотела помочь девушке на танцах, после чего вынуждена была отправиться в школу для сверхъестественных существ. А там нападение оборотней, избиение на уроках физкультуры, заманивание в ковен ведьм и обвинение единственной найденной подруги в том, что она, судя по уликам, может быть убийцей. А ещё три правды, подробность двух из которых будет раскрываться в следующих книгах (точнее, что они значат для персонажей). Не обошлось и без любовной линии, больше шаблонной, поэтому пока мало эмоциональной. Из-за аннотации я ожидал детектив, однако его, по сути, не было: сам хэллоуинский бал произошёл ближе к финалу, акцент с жертвами в книге выглядит иначе. Жаль, что трио показано только с тёмной стороны, помимо к финалу Элоди, но и в этом было больше видно корысти со стороны девушки.

Кот в мешке, книжная страна строительство

Aleni11

9 августа 2021 г. 22:14

Не слишком затейливый young adult, но неплохой. По крайней мере читалось нескучно, даже несмотря на простоту сюжета и некоторую вторичность деталей (маг-школа, мудрый профессор во главе, таинственные покушения, правильная милая героиня и против нее коварная красотка со своими прихлебательницами, а между ними первый парень на деревне). Очень порадовал приятный и легкий, но в то же время совсем не примитивный, слог. Не слишком сложная, но все равно достаточно крепкая интрига, не лишенная неожиданных поворотов, украсила содержание. А самое главное – в кои-то веки в подобной литературе не раздражала романтическая линия, хотя она и была не слишком оригинальной. Главная героиня, хоть и показалась чересчур рациональной для своего возраста, сопливым страданиям не предавалась и особых глупостей…