Рецензии на книгу «Шери. Конец Шери (сборник)»

ISBN: 5-9551-0045-8, 978-5-9551-0045-6
Год издания: 2004
Издательство: Книга по Требованию

Сидони Габриэль Колетт относится к самым известным французским прозаикам первой половины XX в. Когда она умерла в 1954 г., ей как Виктору Гюго, устроили "общенациональные похороны". Но она была увенчана славой и при жизни: Колетт была кавалером ордена Почетного Легиона, членом Гокуровской академии, а с 1949 г. и ее президентом.
Большой популярностью пользовался цикл ее автобиографических романов, повести и рассказы о животных, романы о любви. Французская литературная критика ценит писательницу за психологизм, за тонкий юмор, за отточенный стиль. Романы "Шери" и "Конец Шери" - самые знаменитые ее произведения.

Оценка Helena__17:   3  /  4.0

Эта книга отлично подойдет романтикам и читателям, ищущим некий флер в произведениях. Что касается сюжета, то он вращается вокруг любовных мытарств молодого юноши и стареющей куртизанки. Все необходимые терзания прилагаются;) Чтобы чтобы проникнуться "Ангелом", нужно пребывать в особом расположении духа: мечтательном; влюбленном; ищущем. Увы, ни одна из этих характеристик не касается меня на данном этапе, потому произведение не зацепило в должной мере. Однако опыт был интересным, за что спасибо maroon_victorovich . Развернуть

Оценка Kulinar:  4

История большой Любви... Как бы ни хотел человек повелевать своими чувствами, это невозможно, когда речь идет о настоящей большой Любви. Даже не знаю, надо ли жалеть главного героя. Он сделал свой выбор, может и неправильный, но он остался верен своему идеалу.