3,9

Рождество. Почтенная английская семья. Старинный английский особняк... Но Хейер не дает празднику идти своим чередом. Родственники, собравшиеся отпраздновать Рождество, просто ненавидят друг друга.…
Серия: Иронический детектив
Циклы: Инспектор Хемингуэй, книга №2
Ханнисайд и Хэмингуэй, книга №6
Издательство: Фантом Пресс Интер В.М.

Risha30

25 декабря 2023 г. 19:18

Ждала что-то похожее на Хмелевскую. Наверное, обложка ввела меня в заблуждение). Получила отличный классический детектив. С юмором, конечно, но полне себе английским.

Атмосфера семейного Рождества передана просто великолепно! Волшебное сборище людей, думающих каждый о своем. Кто-то пытается влиться «в сюжет», кто не и не пытается. Кто-то гнет свою линию, кто-то все мирит, хлопает по плечам и «радует» предложением играть в фанты. Читаешь и чувствуешь — как здорово, что ты не там, но как здорово тебе всё это показывают)

Само преступление — классика убийства в запертой комнате. Разгадка для меня была интересной. Не поиск убийцы — довольно быстро можно понять, кто это. А вот понять «как это» было интересно.

И я искренне рада на тетю Мод)))

Рождественский кинжал, роман

Перевод: К.Е. Николаева

ISBN: 5-86471-078-4

Год издания: 1997

381 стр.

Кураторы

Risha30

25 декабря 2023 г. 19:18

И я искренне рада на тетю Мод)))

5 октября 2023 г. 08:17

4 «Когда дело окончательно запуталось и выглядит совершенно безнадёжным, это означает, что скоро произойдёт прорыв»

Получили как-то раз Агата Кристи и Джорджет Хейер задание на дом – написать детективное произведение на один и тот же сюжет. Спустя некоторое время они представили свои работы («Рождество Эркюля Пуаро» и «Рождественский кинжал»), только у А. Кристи она вышла несколько меньше по объёму, поэтому была закончена раньше. Собрались эксперты-литературоведы и признали, что обе писательницы вполне успешно справились с заданием... А может, на самом деле всё было иначе (в конце концов, я же при этом не присутствовал), но если судить по конечному результату, то картина вырисовывается именно такая. Ведь сюжетное сходство обоих вышеупомянутых детективов и в самом деле бросается в глаза: в том и другом случае убийство происходит на Рождество, в узком кругу родственников, собравшихся встречать праздник…

Подборки