3,9

Повести и рассказы всенародно любимого Анджея Сапковского
Это - "Свадьба Йеннифэр". Невероятно, но факт.
Это - рассказы всех мыслимых фантастических жанров. Каждый - маленький шедевр. Это - все,…
Серия: Век Дракона
Издательство: АСТ

10 февраля 2024 г. 18:34

Тут, скорее, мистика, не фантастика, но мне все равно понравилось, тем более, рассказ с феминистической повесткой. Место действия для автора нехарактерное - Америка, XVII век, недалеко от городка Салем. Целая процессия из пастора, помощника пастора, шерифа и еще нескольких молодых мужчин рыскают в поисках сбежавшей ведьмы. Они ищут, ищут, и находят, не совсем ведьму, но целый город, в котором мужчины как-то тихи и молчаливы, а вот женщины разговорчивы, пекут пироги, вяжут и как-то в целом подозрительно бодры и веселы.

Конечно, все это будет не просто так, и мало кто тут останется в живых, но иногда во мне реально поднимается гендерная радость за такие финалы, когда за века гонений на ведьм и прочих притеснений женщин, хоть в книге, но с мизогинами кроваво расправятся.

KillWish

Дорога без возврата, рассказ

стр. 5-49

Что-то кончается, что-то начинается, рассказ

Перевод: Е.П. Вайсброт

Золотой полдень, рассказ

стр. 176-215

Случай в Мисчиф-Крик, повесть

стр. 216-275

В воронке от бомбы, рассказ

Боевой пыл, рассказ

стр. 321-337

Тандарадай!, рассказ

Перевод: Елена Барзова, Гаянэ Мурадян

стр. 338-381

ISBN: 5-17-020269-5

Год издания: 2003

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 448
Тираж: 10000
Переплет: Твердый переплет

Анджей Сапковский «Золотой полдень»

10 февраля 2024 г. 18:34

KillWish

3 февраля 2024 г. 14:47

А вот здесь я немного не догнала, но рассказы - вообще не совсем мой жанр, слишком уж краткие и емкие. Я не очень люблю такие плотные тексты, в которых каждую фразу надо разматывать на составляющие смыслов, которые зачастую хранятся в нюансах порядка слов, выборе эпитетов или иногда даже наборе звуков (аллитерация, привет).

Здесь у Сапковского мир, в котором случилось что-то жуткое для меня - здесь мир замученных котиков. И где-то по ту сторону сидит и ждет оркестр "музыкантов". Ожидают они чего? Правильно, мести за тех самых котиков, ибо играют они ноктюрны и симфонии кошачьих стонов. И чем ближе судный час, тем чаще они пробиваются в эту реальность - то девочка, лежащая в психиатрическом отделении, расцарапает лицо медсестре, то пацан, возвращающийся со школы, нападет на прохожих.

Как по…

Подборки