4,2

"Мертвые сыновья" - одно из лучших произведений известной испанской писательницы Аны Марии Матуте. Это грустная и умная книга о современной Испании и ее людях. Яркие психологические образы героев,…
Издательство: Художественная литература

17 декабря 2022 г. 11:45

очень тяжелая книга, время потерь, людские страдания, непонимания, недомолвки, условности,

все воспринимается мертвым, гнилым, с душком, настолько тяжело описано.

притом, что в начале были надежды

«Другая земля, другое небо...» Для него тоже это было время надежд, рассвет того мира, в котором он решил идти до конца.

тяжелая атмосфера лагеря заключенных, разорившегося поместья, войны, противопоставляется земле, небу, морю и свободе, как два отдельных мира, что не могут сосуществовать, и потому гнетутся друг другом.

Мы считаем себя людьми, а на самом деле — мы просто ловушки, большие или маленькие, куда попадает то, что мы стараемся и не можем забыть

все взрослые страдают от потерь своих детей, своей любви, своей свободы, и кто-то нашел мудрость, а кто-то потерялся в липкой паутине жизни,…

Мертвые сыновья, роман

Перевод: М. Абезгауз, Е. Бабицкая

Год издания: 1964

Твердый переплет, 488 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 145х200 мм (средний формат)

17 декабря 2022 г. 11:45

все воспринимается мертвым, гнилым, с душком, настолько тяжело описано.

притом, что в начале были надежды

10 августа 2022 г. 12:11

Никогда еще не читала таких прекрасных ЖИВОПИСных романов. Писатель знает секрет света и цвета. Никак иначе нельзя объяснить появление этих картин:

«По склону шли две женщины за возом соломы. Две молодые крестьянки с круглыми загорелыми руками. Гортанным голосом звали они собак, бежавших впереди. Воз пламенел на медно-зеленом фоне скал».
«Мальчик носился по лугу, по широкой, красной, бескрайней земле на черной лошадке».
«Если в перерыве заключенный подходил к окну, он мог увидеть внизу золотую и зеленую воду вреди камышей, единственный свежий мазок в этом царстве скал и красной земли. Тут было только одно дерево – бук на том берегу, от него под вечер падала длинная тень. Железные прутья отражались в реке. Мокрые круглые камни – розовые, белые, голубые – блестели от солнца. Огромные кучи…

Подборки