Сфинкс. Чухлашка. Из детства Литы. Девочка Лида. Иринкино счастье

ISBN: 5-300-00039-6
Год издания: 1997
Издательство: Терра
Серия: Библиотека для девочек

В сборник вошли произведения о девочках и для девочек. Рассказы «Чухлашка» Николая Вагнера и «Сфинкс» Лидии Чарской; повести Л.Нелидовой, Е.Аверьяновой и Т.Щепкиной-Куперник. Ими зачитывалось не одно поколение читательниц в начале нашего века, их героиням сочувствовали, подражали, сопереживали. И пусть условия жизни и одежда этих героинь совсем не похожи на современные, все же мечтали, шалили, страдали и капризничали они почти так же, как и сегодняшние девочки.

читать дальше...

Содержание

Гимназии и институты благородных девиц
Книги о учениках и ученицах гимназий и институтов благородных девиц.Художественная и мемуарная литература.
aruntale
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist
Жизнь на даче
Ищу книги о жизни на даче. О тёплых умиротворённых деньках, проведённых в разговорах за столом, прогулках по лесу или погоне за бабочками. И чтобы обязательно…
kafekafe

17 декабря 2013 г., 12:47

"Сфинкс"

Это маленькая повесть о девочках-гимназистках. Подружки считали Нину знатной и очень богатой девочкой, уважали её, но побаивались. Её прозвище было Сфинкс. Но однажды одна девочка пришла к Нине домой, чтобы вместе позаниматься, и узнала о Нине неожиданную правду.

Мне этот рассказ понравился. Мне понравилась Нина-Сфинкс, у неё необычный и сильный характер. Все её подружки весёлые и легкомысленные, а она серьёзная и спокойная. Ещё она очень честная и добрая. Она готова помочь подруге, но сделать это честно.

"Чухлашка"

Это рассказ о глухонемой девочке, которую подобрала с улицы богатая семья. Её отправили в школу для глухонемых, но Чухлашка так полюбила свою названную сестру, что не захотела там оставаться, и сделала всё, чтобы вернуться к Люше.

Мне понравилась Люша, потому что она очень хорошо относилась к Чухлашке. Остальные члены семьи её жалели, но не очень любили, а Люша так любила девочку, что Чухлашка даже попыталась заговорить, чтобы выразить свои чувства. И получилось, что Люша доказала брату, что добрые сильные чувства помогают порой лучше, чем медицинские знания, потому что когда кто-то знает, что его любят, ему становится легче.

"Из детства Литы"

Лита была круглая сирота и жила у своих дальних родственников, и ей жилось очень хорошо. Но когда её бабушка умерла, её отправили в Петербург к тёткам. Там ей было грустно и скучно, потому что о ней мало заботились и жизнь у неё была однообразной. Но потом Лита подружилась с ещё одной своей тётей - тяжелобольной Евлалией. Она помогла ей выздороветь. А когда и сама Лита тяжело заболела, Евлалия не захотела с ней расставаться, хотя болезнь была очень заразная, и ухаживала за Литой.

Эта повесть очень добрая. У Литы и Евлалии было много общего. Лита была сирота, а Евлалия потеряла своего жениха и ей было очень одиноко. Но забота друг о друге вернула им радость, любовь. Евлалия поняла, что Лита её полюбила, и смогла опять вернуться к нормальной жизни. А Лите во время её болезни была очень нужна чья-то забота, а иначе она бы и не выздоровела.

"Девочка Лида"

Девочка Лида со своими сёстрами жила с отцом и тёткой. Жили девочки в строгости, тётка их воспитывала сурово и не разрешала многие веселья. Но Лида была девочкой жизнерадостной, бойкой и всё время придумывала всякие игры и развлечения, но часто попадала со своими придумками в неприятные истории.

Мне кажется, Лида не была такой уж проказницей. Просто она считала, что всё, что она придумывается, это весёлые забавы, а её тётя больше всего любила порядок и наказывала детей даже за какие-то мелочи. Я думаю, если бы тётя была не такой строгой и понимала, что детям нужно играть, она бы увидела, что Лида хорошая девочка с фантазией и весёлым нравом и вовсе не заслуживает постоянных наказаний.

В этом сборнике есть ещё один рассказ - "Иринкино счастье", но его, к сожалению, я найти не смогла.

11 августа 2016 г., 10:38

картинка Ellerina
трепетный, трогательный и чудесный рассказ.
язык замечательный! настоящая литература.
В общем, лучше прочесть, чем сто раз описать.