Слепота

ISBN: 978-5-699-31924-4
Год издания: 2010
Серия: Книга, покорившая мир

Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение напуганные власти вводят строжайший карантин и эвакуируют всех заболевших в заброшенную больницу под присмотр армии. Главные герои романа - не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы не расставаться с мужем, - ищут крупицы порядка и человечности в мире, который неудержимо скатывается в хаос...

читать дальше...

Содержание

368 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7100 экз.
Твердый переплет

Интересные факты

Книга вышла на португальском языке в 1995 году, а затем два года спустя была переведена на английский и опубликована под названием «Слепота» в США.

еще...

Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku
Бандиты книжной школы. Классный журнал 1Б класса
1Б - Бандиты книжной школы

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус 1. VerandaMORE Заявка 3/3…
DownJ
1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka

5 декабря 2016 г., 13:13
(У)видеть

Снимите с холодильника магнитики, подойдите вплотную и понюхайте дверку. Закройте глаза, откройте... Вы ослепли белой слепотой!! (как герои этой книги)

Эта слепота не физическая, это нравственная слепота. Мы не видим, как плохо ближнему; не видим яркой природы вокруг; не видим выхода в жизни. А надо только внимательно посмотреть. Не замечаем доброе в посторонних; не радуемся тому, что просто видим дочь, отца или жену. А надо всего лишь приглядеться.
Государство бдит, но делает вид, что ничего не видит. Люди голодают - оно не замечает. Умирают - не оказывает помощь. Убивают друг друга - не вмешивается. А когда приходишь к нему с мольбой - наставляет автомат и сторонится.
Вот такую притчу написал Сарамаго. Это не медицинские анналы эпидемии, это сказ о любви и розни человека с человеком.

Меня всегда очень привлекали сюжеты, когда группа незнакомых людей по вине обстоятельств на некоторое время оказывается заперта в замкнутом пространстве ("Lost", "Последний герой", "Куб", "Пила"), и эти люди волей-неволей вынуждены строить взаимоотношения, находить точки соприкосновения, помогать друг другу. Примером из реальной жизни служат летние детские лагеря или служба в армии. Надо спросить социологов: как протекает функционирование таких (кратко)временных коллективов. Есть ощущение, что кто бы и в каком количестве не попал в схожие условия - "ботаники" или "двоечники", мужчины или женщины - основные компоненты будут в целом одинаковы: дружба, вражда, поддержка, равнодушие, братание, драки, любовь, секс и т.д.
Сарамаго в этом плане был весьма стереотипен: он собрал воедино ребёнка, старика, средних лет мужчин и женщин, добряка и негодяя, красавицу (а позже - даже животное). Подрались, поплакали, посмеялись, похоронили, полюбили, поласкались, потерпели - всё было. Но главное - получив таки "свободу", наши семеро остались жить вместе, потому что есть плечо, на которое можно опереться сослепу. Об этом то и книга. Слепые, мы нужны друг другу - без опоры, руки, голоса мы пропадём; зрячие, мы надеемся только на самих себя и забываем об остальных. Поэтому старик с чёрной повязкой не хочет прозревать - такого единения, как в квартире у доктора, больше не будет. И возвращаясь из лагеря или армии, ты ещё твердишь себе, что никогда не расстанешься с друзьями и запомнишь их навсегда; что те, с кем был так долго близок, будут близки тебе всю оставшуюся жизнь - но нет, проходит время, а их и след простыл. И наши семеро, конечно, после прозрения уже не будут так счастливы, как они были, распивая чистую воду, слушая, как жена доктора читает книгу по вечерам, или вместе моясь на балконе под дождём.

Эта община семерых - прообраз рая. Там, наверху, все люди едины и живут вместе, во взаимопонимании и любви. И им даже не надо видеть собрата глазами, можно смотреть душой. В свою очередь карантин - подобие ада. В моём представлении ад выглядит именно таким: скученность, теснота, темнота, боль, болезни, смрад, кровь, дерьмо и отсутствие надежды.
В первом случае получился рай, потому что люди внимательно "смотрели" друг на друга, т.е. ценили и уважали. Во втором вышел ад, т.к. людей волновали лишь собственные горести.

Тема автором, конечно, выбрана шедевральная. По-моему, всё, что подходит под концепт "зрение", сказано в этой книге - все метафоры, метонимии и прочее. Сарамаго не упускает случая для языковой игры, постоянно используя (то иронично, то саркастично) выражения, типа "Посмотри!", "на глаз", "вслепую", "Не видишь, что ли!", "не вижу разницы", "сослепу", "глаза бы мои не видели" и т.д. Я сначала подумал, что в тексте нет разбивки на диалоги, вопросительных знаков и многоточий, чтобы читатель максимально приближенным образом почувствовал себя слепым: ведь незрячий не видит мимики, а говорящего определяет по голосу или по сказанному - так же примерно и обстоит дело у нас, когда мы читаем эту книгу. Но потом узнал, что это типическая черта писателя. В смысле же идентификации со слепыми, пожалуй, было бы любопытно книгу слушать: по ночам, плотно зашторив окна.
Тема потому точечна, что автоматически включает в себя множественные библейские толкования. Жена доктора - кто она и почему не ослепла? Мессия? Вне сомнений, черты Христа в ней есть, и очень резкие. Вести людей за собой; видеть их и их грехи, когда они не видят тебя, и се пригрешения прощать; подавать руку помощи, кормить и поить; взять на себя чужие страдания. Непонятно только: почему именно она, а не кто-то другой.

Как много у автора потрясающе ярких, удивительных сцен, метких решений! Это скотство банды из третьей палаты, от которого трясёшься в злобе (особенно от насилия). Эти групповые прослушивания радио, стариковских новостей; описание живописи на слух. Физиология, бьющая в яблочко своей правдоподобностью. Вспышки любви и страсти посреди хаоса. Братская могила в супермаркете, когда шаг до спасения. И многое другое. Браво!

Что же. Вы видите эту рецензию. Видите своё отражение в зеркале. Видите, как по дому ходит любимый человек. Видите луну в окошке. СмотрИте. СмотрИте внимательней, и только тогда увидите.

Могущий смотреть да увидит.
Могущий видеть - да заметит.
19 мая 2012 г., 13:26

Мне было безумно тяжело читать эту книгу.
Периодически откладывая её в сторону я всматривалась внутрь себя:
что там со мной? какова степень моей слепоты?
И, естественно, не могла ответить на этот вопрос. Потому что:

Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми.
Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.

Мы кричим на своего ребенка (какой же тупица! неужели непонятно, как правильно решать задачу?)
Мы в очередной раз оскорбляем супруга (неужели ему трудно повесить рубашку и брюки в шкаф?)
Мы не видим протянутую руку бомжа (сам виноват, раз оказался на этой ступеньке социальной лестницы)
Мы спокойно убиваем нерожденного младенца (это же еще не человек)

Но мы с гордостью называемся человеками, ведь мы мыслим-говорим-творим. А на самом деле:

никогда не узнаешь заранее, на что пойдет человек

когда возникнет угроза его жизни. Ах, да не только жизни! Простому мирскому благополучию! Вы уверены в том, что не продадите ближнего за краюху хлеба? Вы уверены, что не промолчите, а предложите руку помощи больному чумой? Противочумного костюма на Вас нет и 100% вероятность мучительной смерти впереди...

Да о чем я? Почему эти вопросы я задаю Вам, а не себе?
Сколько раз проходила мимо, сколько раз не замечала протянутой ко мне руки...

мы уже были слепыми в тот миг, когда ослепли, страх нас ослепил, страх не дает нам прозреть

Мы часто говорим о том, что человеку необходимо быть внутренне свободным.
Но забываем спросить: а что это такое, внутренняя свобода?

Как же тяжело мне было читать эту книгу! Это была самая блестящая обвинительная речь надо мной, сидящей на скамье подсудимых. Блестящая и убийственная. Потому что судья в этом процессе опять же я сама, слепая и не умеющая прозреть. А возможно, просто не желающая. Что ж...

Истинное милосердие начинается с тебя самого.

25 апреля 2015 г., 16:59

В последних абзацах куча спойлеров, читать лучше после прочтения книги.

Сложно, сложно, сложно, все сложно у меня с этой книгой.
Она вроде бы затягивает, а вроде бы и нет.
Она вроде бы оставляет гнетущее чувство дерьма на глазах и пальцах рук и ног, а вроде бы мягко-нежный ванильный финал все это перечеркивает.

Сарамаго написал, наверное, самую жуткую книгу ужасов. Самый страшный кошмар человечества. Какие там зомби, ха. А вот подсознательный страх каждого человека - ослепнуть - это, я вам скажу, жуть. Не видеть. Ничего. Никому. Совсем. Это страшно. Ни толком помыться, ни толком поесть, не говоря уж о том, чтобы толком приготовить. Ни одеться, ни умыться, ни еще целый перечень основополагающих ценностей нынешней цивилизации. Остаются лишь 2 самых нижних уровня потребностей пирамиды Маслоу - уровень физиологических нужд и уровень потребности в безопасности.
И от этих двух нижних уровней автор мягко выводит нас на мысль, что "Люди - вы звери". А когда вместе собирается толпа озверевших людей...

...то из всех щелей прет дерьмо. И то самое натуральное, вонючее, как неизбежный спутник человечества, покрывает все кругом, не измазаться не получится, пальчиком да прилипнешь. И самое что ни на есть метафизическое, из каждого вылезает то, что в обычной жизни скрыто за темными очками, за привычными масками. Казалось бы, человечеству дали шанс вглядеться в себя, подумать о себе, раскопать в себе что-то. Но почему-то первым из души всегда лезет первобытный страх, а вместе с ним и все спонтанные реакции - "только не я", "я боюсь", "все, кто не как я, чужие", "чужих можно убивать".

И только некоторым, совсем некоторым удается остаться с достоинством, к которому дерьмо не липнет, несмотря на разные поступки. Тот же доктор-офтальмолог, залезший в койку к девушке в темных очках. Ведал он, что творил? А ведала ли она? Или это тоже просто была потребность? Потом события у них спутались, но что это было? Много у меня вопросов без ответов. И жена доктора... Вот уж действительно ноша так ноша - быть единственным зрячим свидетелем всего непотребства, оскотинивания. Почему она, видевшая любовную сцену со своим мужем и девушкой, так просто пожалела, обняла, и вообще зачем признала, что видела? Не за эту ли честность к себе самой и другим ей оставили способность видеть? Или это... любовь? Любовь к мужу, к миру, к людям вообще? Она видит всех насквозь, и слепота ей не помеха? Книга оставляет меня просто с ворохом вопросов.

Финал... я всю книгу ждала такой финал, вот такой, каким все и закончилось, но одновременно он меня и разочаровал. Я жаждала этого, но втайне мечтала о другом.

Дальше спойлерно про финал...

2 апреля 2017 г., 21:55
3.5 /  4.097
Слепота физическая и душевная. Что страшнее ?

Вы уверены, что видите то, что происходит вокруг ? Нет, на самом деле ? Чем обеспокоены ваши родные и близкие ? А вы сами порой предоставляете себе возможность заглянуть внутрь собственной души, в глаза другому человеку, чтобы прочесть мольбы о помощи или поддержке или просто молчании и не поддаться искушению отвернуться и сделать вид, что ничего не знаете, не ведаете, не ваше дело, и вообще так проще, так легче и ни к чему все остальное ? Зачем брать на себя лишние проблемы, чужие заботы ?

А не задумывались о том, что порой мы берем на себя то, о чём нас не просят, а к тому, в чем нуждается близкий человек ( понимание, доверие, поддержка ) остаёмся слепы и глухи.
Напитки покрепче
Слова покороче-
Так проще, так легче
Стираются ночи.
Звонки без ответа,
Слова и улыбки...

Вот автор и взял на себя труд написать интересную и небанальную притчу о слепоте, но не физической, если вдруг кто так подумал, основываясь на названии, а нравственной, когда зрячие люди

видя, не видят.

А на деле получился фильм ужасов, когда человек в очередной раз показал насколько он может низко пасть, погрязши в грехах, мерзости, низости, когда физическое и нравственное падения тождественны и одинаково мощно демонстрируют нам, что в трудных условиях каждый из нас может проявить себя с такой неожиданной и мрачной стороны, что снова и снова возникает вопрос: есть ли вообще у человечества возможность сохранить в себе всё лучшее, доброе, вечное и соответственно дать шанс себе и будущим поколениям или мы настолько развращены системой, окружением, что за тарелку еды, более или менее сходные условия готовы погрязть в дерьме в прямом смысле слова и предать самых близких, родных и любимых ?

И судя по роману автора, задуматься есть о чем и каждому из нас, пока еще есть время, чтобы осознать всю гибельность данного положения, пока не стало совсем поздно, потому как неизвестно, что в будущем нас ждет и как каждая озвученная идея, предположение, так и эта не лишена смысла и никто не поручится, что то , о чём пишет автор никогда не сбудется. И лишившись привычного мира , человечество ускоряется вниз , с каждой минутой увеличивая скорость в заданном им самим направлении.

Читая книгу, автор каждому из нас дает возможность представить, а как бы ты поступил , оказавшись на месте героев, как повел бы себя в той или иной ситуации, поразмыслить над сложными и необходимыми вопросами о роли государства во всем происходящем, которое ведь тоже является тем, что мы заслуживаем, прощая ему наплевательское отношение в повседневности, соответственно и в трудную минуту оно легко может самоустраниться, предоставив решение проблем самим людям.

Читатель тоже вынужден по сути действовать вслепую, пытаясь в сплошном тексте диалогов, мыслей и рассуждений, угадать какие слова и кому принадлежат, доверившись внутреннему взору, открыть его для себя, чтобы по новому взглянуть на людей и мир, окружающий нас каждый день, ведь не зря поэт говорил лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.. и когда ты позволяешь себе увидеть то , от чего всегда отмахивался, основываясь на привычной системе ценностей и приоритетов. И получается, что слепота здесь выступает как способ взглянуть на мир по-новому и переоценить то, что ценно и важно для каждого из нас ежедневно, еженощно. Дать шанс себе и другим отпустить страх и прозреть ,
потому как

страх нас ослепил, страх не дает нам прозреть.

Автор верит в человечество и его способность прислушаться и задуматься о последствиях сегодняшнего дня и даёт ему шанс, что для меня стало решающим минусом вкупе с достаточно большой и излишней, на мой взгляд , долей морализаторства , выраженной в большом объеме рассуждений и в буквальном смысле раз за разом окунании в дерьмо, из-за которых и снизила оценку , варьирующуюся во время прочтения от 4, 5 до 3,5, в итоге такой и оставшейся, потому как мне лично ближе было бы если Сарамаго не подсластил пилюлю, оставаясь беспощадным в своем романе до конца и окончание истории не было бы таким предсказуемым....

11 ноября 2014 г., 00:30

Моя попытка № 3, или А ларчик непросто открывался.

И вот я прочитала Сарамаго. Впервые от начала и до конца. На этот счет имею вам сказать следующее:

- Сарамаго непростой писатель. Его сложно, а то и просто невозможно читать ради зрительного удовольствия, складывая буковки в слова. Вы видели его деление на предложения, абзацы и диалоги? Я – нет. Потому что деления тоже почти нет. И это первая сложность, с которой сталкивается читатель. Как в русских сказках, когда царь проверяет жениха для своей дочки на пригодность. Прошел испытание? Готовься к следующему!

- при ситуации глобальной эпидемии или гибели или вымирания человечества красиво не будет. Будет грязно, вонюче, мерзко и противно. И далеко не в метафорическом смысле «фу какие люди свиньи». А в самом прямом физиологическом. Сарамаго все это нарисовал у себя в голове и щедро поделился с читателем. Это местами треш, да еще какой. Вы готовы?

- наверное, «Слепота» - дурной сон писателя. Либо у него такая богатая фантазия. Вроде бы простая идея, но какое исполнение! Какая прорисовка деталей! Такое подробное описание делает картину по-настоящему ужасной, потому что она до ужаса похожа на правду. И лучше не ставить себя на место главных героев, чем страдают многие из нас, ибо то, что вы найдете в глубинах своей души вам может ой как не понравиться.

- я негодовала и, дыша огнем, бегала по квартире. Хорошо, что все уже спали. Но я не могла уснуть! Меня разрывали ярость и злость на человечество и на Сарамаго. Особенно на Сарамаго. Как можно без анестезии резать правду матку? Ведь по живому! Если случится что-то подобное, все будет так, как рассказал писатель. Во все века от рождения Иисуса люди ждали апокалипсиса, так почему бы ему не наступить завтра? Проблема в том, что Сарамаго отнял у меня надежду. Теперь я знаю, как это случится.

- стою перед выбором: воткнуть голову в песок в позе страуса или идти записываться на курсы по выживанию, чтобы научиться определять по мху стороны света и разводить огонь без спичек. Конечно, как каждый цивилизованный человек я сделаю выбор в пользу спокойной и удобной позы страуса. Раз Сарамаго написал такие ужасы, они уже с нами не случатся. Наверное. Скорее всего.

- кстати, если вы никогда не обращали внимание на множество оборотов речи со словами «видеть» и «смотреть», теперь вы выучите их наизусть. Нобелевский лауреат явно не был равнодушен к языкознанию в целом и к фразеологии в частности. Интересно, какую работу проделал переводчик. Видимо, немаленькую.

Книга не оставляет равнодушным. Кто-то читает ее залпом, кто-то же предпочитает отрезать хвост собаке по кусочкам, чтобы не было сильно больно. К последним отношусь я. Эмоции настолько зашкаливали, что приходилось регулярно останавливаться, чтобы пульс успокоился и дыхание выровнялось. Зато ни одна маленькая деталька, ни одна сцена насилия, ни одна несправедливость не прошли мимо моего внимания. Я впитала всю грязь и мерзость реальности книги своим сердцем. И, наверное, не скоро смогу их забыть. Если вообще смогу.

15 февраля 2017 г., 18:50

Невообразимо жестокая, страшная, жуткая книга. По ходу чтения чувствуется, как меняется восприятие мира и всего вокруг. Что случится, если перед глазами встанет белая молочная пелена? Что ощущает человек, который всегда видел, а потом вдруг, без видимых причин, стал незрячим? Как смириться с этой мыслью?
Ослепли все. Кроме жены доктора. Меня в какой-то степени даже удивил тот момент, что все герои обезличены. У каждого из них своя история - чья-то рассказана, чья-то нет - но при этом все они лишены имен и фамилий. Сначала это казалось странным, а потом стало понятно-если исключить постапокалиптическую составляющую, такое может случиться с каждым. Но не дай бог чтобы такое с кем-нибудь произошло. И дело даже не в том, насколько все стали беспомощны, потеряв зрение. А в том, как быстро практически все стали неуправляемой толпой животных. Беспомощность усугубила происходящее. Лишь некоторые сохранили относительную трезвость ума, хотя и это периодически было под большим вопросом. Один достаточно большой кусок истории, благодаря (хотя это и странно в данном контексте звучит) которому я полюбила книгу - это появление в психбольнице умолишенных (Сарамаго их так не называет, но язык у меня не поворачивается назвать этих зверей как-то иначе), их торговля едой и, что самое жуткое и цепляющее до глубины души и до ужаса, сцены насилия над женщинами. Честно скажу, я не люблю такого рода моменты ни в книгах, ни в кино, но оторваться было невозможно - тот случай, когда читаешь, выворачивает наизнанку, но отложить книгу желания не возникает.
В целом, идея Сарамаго мне понятно, хотя я неплохо подвисла над концовкой книги, так как было не очень ясно, в чем же причина всему произошедшему. Скорее всего, суть скрыта где-то между строк, и я ее просто не уловила. Но от этого не меняется суть-книга потрясающая, но не для слабонервных.

28 января 2017 г., 08:14
2.5 /  4.097

К сожалению я не смогла абстрогироваться от книг "День Триффидов" и "Перебои в смерти", я постоянно сравнивала с ними "Слепоту" и последняя проиграла. Перебои Сарамаго мне понравились в первую очередь языком, таким витиеватым и удивительным, литература ради литературы, этот текст уносил мозг куда-то за пределы реальности и приносил неимоверный кайф, я ждала этот язык, но Слепота написана очень просто, буднично. Основную часть книги составляют диалоги главных героев, очень нелепые, если представлять их в реальности. Вообще в книгу я не поверила, а второй косяк после "не того" языка. Я не поверила, что правительство поступило бы именно так, я не поверила, что в карантине все происходило бы именно так, по мне все вышло крайне криво и не логично. Вообще мне кажется очень тупо автор поступил с правительством. Всех заперли и окружили армией? Это бред. По уму, ученые бы одели защитную форму и помогали слепым, а так же проводили исследования. А вся эта грязь экскрементов и насильственного секса какая-то искусственно насаженная. После всяких ужастиков и зомби апокалипсисов выглядит просто нелепо и искусственно. Вся книга это одна бесконечная метафора, о том что мы будучи зрячими слепы, всю идею можно вынести в один абзац и книга становится просто бесполезным не логичным и искусственным набором действий. Даже в День Триффидов с метеоритами и растениями-людоедами веришь больше, там мир был показан глобально, человеческое естество разобрано сильнее и при этом без излишних мерзостей. По сути Слепота повторяет Триффидов, только убирает растения с метеоритами, добавляя вместо этого кал и насилие. Просто нелепица и по сути чистый плагиат.

1 февраля 2013 г., 13:26

Уверен, жизнь так плоха, потому что мы перегружены зрительными образами, - мы не слышим, не чувствуем, не понимаем, мы только видим. Я думаю, это в корне неправильно.
Д.Г.Лоуренс ''Влюбленные женщины'' (1920 год)

Через 75 лет португальский пересмешник Жозе Сарамаго написал роман о слепоте, создав роман-метафору на синдром слепоты современного человека: моральную слепоту и отсутствие самосознания. Для Сарамаго современный человек в эпоху глобализации и экономического развития становится всё более инфантильным и всё более зависимым от технических средств современного мира, утрачивая не только связь с природой, но и разрывая личностные связи между друг другом, а экономическая глобализации мира становится новым видом тоталитарной власти над человеком. И на самом деле ''Слепота'' Сарамаго это гимн антиглобализму, экономическому и политическому антитоталитаризму, - вся структура романа направлена только на одно: чтобы человек наконец научился воспринимать мир не зрением, не стандартами, не образами, а всем своим существом, чтобы наконец-то человек нашел/увидел в себе тот Абсолют добра и любви, который Сарамаго так искал и верил, что Человек может прозреть только имея внутри себя этот Абсолют. И Сарамаго в романе последовательно разрушает все достижения цивилизации, которыми так гордится современный человек, а главная идея романа не все ужасы того, насколько может опуститься человек в своих первобытных животных инстинктах, не все эти экскременты и сцены насилия, но именно в том, чтобы показать, что истинное зрение человека и его самосознание не во внешнем мире и не во внешних проявлениях, а внутри каждого из нас, что наша цивилизация может выжить, сохранить себя только в том случае, если мы наконец нащупаем в себе тот самый Абсолют. Насколько это возможно – не знаю. Да и сам Сарамаго не очень верил в это, но всё равно делал попытки достучаться до человека:

Хотя наука и технологии достигли небывалого уровня развития, позволяющего решать многие неразрешимые в прошлом проблемы, сегодня в мире больше несчастья, чем когда бы то ни было. К сожалению, я не вижу новых политических идей, способных изменить жизнь человечества к лучшему. Пока только, как сорная трава, прорастают идеи фундаментализма. А что касается религиозного фанатизма, то даже представить себе страшно, куда он может нас завести.
Антиглобалисты хотя бы ставят те вопросы, ответить на которые должна цивилизация, если она хочет выжить и нормально развиваться.
(из интервью Жозе Сарамаго)

Но тем не менее, ''Слепота'' это роман антиглобалистский, и тут дело не столько в идее эпидемии слепоты, которая уже довольно много раз обыгрывалась в литературе и в ''Чуме'' Камю, и в ''Дне триффидов'' Уиндема, - а в самой идее моральной слепоты, эффект слепоты создается даже самим текстом, в отсутствии разграничения прямой и косвенной речи, в отсутствии имен собственных у героев, что создает во время чтения ощущение непонимания кто говорит, кому принадлежат слова, читателю приходится какое-то время брести по тексту вслепую, постепенно прозревая. Постепенно рушатся все внешние проявления успеха, то к чему мы стремимся и на что опираемся в своей жизни, рушатся все культурные ценности, которые, как мы думаем, делают нас лучше и добрее (в мире слепых живопись, музыка и литература оказываются бесполезными), рушится кредитно-финансовый рынок, основа экономической глобализации, даже образы в церкви с повязками на глазах, рушится весь налет цивилизации (все достижения технического прогресса оказываются бесполезны), а сам человек возвращается в первобытный строй, чтобы вне цивилизации и навязанных стереотипов культуры найти внутри себя тот самый стержень, точку Абсолюта. Но в тоже время ''Слепота'' это и антитоталитарный роман, причем тоталитаризм не только политический, когда не таких как все людей изолируют от общества, не давая ступить ногой за проведенную черту, ломая и убивая личность, но и экономический, когда человек является заложником кредитно-финансовых отношений не только с государством, но и нефтяных и горно-добывающих фирм и монополий.
Сильный и очень беспощадный роман.

2 мая 2017 г., 12:52
Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.

Вы когда-нибудь задумывались на тем, что зрение - одно из многих сокровищ, которыми мы владем как бы по умолчанию, а потому не ценим. Не ценим до того дня, когда этот привычный инструмент ориентации в пространстве испаряется в неизвестном направлении, и мы больше не можем функционировать так, как привыкли - не можем написать позвонить близким, чтобы попросить о помощи (ведь мы не видим имена контактов в телефонной книге), не можем сесть в машину, чтобы поехать к врачу (ведь мы не только дорогу перед собой не увидим, мы наврядли сможем наощупь найти нашу машину на парковке возле дома), с огромным трудом можем подогреть себе что-то в микроволновке (и то, если повезет). А здоровые шарахаются от нас, слепцов, как от чумы - ведь они могут так же как и мы уйти за непрозрачную пелену темноты (ну или белого света, это уже как изволите). И это касается не только слепоты. Существует в мире огромное количество того, что мы начинаем ценить только когда теряем - здоровье, родных и близких, не только отношения с ними, но и сам факт их существования, мирное небо над головой... И Сарамаго великолепно и пронзительно удалось показать, на какую глубину может опуститься человек, как быстро он покажет свое истинное лицо, как быстро упадет с него лощеная "парадная" оболочка и проглянет наружу волчий оскал.

Именно такая история и случилась с героями "Слепоты". В безымянной стране и безымянном городе вспыхнула эпидемия слепоты. Быстро и беспощадно она лишает людей зрения. Перед ней все равны - косоглазый мальчик, девушка в темных очках, одноглазый старик, случайный автомобилист на дороге, врач-офтальмолог... И только жена врача каким-то чудом сохраняет зрение, чтобы своими глазами увидеть тот мрак, в который за считанные дни опустится мир.

Роман очень хорош с точки зрения содержания. Сарамаго поднимает действительно важные в сегодняшнем мире проблемы эмоционального безразличия, лицемерия, эгоизма. Он показывает нам что мир постапокалипсиса не будет таким, как показывают в кино - живописные развалины и захватывающие дух НЛО над большими городами. Нет. Мир превратится в помойку, полную фекалий и гниющих на улицах трупов. Но все эти гадости, после которых хочется встать и помыть руки, меркнут перед тем тем, что творит Сарамаго с читателем своими огромными кирпичами текста, в которых, видимо, по идейным соображениям напрочь отстутсвует деление на абзацы, прямую речь и прочие милые моему читательскому глазу атрибуты цивилизованного литературного текста. За это честно отняла полбалла, потому что чтение такой авторский подход усложнял невероятно.

Но книга сама по себе определенно хороша - можно через нее прорываться, как слепцы на выходе из карантина, можно ее заглатывать как те же слепцы обед после трехдневного поста. Но это один из тех образцов качественно современной литературы, которые определенно нужно читать хотя бы для того, чтобы напомнить себе о тех важных вещах, которые ускользают от нас в ежедневной рутине.

2 марта 2017 г., 23:29

Очень долго болталась эта книга в хотелках. Потому что включила после интересного отзыва на эту книгу, а читать боялась. Казалось почему-то что там так много философии, заумных рассуждений.
Но наконец добралась и до книги. Оказалось, что совершенно зря боялась.
Нет, безусловно, книга очень тяжелая. Слепота настигает почти всех. При чем слепота оказывается заразной. И в самом начале власти принимают вполне прогнозируемое решение: изолировать всех больных. Как больных проказой.
В общем все, что описано в книге, вполне предсказуемо. Казалось, если предсказуемо, значит читать неинтересно должно быть. Но нет. Написано так, что оторваться от книги очень тяжело.
Вот по всем описаниям книги - она не должна была бы мне понравиться. Много описаний и жестокости, и грязи, очень много отталкивающих вещей. Но написано так, что это достаточно легко воспринимается. Легко не в том смысле, что отношение к тому, что в книге легкое, а в том, что написано так, что не надо через все это продираться.
И нет ощущения того, что это какие-то фантастические придуманные события, какой-то апокалипсис, нет, воспринимается все это абсолютно реалистично. Очень точно подмечено поведение людей. Разных, как по разному они реагируют на слепоту других, как ведут себя сами, когда становятся слепыми. Книга заставляет рассуждать, задумываться, а в какой группе людей оказалась бы Я, ослепнув? Или смогла бы вот так, как жена доктора ухаживать за слепцами? Зачастую забывая о себе, о своем муже.
Но самое поразительное в книге оказалось для меня то, что Я воспринимала ее как светлую. Описаны ужасные события, страшные, жестокие вещи происходят вокруг, но у меня было ощущение света, ощущение того, что все-таки автор, верил в людей. Не слепой верой, он четко понимал, что такое человек, как он может себя проявить. И тем не менее все равно верил в лучшие качества.
Чтение Ерисановой мне вообще по душе, а тут оно вообще очень слилось для меня с книгой. Так не хотелось нажимать стоп на плеере и так жаль было, что книга заканчивается.

все 402 рецензии