17 июня 2011 г. 18:22

У Малатесты я увидел самый трезвый, по моему мнению, взгляд на науку. Он не возвеличивает науку как сциентисты, и не считает что она может все объяснить, как просто материалисты, но и не отвергает как разного толка сверхъестественники. Он показывает что механический и детерминиский подход к науке, ведет к фатализму и, как следствие, к бесполезности любых усилий в изменении общества. Но нет, этого быть не может. Наука не может объяснить этику и стремление человека к добру и свободе. Закон сохранения энергии не работает когда речь идет о распространении идей и духа свободы. Наука не должна быть рамкой, которая ограничивает действия, но основанием, позволяющем воле человека порождать новые эффекты, независимо от, в настоящей момент открытых, механических законов природы.

Источник

17 июня 2011 г. 18:22