23 февраля 2023 г. 12:55

4 Триллер от Колин Маккалоу!

Я осталась довольна сюжетом этого триллера, не ожидала, что автор "Поющих в терновнике" так может поменять вектор и написать жуткий кровавый триллер!
Не могу сказать, что эта книга шедевр, мне понравились герои, сюжет и развязка. Однозначно, книгу стоит прочитать всем любителям этого жанра и ценителям Маккалоу, чтобы узнать ещё об одной её грани творческого таланта.
Буду продолжать свое знакомство с автором!

gross0310

Заметки на полях

30 января 2022 г. 15:37

Любопытно, почему эта книга протегирована на Лайвлибе как зарубежный любовный романа. Безусловно, любовная линия здесь есть, но она не основная. В библиотеке она отнесена к триллерам и это более подходящий жанр для этой книги. Поиск преступника здесь несложен - он возглавил список подозреваемых уже где-то к 60 процентам книги. А вот с причинами преступления автор на мой взгляд перемудрила. Я конечно понимаю, что психология маньяка темна и не всегда понятна. Но на мой взгляд, объяснение в конце книги выглядит слишком сложным и искусственным. Учитывая, что детективы и триллеры я читаю редко, не факт что вернусь к этой серии.

1 ноября 2019 г. 18:03

Ранее я читала у Колин Маккалоу только знаменитых "Поющих в терновнике", но зато раза три. Поэтому этот автор ассоциировался у меня с семейными сагами, и для меня стало открытием, что она может писать еще и триллеры. Причем неплохие и довольно кровавые) Книга мне понравилась, классный сюжет - про маньяка, который убивал шестнадцатилетних девочек-мулаток определенной внешности и долгое время утилизировал их тела с помощью медицинской лаборатории. Убийства жестокие, присутствуют отпиленные головы, слитая кровь и всякие странненькие извращения. Понятное дело, что подозрение падает, в первую очередь, на работников. А у них у всех свои тараканы - у одного поезда в подвале, другой изменяет жене в охотничьем домике, третий развешивает картины Босха по всему дому... В общем, подозревать есть…

1 октября 2019 г. 09:49

5 У Дельмонико все только начинается

Так получилось, что из этого детективного цикла Колин Маккалоу сначала я прочитала последний роман "Плотский грех", и только потом первый — "Включить. Выключить". Они мне показалось подозрительно похожими. В обоих произведениях — серия убийств, странным образом искалеченные трупы, сексуальный подтекст преступлений... Похоже, в общем. Читай я все по порядку, это не так бросалось бы в глаза. В целом, достойный детектив, хотя и "кровожадный". Личная жизнь детектива Дельмонико тоже обозначена: здесь он только знакомиться с будущей женой (находит свою принцессу под маской чрезвычайно высокой и самостоятельной дамы). Интересное чтение для тех, кто любит, чтобы детектив "пощекотал нервы".

10 июля 2018 г. 11:13

Нормальный такой детектив, кое-где события уж слишком стремительно развиваются, но это касается скорее личной жизни героев, с основной линией все хорошо. Я эту писательницу знала только как автора "Поющих в терновнике", собственно поэтому и взялась читать. Любовный роман это одно, а детектив совсем другое, но не разочарована и детективом, читаю вторую книгу серии.

Galarina

1 апреля 2018 г. 13:16

Аннотация как всегда многообещающая - в научно-исследовательском институте неврологии найден расчлененный труп шестнадцатилетней девушки. За расследование берется лейтенант Дельмонико. Не скрою, местами было интересно, но общее впечатление осталось не очень приятным. Большое внимание автор уделяет интерьеру, внешности, блюдам которые едят герои и это на деле добавляет тяжеловесности, много не нужной информации. Героев было слишком много и большинство из них неприятные и отталкивающие - то детей бьют, то изменяют, то вообще самовлюбленные нарциссы. Обилие ненужных подробностей и персонажей которые в итоге ни при чем. Дальше, как выяснилось, жертв очень много и все без голов, а расследование похоже на разрозненные линии ничем не связаны между собой. Работа полиции сводится к ожиданию…

15 марта 2018 г. 11:25

Не люблю детективы, где у читателя нет шанса на разгадку. Отчасти напоминает "Тринадцатую сказку", но та все-таки более реальна да и написана намного приятнее. Здесь же ни один из героев не вызвал симпатию, любовная линия раздражает, в именах ученых постоянно путаешься.

Mina-mnm

28 ноября 2017 г. 09:02

Вот я и решилась прочитать что-то помимо "Поющих в терновнике" у автора. Мне понравилось. Всё что я люблю. И медицинский детектив и маньяк... Любовная линия слишком простовата, хотя, как мне показалось, она в большей мере нужна для оживления сюжета (не всё же за маньяком бегать), так что к ней у меня претензий нет. Сам сюжет развивается неторопливо, но у меня ни разу не возникло желания по-быстрому пробежать пару страничек. Я читала так же медленно и неторопливо. На мой взгляд концовка через чур фантастична, но почему бы и нет? Книгу прочитала с удовольствием и обязательно буду читать продолжение этой серии.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 августа 2017 г. 06:21

Возможно, я зря начала знакомство с Колин Маккалоу с этого произведения ("Поющие в терновнике", к своему стыду я так и не прочитала). Я не в восторге от романа. Возможно, это потому, что я большой любитель детективов и триллеров. Привереда. Объясню, что конкретно мне не понравилось: 1. По началу было откровенно скучно. Примерно четверть книги я себя насиловала, чтобы не забросить чтение. 2. Большое количество действующих лиц, в которых я тут же запуталась. Как кого зовут, кто кем работает, где живет, с кем спит...Надо было таблицу нарисовать, чтобы по ходу чтения к ней обращаться :) 3. Совершенно лишняя информация - история института, финансирование, преемственность поколений и т.д. Зачем мне это? К делу это не имеет никакого отношения. Очень много воды. 4. Любовная линия по началу…