2 сентября 2021 г. 15:19

5 Все мы немного «Анечки».

К известному писателю Сергею Кайдалову проходит женщина и просит написать про неё книгу. Анна (именно так зовут нашу героиню) всерьез полагает, что это изменит ее несчастную судьбу.

Вы говорили в одном интервью, что свою первую книгу вы написали после того, как в поезде случайный попутчик рассказал вам свою историю. Вы придумали к этой истории финал, и после того, как книга вышла, жизнь этого человека в корне изменилась. Она стала такой же, какой вы ее придумали в книге. Он добился успеха и у него все наладилось. Пожалуйста, придумайте в своей новой книге финал моей жизни. Пожалуйста.

Что же хочет изменить Анна в своей жизни? В чем её несчастье? И какой "финал" должен придумать писатель?

Пьеса небольшая по объему, в ней всего три действующих персонажа:

Сергей Петрович Кайдалов, известный…

NNNToniK

28 марта 2019 г. 21:43

С пьесами у меня сложные взаимоотношения. Очень мешает разбивка по ролям. Но вот мой новый опыт - пьеса в аудиоформате, оказался весьма удачным. Всего три персонажа: мужчина, женщина, старушка. Голоса очень яркие и запоминающиеся. Сразу понятно кто говорит без излишних объявлений. Плюс к этому начитка очень артистичная, осталось ощущение как будто в театр сходила. Теперь по содержанию. Женщина, которой еще до рождения родители придумали судьбу. Именно придумали и убедили ребенка, что по другому и быть не может. Но вот банальная чашка кофе спутала все карты и добится серьезных успехов в навязанном деле не получилось. Понятно, что дело не только в этой чашке, но для Анны отсчет проблем пошел именно с нее. Далее сработал еще один стереотип: не получилось реализоваться профессионально -…

21 сентября 2017 г. 18:07

5 Что имеем не храним...

Так мало текста, а сколько затронуто серьёзных вопросов. И смешно и грустно. Большой мальчик вроде бы, а маму жалко. Балерина-пенсионерка имеет семью, которая её оберегает, но она этого не понимает. Зато чужие рвут на части. Вот он наш менталитет - зачем нам какие-то психологи. Посапливить на плече совершенно постороннего человека, и стало так хорошо и понятно.

Coffee_limon

12 апреля 2012 г. 17:42

Ни один нормально устроенный мужчина не в состоянии понять феномен, который называется "женские эмоции".

Как замечательно узнавать о человеке что-то новое. Никогда бы не подумала, что Маринина, создавшая Настю Каменскую, может писать комедийные пьесы. Впрочем, пьеса «Брошенная кукла со сломанными ногами» не совсем уж и комедийна. Скорее – психологична. Марина Анатольевна искусно нарисовала женщину со всеми ее эмоциями, страстями, с той самой пресловутой «женской логикой». И с помощью второго героя – мужчины – развенчала страхи, опасения и надуманности своей героини. Смешно не было. Было забавно, поучительно, немного наивно и чуточку наигранно, как это бывает в пьесах, когда повествование выезжает только лишь на разговорах, а не на чувствах, описаниях и вторых планах, умеющих преподнести…

7 июля 2010 г. 18:05

Маринина решила сменить стиль? Или я просто давно ее не читала? В общем, философское. И - обратите внимание! - пьеса (автору надоело сочинять синонимы к слову "сказал"?) Что ж о ней написать-то? Ну вот - модный писатель с помощью малознакомой женщины осознает, что все это время жил неправильно. А, еще это комедия (так на ней написано, во всяком случае).