Избранные произведения в 4 томах. Том 4. Ангел-хранитель. Замок в Швеции. Лошадь в обмороке. Разрыв по-римски. Небо Италии. Бархатные глаза (сборник)

Франсуаза Саган

16 февраля 2024 г. 12:57

1 Ожидала большего

где логика не понимаю? понравились две книги, которые до этого читала, думала прочту все ее книги, но после этой, что то я задумалась.
гг честно какая то ненормальная, не говоря уже об остальных. жалею о потраченном времени.
были конечно интересные моменты, но они не стоят вашего времени. вообще не советую начинать Франсуа Сагана с этой книги, потому что уверена не захотите больше читать ее другие, более интересные книги,я всё.

goramyshz

3 ноября 2023 г. 11:14

4 Картонный романтизм

На меня это произведение произвело двоякое впечатление. Если рассматривать его просто как некий опус в стиле, в рамках определенного жанра, то, может быть, все о'кей. Но такие лубочные, в качестве лубка понимаю специфический жанр, произведения мне тоже очень редко нравятся. Особенно сочинения в мрачных тонах. И все таки, так думать было бы лучше. Но что-то мне подсказывает, что автор, прославленная Франсуаза Саган, прославленная именно тем, что в своих произведениях выдает и большую порцию своих собственных мировоззрений, своей философии, и здесь не поскупилась на этом. И мне не понравилась философия и не понравились мировоззрения. Свободная любовь-то ладно, фиг с ней, наслышан я о большой популярности её произведений именно из-за этого. Но тут, в этом произведении, прослеживается и…

EvrazhkaRada

6 ноября 2023 г. 21:54

А мне понравилась! Коротенькая книжка на вечер! И так весело рассказывает автор свою историю, что Льюис, со своими убийствами, как-то даже убийцей не кажется...  Это и не роман и не триллер. Я даже не совсем понимаю стиль произведения. Но почему-то мне было весело и прикольно!

Razanovo

6 октября 2023 г. 23:52

5 Они кормили просто так тех, кто им нравился...

Короткий, но абсолютно прекрасный роман об абсолютном, безграничном, сумасшедшем, бескорыстном обожании другого человека.

Прелесть романа в его простоте. Интересный сюжет, который можно было бы обвешать разными страданиями и муками совести и тем самым легко увеличить объем книги раз в пять, подается в голом виде.

Голливудская сценаристка Дороти Сеймур и ее друг Пол Бретт ночью на дороге сбивают молодого человека Льюиса. Дороти ни в чем не виновата и никакой вины не чувствует, но тем не менее просто так берет Льюиса к себе домой до полного выздоровления (у того повреждена нога). Льюис по жизни стремится себя не нагружать. Уже во второй главе происходит ключевой диалог Льюиса и Дороти:

— Зарабатывать на жизнь… — повторил он задумчиво, — зарабатывать на жизнь… — Это довольно распространенное…

28 декабря 2023 г. 10:00

4 За маской лицедея

Комичный обыгрыш сюжетов о беззаветной любви - ее оборот - плен маньяка.

6 ноября 2023 г. 16:14

2 Роковая женщина номер один...

Именно так себя назвала главная героиня Дороти Сеймур. Вызвала какое-то даже отвращение. Все мужчины в неё влюблены, со всеми бывшими любовниками в прекрасных отношениях. В любой непонятной ситуации пьет с горла скотч, а не понятно для неё всё. Печеночные колики для неё страшнее и тяжелее новости, что живёшь с убийцей твоих знакомых. Хотя тут же буквально через пару дней после приступа съела бифштекс, запив его стаканом! скотча (ну хоть не с горлышка, как обычно). Для меня даже не совсем понятно кто из них больше маньяк-психопат. Пола жаль, до поры до времени он останется жив. Поживём-увидим... P.S. Хотя Франсуазу Саган люблю.

В рамках игры Открытая книга

4 ноября 2023 г. 22:08

Я не поверила и не прониклась, впечатлил в рассказе только тайфун "Анна". Вполне понятно, что история вымышленная, но она не заявлена как фантастическая. Все казалось нереальным и утопичным. Любовь Дороти сумасбродна и ненатуральна. Почти пятидесятилетняя женщина путешествует от любовника к любовнику и тут же подводят нас к тому, что она сама добродетель. Думаю что историю можно отнести к голливудской, а я такие очень и очень недолюбливаю. Но из уважения к автору ( читала и есть с чем сравнить), из-за красоты ее слога оценку чуть завысила. Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

16 мая 2023 г. 10:33

2 Спойлер Жить в троем и страдать - это так "по-Сагановски"

Я понимаю, что это книга, вымесел, мечта и грезы автора... но такого не логичного бреда я давненько не читала.
Не могу поверить ни в одну из букв, написанных автором! В моём мире, это никак не вписывается в реалии общества, как современного, так и в 60-е, указанные в книге.
Ее, 50-летнюю все хотят, но она не знает кого хочет, бездарно тратит время насад, которым не занимается, пишет толи книгу, толи сценарий, за какой счёт живёт тоже загадка.
Этот парень с психологическим отклонением, вообще))) "красив как бог" и тысячи других восхвалительных эпитетов от главной героини. Почему он живёт у нее, его пороки ужасны, но из-за того что он такой "наивный в своей простоте", она его поселяет у себя. Он такой талантливый и одинокий, о вселенная, как нам должно быть его жаль!
и вообще, Кто нибудь…

varvarra

с синдромом самозванца

18 декабря 2022 г. 13:43

5 Замковые игры.

Даже не подозревала, что Франсуаза Саган может так по-чёрному шутить. Как будто речь в пьесе не о славном шведском семействе Фальсенов, а о мрачной семейке Аддамс. К каким только развлечениям не приводит уединённая жизнь в фамильном замке. Особенно зимой, когда поместье завалено снегом на четыре долгих месяца. Начну с действующих лиц и их пристрастий. Гуго Фальсен, 40 лет, владеет 1/4 частью поместья. Водит трактор, пилит дрова, любит простой труд, при этом может совершить экстравагантный поступок во имя любви. Например, заточить женщину, заставить всех поверить в её смерть, чтобы жениться на другой. Вот это любовь! Три четверти поместья принадлежат сестре Гуго - Агате. Потому условия проживания диктует она. Почему бы хозяйке ни потребовать всем проживающим в замке носить одежды…