Писатель и самоубийство. Том 1

4,5

Издательство: Захаров

ELiashkovich

13 марта 2014 г. 15:52

Первый том, как и предупреждал автор, посвящен не столько литературицидам, сколько общей теории самоубийств: почему они совершаются, кем, в какое время года, есть ли национальные особенности и т.д. и т.п. Получилось познавательно и интересно.

ISBN: 5-8159-0578-X

Год издания: 2006

Твёрдый переплёт, 464 стр.
Формат 84х108/32.
Суперобложка на 2 тома.

ELiashkovich

13 марта 2014 г. 15:52

Whatever

7 марта 2012 г. 20:14

Трактат как лирический жанр

Есть авторы, по-настоящему раскрывающие свой художественный талант, свои способности стилиста и организатора текста, своё мастерство убеждения и огненной словесности – в области, как ни странно, агрессивно нехудожественной, а именно в жанре научпоп и прочем близлежащем non-fiction. Меня всегда удивляло, насколько научные труды, скажем, Умберто Эко ярче и человечнее его громоздких романов.

Радует не витийствование как таковое, а убедительность текста, рассказывающего внятным языком что-то новое или, на худой конец, одуряюще честное (не уверена, что такие требования «тянут» на определение художественности, и всё же). Ни того, ни другого никогда вы не сыщете в акунинских романах или в менее ангажированном, но оттого не менее игривом сборнике про кладбища (зато…