Nereida

Не анализирую, а чувствую.

3 мая 2023 г. 12:53

С творчеством Эрика-Эмманюэля Шмитта я уже немножко знакома. Теперь периодически возвращаюсь к нему. Есть что-то привлекательное в его прозе. Мне нравится ею разбавлять чтение. Иногда есть необходимость крупные произведения чередовать с хорошей короткой прозой. Этот автор помогает справятся с поставленной задачей.

Я не знаю, что на самом деле хотел сказать автор своей новеллой "Борец сумо, который никак не мог потолстеть". Буду ориентироваться только на свои собственные ощущения без поисков тайных смыслов и подтекста. Сразу хочу отметить, что борьба сумо для меня в этой новелле не стала основной темой произведения. Просто необходимая деталь, как любая физическая активность, которая может увлечь и занять человека. Потому ни какие тонкости этого соревнования меня совершенно не интересовали.…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 ноября 2022 г. 23:06

4 То, что мы подавляем, куда тяжелее, чем то, что мы выплёскиваем наружу

«Жизнь — это не игра и не матч, иначе были бы выигравшие.»

О чём бы не писал Шмитт, его произведения всегда почему-то напоминают притчу. А ещё его истории полны ненавязчивой мудрости и такой же философии. Не могу сказать, что они вызывают восторг, но к этому автору возвращаюсь, словно к роднику в заброшенном посёлке, нечасто, но постоянно.

Завязка проста. Есть мальчик, который очень хочет овладеть навыками борца сумо. И он делает успехи, имеет так сказать хватку, но беда в том, что потолстеть (а это важно для борца этого вида спорта) парень не может. И хотя учитель утверждает, что в его теле скрыт толстяк, все попытки набрать вес бессмысленны. В чём же кроется причина?

«То, что мы подавляем, куда тяжелее, чем то, что мы выплёскиваем наружу», - я не зря вынесла эту цитату в заголовок. Наш…

razmksu11

19 апреля 2022 г. 13:03

Короткий, но достаточно поучительный рассказ. Удивительно, но автор уместил в этой, на первый взгляд, простой истории множество полезных психологических мудростей, не уступающих книгам по психологии.
Нить и суть всего этого рассказа - заглянуть к себе в душу и поработать над собой, и тогда несомненно все получится и жизнь наладится.

5 ноября 2020 г. 01:15

3.5 Притча не только о том как потолстеть

Жанр: Притча. Хоть подаётся это произведение как рассказ и длится дольше притчи, но посыл и даже манера подачи информации выдаёт в этом эпосе притчу. О чём: О том как встречать трудности и как важно понимать, что же тебе нужно на самом деле. Понравилось: Посыл и манера подачи (не спешная такая и очень понятная) Разочаровало: Краткость и явная философская жилка в рассказе. Кому хочется посоветовать: Любителям притч и людям на распутье.

Sukhnev

28 ноября 2020 г. 22:54

2 Духовное сумо

Эта история начинается с того, что маленький, худой, как палка, мальчик Джун, торговал непотребством на улочках города, а непонятного рода старик постоянно проходил мимо него и повторял одну фразу: По-моему, в тебе скрыт толстяк. Естественно, не мальчик, не мы ничего не понимаем. Может дедушка шуткует, а может и вправду, что-то разглядел. Мальчик не воспринимает его всерьёз, пока перипетии судьбы не заставляют его обратиться к этом старику. И вот тут и начинается поиск скрытого толстяка. Эта книга не о прокачке героя и ни о том, как ноунейм с улицы всех разбивает. Это больше притча о духовном преодолении себя. Ну те, кто знаком со Шмиттом, примерно понимают о чём пишет этот автор. Лаконично, но в то же время заставляет задуматься. Иногда проблемы прошлого не дают нам развиваться. Мы…

18 июня 2020 г. 13:25

1 Сказали они

Поразительно, как человеку удалось взять максимально простой небесно-буханочный европейский сюжет о достигаторстве, но завернуть его в обертку из дзен-буддизма и сумо.

Начиналось все хорошо и как в аннотации сказано: лаконично, злобно, подростково, с погонями и неразрешённой торговлей.

Потому вклинился мотив писем от неграмотной матери, и это был первый звонок, что можно заканчивать.

Потом очень неплохой пассаж про то, как человек впервые пришёл на живой турнир по сумо и проникся действом — динамично, правдоподобно, так и правда бывает.

А потом стало плохо и становилось только хуже. Это не аниме про развитие героя, так что герой развивался скачками и его трудности очень схематичны. Потом на него ни с чего падает романтический интерес, потом на третью встречу начинает втирать про свадьбу.…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

11 февраля 2020 г. 22:42

Еще одна книга из Цикла Незримого, той же направленности и совершенно в той же стилистике, что и остальные. Добрая, светлая, немножко печальная, с верой в людей и в то, что счастье есть. И, несмотря на то, что каждая из книг цикла связана с какой-то религией, это не книги о религии, потому что лейтмотивом всей серии идет идея, что без религии жить можно, а без духовности нельзя. А еще нельзя жить без людей. Главные герои всего цикла - потерянные дети, дети которым не к кому прибиться, любимые некогда дети, в какой-то момент своей жизни оказавшиеся с этой жизнью один на один. Дети, которые "стремительно падают", дети, которым очень нужны чьи-то сильные руки и много-много любви и заботы для того, чтобы снова летать. И взрослые, ставшие такими руками и дающие возможность летать, летать и…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 ноября 2019 г. 10:06

3.5 Повесть, которая никак не смогла зацепить

Во всем сборнике Шмитта именно эта повесть как-то выпадает из общей картины. Вызывает слабый эмоциональный отклик, кажется во всем притянутой за уши. Очень долго читала ее, продиралась сквозь страницы. Не поняла задумку, не восприняла воплощение.

29 декабря 2018 г. 15:54

1 При чём здесь сумо?

Автор мог бы побольше поинтересоваться сумо. Судя по книге, он ни малейшего представления не имел о том, через что проходят начинающие борцы. Походы в кино с девушкой? Серьёзно? И ничего о том, как тяжело пробиться в высшие дивизионы, о том, что большинство застревает внизу, так ничего и не добившись, ни слова о жёсткой дисциплине, о том, что ни о какой личной жизни не может быть и речи, пока борец не добился титула секитори. Никакой маленькой коморки для начинающего борца не выделяют, никакого личного пространства. Все спят в одном помещении. И что ещё за масло на теле???