4,2

Автобиографическая повесть польской писательницы, разоблачающая реакционную сущность различных католических организаций, которые уродуют судьбы молодежи.
Издательство: Детская литература

28 марта 2024 г. 00:46

1.5

Это история двух девочек сестер: Наталии (Тали) и Луции. Они живут в довоенной Польше, под Краковым. Семья состоит (по мимо них) ещё из младшей сестры Изабеллы, из матери и отчтма. Живут бедно, уже за гранью нищеты. Время трудное, ситуация тоже.

Мать девочек и старшая Луция зарабатывают копейки на рукоделии, отчим стоит в очередях безработных, Таля учится, а Ища у бабушки.

Вообще, к героям у меня есть вопросы. Например, мать девочек. Вместо того, чтобы заняться чем-то более позезным оббегала пороги всех социальных организаций, чтобы они оплатили: каникулы старшим дочкам, частную клинику Луцие и бог весть что ещё. А в итоге, скидывает среднюю дочь в сиротский приют.

Собственно, сама Луция постоянно недовольна размером помощи. Или отсутствием таковой. Или... Да всем она недовольна, все для…

Деревянные чётки, повесть

Перевод: Владимир Николаевич Сашонко

Часть 1. Милосердие
Часть 2. "Клуб молодых полек"
Часть 3. Деревянные чётки

Год издания: 1976

Твердый переплет. 256 страниц

28 марта 2024 г. 00:46

1.5

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 января 2024 г. 16:27

Таля живет в Польше, в 30е года 20 века. В это сложное время ее семье совсем тяжело и их с сестрой отправляют на каникулы в дом некой ясна пани, где к девочкам относятся исключительно как к предмету благотворительности. Затем сестра Тали начинает ходить в некий клуб молодых полек, который изначально кажется чем-то хорошим и предназначенным для самообразования и проведения досуга молодых бедных девушек, а потом оказывается не более, чем развлечением богатой владелицы. И в конце саму Наталью отправляют в католический приют, где ей предстоит столкнуться с не очень приятными реалиями и порядками заведения.

Книга поделена на три части и на мой взгляд каждая из них как будто показывает разные мотивы благотворительности. И первой части представлена этакая благотворительность ради…