patti

10 августа 2015 г. 15:48

2.5

Это очень странная книга. Она резко контрастирует по сравнению с тем, что я читала до этого у "Самокат". Мне до сих пор непонятно о чем она. И догадок я никаких не имею. Кроме того, что нельзя живых существ сажать за решетку? Уж не знаю, правильное ли это мнение.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

14 февраля 2015 г. 21:17

0.5

Объясните мне несколько вещей:

а) Зачем написана эта книга? б) Для кого написана эта книга? в) В каком жанре она написана? г) Какой дурак Кто напечатал эту книгу в детской серии?

Я даже не знаю, к какому жанру это отнести. Потому что, для детской сказки здесь слишком много ненужной философии, а для социального романа - слишком детский сюжет. Да и какая это сказка? Это ужастик какой-то, 10-летний ребенок видит как его бабушка постепенно превращается в черепаху, которая декламирует Шекспира.

Бред. Полнейший. Понятия не имею, что курила автор перед написанием этого "произведения", но своим детям я это читать не дам. Я лучше поберегу их психику. Потому что ребенок после этой книги просто от страха не сможет спать. А вдруг бабушка превратится в черепаху?

26 августа 2014 г. 16:52

Все время чтения меня мучал один вопрос – о чем эта книга? Кратко о шизофрении и ее последствиях для детей? Да вроде нет. Об одиночестве? Так единственный одинокий здесь человек – это мама, но места ей в сюжете почти не уделено, она постоянно где-то на задворках, по факту есть, а приглядись – важны только Элиза и бабушка, именно они решают судьбу семьи. Раздел «не общайтесь с незнакомцами» учебника по ОБЖ? Ну, можно посмотреть и так, но даже не знаю, что сказать о наличии Макса в сюжете в принципе – какой-то он очень уж никчемушний и жалкий для своей роли плохо, слегка повернутого на голову парня. О толерантности? Да, вот тут попадание полное, если бы не одно но: слишком уж такой центр книги мелок для «философской сказки», заявленной в аннотации – мысль ведь не просто на поверхности…

Eli-Nochka

15 августа 2014 г. 21:00

Очень необычная история, которая пришлась мне по душе, что неудивительно, с моей-то любовью к черепахам. Имеем: 10тилетнюю Элизу, ее маму и бабушку Эю. Элиза души не чает в своей бабушке. Но бабушка со своей дочерью не общается. Элиза между двух огней пытается создать видимость семьи. А бабушка-фантазерка одинока, стара, поэтому затеивает перевоплощение. Не знаю, кто и что думает об этой книге (а я до сегодняшнего дня о ней вообще не слышала), но эта книга очень ярко показывает семейные отношения. Она о том, как принимать своих близких такими, какие они есть, и не загонять их в рамки непонятно чего. Она о том, как стать хорошей дочерью, матерью и внучкой. А еще это очень забавная сказочная история с интересным названием, которую было очень приятно прочитать.

Madam_pik

19 июня 2013 г. 11:10

Если назвать это философской притчей для взрослых, то, пожалуй, можно подумать о четырех звездах. В виде детской книги не более трех, а то и две. Слишком много псевдоглубокомыслия и слишком мало того, что могло бы стать действительно важным.

Главная героиня - девочка десяти лет, на глазах которой бабушка превращается в огромное животное, - черепаху. Этого вполне бы хватило, чтобы поговорить обо всем на свете: о потере близких и беспомощности, страхе неизвестности и восприятии других, тех, кто совершенно не похож на нас. И еще пара десятков тем, важных для ребенка, подростка, взрослого. Но, такое впечатление, что в Венеции превращение человека в животное - дело привычное, а единственное, что занимает внучку в связи с этим, - как бы скрыть от мамы такое событие.

Собственно, практически…

lazarevna

13 апреля 2013 г. 19:29

Первое, что я сделала, прочитав эту не совсем сказку, открыла спутниковую карту Венеции и попутешествовала по её восточной окраине, в районе Арсенала. Попыталась воспроизвести путь, которым Элиза - десятилетняя героиня "Альдабры" ходила к своей бабушке. Не могу сказать, что мне это вполне удалось, но я почувствовала безлюдность этого старинного и странного места. Ощутила запах лагуны, влажное тепло, которое отдают корявые исписанные стены, шаткость мостков. Когда я мысленно проходила мимо заброшенных ангаров, было жутко и одновременно весело. Волшебство случилось! "Альдабра" была мною приобретена по совету друзей для внучки - ровесницы героини. Не скрою, что во время чтения неоднократно задавала себе вопрос, хочу ли я, чтобы наша девочка это прочитала? Я знаю и могу понять людей, которые…

Toystory

22 декабря 2012 г. 19:51

Для меня эта книга стала одной из тех, на которую ни в коем случае не нужно тратить свою жизнь. Я не читала эту книгу, я её дочитывала, напряженно, тяжело, дочитывала уже где-то с первой трети, потому что стало сразу ясно, что книга - полный бред. Я не поняла, зачем она написана и для кого. Иносказательно о толерантности? Я думаю, что о толерантности можно написать намного лучше, не используя при этом такую откровенно бредовую историю, как живая бабка превращается на глазах у внучки в доисторическую черепаху, а десятилетняя девочка умудряется в течение очень длительного времени скрывать это от своей собственной матери. Неужели десятилетки настолько самостоятельные? Девочка целыми днями бегает вдоль каких-то складов, тратит карманные деньги на то, чтобы скрывать правду о бабушке от…

tatelise

13 мая 2012 г. 14:38

В жизни бывает так ,что реальность куда-то отступает и за ней оказывается другой мир,странный и невозможный.

Эта цитата полностью характеристика данному произведению.Нет реальности,полностью невозможное.Обычно с такой характеристикой произведения заманивают ,но здесь со мной произошло обратное-не зацепило..не заинтересовало.Поднимаются темы одиночества и понимания -но как то вяло прослеживаются.Если думать что это притча-то вывод сделать можно такой-пока молод думай о том ,кто будет рядом,чтобы не пришлось натолкнуться на предательство детей..хотя это предугадать нельзя-но можно немного предотвратить.Но это очень спорный вопрос. Возвращаясь к книге -наверно есть над чем здесь задуматься-но я больше люблю реализм.

elenaki

3 мая 2012 г. 09:31

Совершенно не могу написать ничего внятного про эту книгу. по жанру - наверное, философская сказка. Но вот вопрос, кому ее советовать - детям или взрослым. Мне почему-то кажется. что дети не все поймут, а для взрослых будет немного примитивно. Эта книга из тех, про которые я все понимаю - и что автор хотел, и как он это сказал, а не цепляет, хоть тресни. На протяжении всей книги бабушка превращается в черепаху, а внучка делает все возможное, чтобы в этой черепахе осталась хоть капелька бабушки. И делает это при помощи Шекспира. Пожалуй, единственная сцена, которая меня искренне порадовала - это как Элиза, бабушка и черепаха разыграли сцену из "Макбета". В общем, оценка книги будет - три с плюсом или четыре с минусом

17 мая 2012 г. 13:40

Странная книга. Мне даже трудно сказать, действительно ли она мне понравилась. С одной стороны очень интересная и необычная история, написано очень приятным языком и берёт за душу. С другой - я пока так и не смогла понять, что же всё-таки хотела сказать автор. Очень двойственные остались чувства.

Главной героине 10 лет, но мне не кажется, что книга подходит для такого возраста. Скорее для ребят постарше и в первую очередь для взрослых.