8 января 2023 г. 00:45

4 О том, как пережить изменения того, кто рядом

Меня всегда поражала глубокая метафоричность детских книг. Как объяснить ребенку концепцию старческих изменений с последующим уходом в другие миры: будь то ментальные расстройства или сама смерть? Конечно, через сказку.

Эта книга рассказывает о том, как одна веселая бабушка превратилась в гигантскую черепаху. Сначала изменения были похожи на проявления старости: она горбилась, лысела, ее кожа становилась грубее, а движения - медленнее. Потом она становилась все чудаковатее, и за ней требовался все более тщательный уход, который пришлось взять на себя ее любимой внучке, и пройти все изменения вместе с ней, чтобы в конце концов помочь отправиться туда, где бабушка-черепаха хотела оказаться больше всего, и отпустить.

Книга оставила у меня смешанные чувства. С одной стороны она очень детская:…

10 августа 2022 г. 12:19

4 Где бы мы ни находились, всегда по чему-то скучаем

Такого интересного и странного сюжета я ещё не встречала. Ещё бы: бабушка обманывает смерть и превращается в черепаху, что не мешает ей рисовать и разыгрывать с внучкой пьесы Шекспира! Но это настолько потрясающая история, что даже чудаковатая идея отходит на второй план!

«В жизни бывает так, что реальность куда-то отступает и за ней оказывается другой мир, странный и невозможный»

Язык автора просто восхищает, очень давно я не испытывала такого удовольствия от чтения.

Но эту историю делают по-настоящему шикарной её герои, что может быть лучше: бабушка, мама и внучка, все очень разные, но до того любящие и настоящие, что захватывает дух!

Эта книга о безусловной любви к человеку со всеми его странностями. О любви к искусству. О любви к себе. А ещё о том, что нужно научится отпускать близких…

samokatbook

30 сентября 2021 г. 20:28

5 Шекспир - как много в этом слове!

Прошекспиренность мировой литературы не слабеет. Вот же чудеса ловкости - так попасть в яблочко пониманием страстей. Да, но как объяснить это ребёнку?

Слышите шум? Это не шторм. Не снежная лавина сошла с горы и надвигается на нас. Это хор родителей, которые вопрошают всех, кого могут: как заставить их читать?

Да никак. Нельзя заставить любить. Научить любить - можно. Именно этим и занята бабушка героини. Она, кажется, черепаха. Да, это странно, но факт. Старая странная черепаха умеет научить любить.

Потому что неважно, какой ты. Когда любишь - легко зажечь других.

Кстати, задумывались, зачем ребёнку Шекспир? А вот узнайте.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 июня 2021 г. 16:25

4.5 Быть твердым снаружи и мягким внутри

"Альдабра: Черепаха,которая любила Шекспира" - замечательная метафорическая история об изменениях, происходящих в близком человеке, и о его отпускании. С течением жизни, а в особенности с приходом старости, люди неотвратимо меняются - и внешне, и внутренне. Нередко они так мало походят на себя прежних, что те, кто находится с ними рядом, будто сталкиваются, являясь неподготовленными, с совершенно новым человеком - иначе мыслящим, ценящим абсолютно другое и даже поменявшимся снаружи: взгляд, повадки, поступь, стать...

Десятилетняя Элиза живет меж двух огней - мамой и бабушкой, которые никогда не пересекаются: у бабушки нет фотографий собственной дочери, она отказывается принимать приготовленную ею пищу, а мама девочки никогда не ездит с дочкой в гости к старушке и не переносит упоминаний о…

14 июня 2021 г. 18:10

Об этой книге можно сказать многое, но получается только тоненькое восторженное «и-и-и-и-и!» Какое роскошное трио – бабушка, мама и дочь, три шекспировские ведьмы. Все три бесподобны, каждая по-своему. Хочется быть как бабушка: победить смерть, став черепахой. Но еще больше хочется такую внучку, как Элиза. Ее самоотверженная любовь к бабушке достойна поклонения.

А если бабушке что-то будет нужно, я сама приду ей на помощь и обо всем позабочусь. Я буду защищать ее от всего и от всех. Всегда.

Но Элизе лишь 10 лет, а таким маленьким девочкам, даже самым решительным, отважным и целеустремленным, все-таки иногда нужна помощь мамы. И мама не подкачает. Да, у нее свои недостатки, а у кого их нет? Но главное, что в трудную минуту на нее можно положиться. Помимо прекрасных персонажей в книге…

28 января 2020 г. 17:50

Элиза часто гостит у бабушки, которая оборвала все связи с дочерью. Зато с внучкой живут душа в душу, пока однажды не сыграли в игру на доверие, после которой с бабушкой стали происходить странности. И вот перед Элизой встаёт вопрос как поступить.

В романе показано:

- до чего может довести доверие к странному чужому человеку, вместо близкого;

- нахождение общего "языка", когда каждый говорит о своём. Есть очень красивая сцена и в то же время присутствует намёк, что быстро ничто не решаемо.

Не последнюю роль сыграют несколько шекспировских мотивов. Понравилось, как обыграно два, один из них в то же время выглядит эффектно и забавно, вспоминается Карлсон, но в то же время конкретно в этой истории он более жесток.

Странно, вроде звучит шекспировский лейтмотив к месту, а вроде и набивает…

oneona

20 августа 2019 г. 04:28

3 ...

Немного безумная история о том, как бабушка превратилась в черепаху и отказывалась вернуться обратно в человека.

"Чтобы обвести смерть вокруг пальца, надо просто в кого-нибудь перевоплотиться, Элиза".
Но мне не казалось это странным. Может быть, если привыкнуть к чему-то странному с рождения, это перестает казаться странным.
С Максом я поняла одну вещь. Я поняла, что сумасшедшие - это люди, которых мучают страхи, и они пытаются избавиться от этих страхов любой ценой, не думая о других.

8 декабря 2015 г. 10:40

"Самокат" издают потрясающие книги! Серия "Лучшая новая книжка" моя любимая. Книга "Альдабра..." настолько странная, что я даже не смогу ответить понравилась она мне или нет. Однако о покупке не жалею, потому что попробовать стоило.

Меня привлекла аннотация и информация об авторе на самой книге. Итальянская писательница русского происхождения. Книга о дружбе бабушки и внучки, о том как воплотить мечту. (Мне не показалось, что книга об этом.) Также меня порадовала маленькая анимация на уголках страничек.

Элиза и её мама любят бабушку Эю, но она не отвечает им взаимностью. "Я поняла, что сумасшедшие - это люди, которых мучают страхи, и они пытаются избавиться от этих страхов любой ценой, не думая о других." Эти слова говорит Элиза о сумасшедшем коллекционере Максе, однако они…

trinashka

Совсем неЭксперт

31 августа 2015 г. 23:51

Сумасшедшая книга о супербабушке. Она любит рисовать, она цитирует Шекспира и мечтает оказаться на Альдабре, а все потому, что она самая настоящая редкая черепаха. Да-да, и такое случается в детских книгах. Зачем бабушке умирать в 80 лет, если можно превратиться в черепаху и жить до двухсот? На протяжении всей книги, мы видим счастливую бабушку Эю, которая стала твердая снаружи и мягкая внутри. Ну и на этом её выдумки не закончились. Мало ей было стать черепахой, она еще решила изменить свой пол, потому как, видите ли, ей всегда больше нравились мужские роли у Шекспира. Вот такая вот добрая, необыкновенная бабушка, от которой даже после перевоплощения продолжает пахнуть плюмерией и пряностями.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное путешествие"