Djetty

2 апреля 2024 г. 11:57

Этому рассказу, датированному 1915-м годом, довелось открыть цикл и представить читателям молодого английского аристократа Берти Вустера и его находчивого камердинера Дживса.

Автор, как всегда, сходу – без предисловий, описаний и характеристик – погружает читателя в один из дней жизни Берти, от лица которого ведется повествование. Вустеру снова не удалось отвертеться от поручения несгибаемой тетушки Агаты и пришлось отправиться в Америку, чтобы уберечь своего кузена Гасси от женитьбы на артистки варьете. Дживса же здесь почти не будет: выйдет лишь раз буквально чаю подать.

Впрочем, уже этот, первый, рассказ дает нам представление о самих героях – как заглавных персонажах цикла, так и второстепенных, которые потом будут периодически возвращаться в последующих произведениях.

Приятно снова…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 октября 2023 г. 20:03

4.5 Не щадя омлета своего...

Кто бы мог подумать? Кто бы мог предположить? Даже в творчестве Пэлема Грэнвила Вудхауса найдется место для детектива. Как уголок для своих, для тех кто поймет, оценит и насладится. Для истинных гурманов.

Берти, юный позор семьи, так хорошо знакомый читателю своим редкостным везением попадать в истории и незаменимым, самоотверженным и верным камердинером Дживсом, не испытывал никакого, если так можно выразиться, предчувствия беды. Отсутствие мистических способностей для племянника очень энергичной тётушки Далии было проблемой. Крохотная деревушка Маршем-ин-зе-вейл в Гемпшире нуждалась в остаточном очаровании Берти. Даже если его не так много в наличии и сам Вустер совсем не любитель свиданий вслепую. Как каждый разумный мужчина, Берти осознавал необходимость держаться подальше от…

10 января 2024 г. 10:26

4.5 Дживс, Реджинальд Дживс снова спасает Вустера

В этом маленьком рассказе великолепного Вудхауса Берти снова влипает в неприятности. На этот раз по просьбе его любимой тетушки Далии необходимо «украсть» картину художника,которая вводит в меланхоличное настроение субъекта — Эверарда (некий дружочек тети Далии). Этому товарищу данная картина предельно не нравится и вся загвоздка заключается в том, что картину написал как раз отец Эверарда. Отказать любимой тетушке Вустер не может (на кону стоит обалденно вкусная стряпня мсье Анатоля — французского повара тети Далии), поэтому легко берется за дело.И снова Берти приходится с помощью лестницы лезть в окно на второй этаж ина этот раз избавляться от произведения искусства. Естественно все идет не так гладко как можно было предположить и Вустер обретет даже пару шишек на своей головушке.

Крошеч…

26 декабря 2023 г. 22:20

4 Знакомство с Дживсом

Небольшой рассказ, открывающий юмористический цикл Вудхауса о Дживсе и Вустере, не производит сильного впечатления, но читается легко. Сюжет достаточно простой и наивный, юмор тоже не слишком впечатляет, но тем не менее, легкое повествование не отталкивает. Этот рассказ – скорее знакомство  с героями.

Вустер – представитель аристократического рода, типичный,надо сказать, представитель молодого поколения, повеса, проводящий полдня в постели, а другие полдня в праздности. Гасси – кузен Вустера, натура увлекающаяся. Дживс – крайне умный и проницательный дворецкий, хотя в рассказе он появляется мало. И конечно, «железная» леди Агата, генералиссимус рода. Вудхаус создает очень интересных и объемных персонажей с яркими характерами, за которыми увлекательно наблюдать.

В целом рассказ дает…

4 сентября 2023 г. 20:21

Года три назад начала этот цикл, уже и не помню про что история, но помню, что было смешно. Этот рассказ не сказать, что смешной, но забавный. О том, как Дживс снова нашел выход из, казалось бы, непредвиденной ситуации. Один раз не совсем попал в точку, но зато во второй - самое оно. Огорчило, что автор не объяснил как так получилось, что дама предпочла Корки старика. Не настолько же дядюшка всемогущ, чтобы заставить выйти замуж поневоле. Как бы то ни было, рассказ вышел занимательный и поучительный.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

16 апреля 2023 г. 20:27

Сначала юмор кажется очень наивным, как и герои. Но по ходу сюжета привыкаешь, проникаешься настроением и атмосферой рассказа и воспринимаешь события иначе - проще, веселее, наивнее)

Очень нравится легкость и оптимизм Вудхауса)

29 декабря 2022 г. 22:05

3 Лодырь Рокки и его тетушка

А знаете, что? Вот к середине сборника становится малость скучновато. Те же локации, тот же конфликт, те же повороты сюжета. Вообще ничего нового. По сравнению с другими рассказами из сборника, дядюшка сменился на тётушку, а очередной кореш Берти обзавёлся новыми странными именем и фамилией. И всё, будто лишь косметический ремонт провели.

На этот раз закадычным дружком Вустера будет хиккан, любитель наблюдать за жизнью червяков и просто поэт, Рокметеллер Тодд (ну и имечко!). Жил себе Тодд не тужил где-то в пригороде Нью-Йорка, целый день расхаживал в пижаме и время от времени публиковался в журнальчиках. Но тут, будто бы внезапно, ему приходит письмецо от весьма состоятельной тётушки.

Тётушка, посчитав своего племянника за среднестатистического молодого человека со среднестатистическими…

30 ноября 2022 г. 23:44

4 Дживс и «порядочная жила»

Итак, Вустер всё ещё сидит в Америке, якшаясь с разного рода богемой. Надоел уж весь это ваш Новый-Йорк, сил нет! Требую срочного возвращения в Туманный Альбион. Судьба волей случая сводит Берти с Бикки - странноватым малым, удивительнейшим образом помешанным на курах, с которым они становятся друзьями не разлей вода.

У Бикки, как и у любых других приятелей Вустера, случается страшное горе - богатенький родственничек (дядюшка, конечно же) решает навестить родную кровинушку на дальних берегах и заодно проинспектировать, чем племянник этаким интересным занят и куда тратит ежемесячно выделяемые ему доллáры.

Племянничек впадает в истерику, так как влачит нищенское существование и очень страшится перед титулованным дядюшкой ударить в грязь лицом. Дживс (как же без него?) предлагает этим двум…

27 ноября 2022 г. 13:07

5 Дживс и незваный гость

Замечательный рассказ на этот раз попался! Когда я писала рецензию на один из предыдущих рассказов сборника, то жаловалась на набирающую обороты однообразность, высказывая некоторую надежду на то, что Вудхаус рано или поздно начнёт привносить какие-либо свежие элементы. Ну правда же, разве Дживс не может заняться ничем иным, кроме как расстраивать браки? Здесь его коварство выходит на новый уровень.

Берти всё ещё сидит в Америке и прячется от тётушки, которая на него взъелась из-за событий, произошедших в На выручку юному Гасси . Но тут спокойную идиллию Вустера настигает злой рок в лице подружки этой самой тётушки. Подружка притащила своего сынка - Мотти, с целью сбагрить того на время запланированного путешествия. Берти идея совершенно не по нраву, пусть даже Мотти - домосед и книжный…