28 сентября 2011 г. 16:01

Большая команда, подробная документация, частые совещания — это не только преимущество. Это также то, что тянет проект вниз. Будучи маленькими и не обремененными «бумажными» обязательствами, можно быть гибкими!

Наверное, гибкость — один из ключевых принципов ведения проектов по мнению «37 сигналов». Для того, чтобы постоянно выкидывать лишнее, отказываться от заранее запланированных функций, делать меньше, чем конкуренты, и запускать точно в срок, нужно невероятно круто понять предназначение создаваемого продукта.

Интересные принципы для проектирования интерфейсов: — Создайте половину продукта. Начните быстро создавать приложение и позвольте ему приобретать инерцию. Затем вы можете начать добавлять функции и возможности на твердой основе, которую вы построили. — Дизайн от эпицентра. Это…

25 января 2009 г. 13:32

Ценные советы, но без закрепления на практике - бесполезно. Лучший способ : читать и сразу же пробовать, внедрять.

Ах да, способы, описываемые в книге, возможно применять не только в программировании, а во многих сферах деятельности.

30 августа 2008 г. 23:46

Могут ли три человека изменить мир? Если они придумают какую-то полезную идею и реализуют её в web-формате. (а извините меня я сейчас благодаря подобным людям даже не представляю где в моей жизни нет веба: заметки, дневник, знакомства, друзья, финансы, планирование, книги, подкасты, видеовещание). И тут есть такая классная штука в создании любого стартапа, что в начале всего мало. Думаете мало это плохо? не... Когда ты маленький, ты можешь быть гибкий-быстрый-легкий, говорят нам авторы. Обязательно ли всё усложнять. Зачем нам тысячу лишних строк кода и десятки ненужных функций. Когда оно может просто работать. В книге сведён воедино опыт запуска стартапов от команды 37 Signals. Много и очень много мелких советов, которые реально помогли мне увидеть, почему мой стартап…

21 января 2008 г. 17:58

Электронная версия лежит на сайте компании, в свободном доступе. Можно также купить у них книгу, но она будет не на русском языке.

Как всегда никаких принципиально новых подходов. Только то, что не противоречит здравому смыслу. И всё же думаю по прочтении книги вы увидите, как много ваших мнений этому смыслу противоречат. Можно сказать сборник основных положений, которых следует придерживаться, чтобы в итоге не тратить сил зря. Почти то же самое, но в более широком смысле можно найти в книге Ментальные ловушки

9 мая 2007 г. 10:42

О том, как начинать, разрабатывать и поддерживать _хорошие_ программы. Философия минимализма. Мне понравилось.

На русском можно найти здесь: http://gettingreal.37signals.com/GR_rus.php

9 апреля 2007 г. 04:31

Хорошая книга про создание интернет-сервисов и веб 2.0 вцелом. Жаль в русской версии не переведены три главы.

14 апреля 2007 г. 10:57

В книге описан альтернативный взгляд на процесс разработки софта, отношений "заказчик - исполнитель" на примере реальных разработок компании 37signals.com (авторов Ruby on Rails).

8 августа 2020 г. 19:08

что удивительно воды не так много, излагаются интересные мысли