Отфрид Пройслер - Крабат, или Легенды старой мельницы
Крабат, или Легенды старой мельницы 4,4

Это очень страшная и таинственная сказка. Поэтичная и волшебная, она взрослая и детская одновременно. Сюжет книги основан на сорбских легендах, издавна рассказываемых по берегам реки Шпрее о юноше Крабате, ученике чернокнижника со старой мельницы.
Серия: Библиотечная серия
Издательство: Детская литература

11 августа 2021 г. 20:05

5 "Крабат видит мельницу. Притаившись в снегу, стоит она мрачная и угрюмая, словно огромный злой зверь в ожидании добычи" (с) Отфрид Пройслер, «Краба́т, или Легенды старой мельницы»

. . Эта легенда начинается под Новый год, когда мальчик-сирота видит сон, повторяющийся от ночи к ночи: одиннадцать черных воронов велят ему явиться на старую мельницу. Мечтающий о еде и крове юный Крабат видит в этом сказочный шанс. Он не раздумывая бросает своих приятелей, таких же сирот, и отправляется в путь.

Полный надежд он находит мрачную и угрюмую мельницу у Черной воды, которую крестьяне обходят стороной, и переступает порог нового дома. Дома, где практикуют черную магию.

Принеся клятву верности одноглазому Мастеру, двенадцать мальчиков ночь за ночью учатся колдовству и до конца своих дней остаются подмастерьями. Пока жернова не перемелют их в прах. Кто будет следующим? В последний день Нового года мельник выберет одного из них.

Источник

Год издания: 1985

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 160
Тираж: 100 000 экз.

1977 — «Крабат — ученик колдуна» / Carodejuv ucen (анимационный), режиссёр Карел Земан

2008 — «Крабат. Ученик колдуна» / Krabat, режиссёр Марко Кройцпайнтнер

11 августа 2021 г. 20:05

Источник

varvarra

с синдромом самозванца

30 декабря 2020 г. 18:19

4.5 Когда любовь творит чудеса.

Рада, что прочитала эту сказочную историю именно сейчас. Несмотря на то, что события книги длятся не один год и происходят в самую разную пору, она очень новогодняя. Во-первых, начинается сказка колядками, а главный герой в компании таких же нищих мальчишек распевает рождественские гимны. Во-вторых, заканчивается она тоже под Новый год. В-третьих, приключившееся чудо очень хочется отнести на счёт рождественского. На самом деле, чудо творит любовь, но разве Господь и Любовь не синонимы? Хороша сказка немецкими фольклорными мотивами, таинственностью, вещими сновидениями, героями-подмастерьями, попавшими в сети чернокнижника Мастера. Книга разделена на отдельные истории, и после каждого очередного рассказа картина жизни в Козельбрухе дополняется, проявляясь новыми тайнами, уроками,…