4,1

Рассказчик и главный герой романа — Кристофер Бун. Ему пятнадцать лет, и он страдает аутизмом. Он знает математику и совсем не знает людей. Он не выносит прикосновений к себе, ненавидит желтый и…
Серия: Премия Букера: избранное
Издательство: Росмэн-Пресс

23 марта 2024 г. 13:25

В последнее время читаю много книг о детях с особенностями в развитии. Просто так выпадает по играм. И считаю авторов большими молодцами. Тему нельзя замалчивать ни в коем случае. К таким детям нужен подход. И лучше, если знать какой.

В этой книге мальчик при всех своих характеристиках обладает просто феноменальной памятью на числа. Он старается все сосчитать, систематизировать, чтобы было легче принять. И такой подход вызывает невольное уважение. Ведь благодаря ему он добирается из тихого городка даже в Лондон. Это при том, что боится скоплений людей, громких звуков, незнакомых мест, сторонится чужих людей. Он точно знает, что с ними опасно общаться. И ведь добирается. Обыкновенный ребенок растеряется в крупном городе, не то что больной. А этот нашел мать. Проявил и смекалку, и терпение.

В…

Загадочное ночное убийство собаки, роман

Перевод: Анастасия Куклей

ISBN: 5-353-01634-3

Год издания: 2004

Переводчик: Анастасия Куклей

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 304
Тираж: 5 000 экз.

Лауреат: 2004 г.Премия «Boeke» за эксклюзивные книги (Премия жюри)
2004 г.Премия МакКиттерика
2004 г.Алекс
2004 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
2004 г.Британская национальная книжная премия (Художественная фантастика)
2004 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2004 г.Премия Коста (Роман)
2003 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Премия Арта Сейденбаума за первую художественную книгу)
2003 г.Премия газеты «Гардиан» за детскую литературу
Номинант: 2006 г.Премия Линкольна
2004 г.Премия Book Sense «Книга года» (Книга года для взрослых)
2004 г.Сыщик (Лучший первый роман)
2003 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
2003 г.Медаль Карнеги

Кураторы

23 марта 2024 г. 13:25

В…

29 декабря 2023 г. 18:28

4.5 Спойлер

Любопытно побывать в сознании аутиста. Фильмы подобного передать не могут, а вот книги — это совсем другое дело. В этой истории главный персонаж аутист: от него и ведется все повествование. Родителям детей с такими проблемами не позавидуешь. Нужно быть очень спокойным и терпеливым, а далеко не все могут похвастаться подобными качествами. А отец главного героя и правда довольно опасный человек, если он не в состоянии себя сдерживать, хотя говорилось, что до этого случая он был очень терпеливым и даже не повышал голос на сына. Что же пошло не так, что отец настолько слетел с катушек? Будучи здоровым ребенком, если бы я узнал о подобном о своем родителе, то мне тоже было бы страшно с ним оставаться. Мало ли на что он еще способен. А тут ребенок с проблемами. Не представляю вообще,…

Издания и произведения