Западня. Рассказы.

ISBN: 5-253-00050-X
Год издания: 1990
Издательство: Правда
Серия: Библиотека зарубежной классики

Сборник одного из крупнейших французских писателей второй половины XIX века Эмиля Золя (1840-1902) представляет роман "Западня", вошедший в цикл произведений писателя "Ругон-Маккары - летопись жизни Франции в период Второй империи".
Золя дает широкую картину нравов эпохи, обнажая главные социальные противоречия, показывая положение различных классов и групп, связанных между собой и родственными и социальными отношениями.
В книгу вошли также рассказы писателя.

читать дальше...

Дружба между мужчиной и женщиной
Кто-то считает, что ее не существует. А кто-то знает, что она есть.
Иногда она перетекает в нечто большее, иногда мужчина и женщина навсегда остаются друг…
neraida

27 ноября 2012 г., 14:02

О чём собственно тут писал месье Эмиль Золя?
О том, что обычная женщина, с двумя детьми на руках проживает свою жизнь со взлётами и падениями. Чаще даже взлёты и проводят к болезненным падениям. В итоге она оказывает на таком дне, которое ей даже не снилось в самых страшных кошмарах. Её предавали, обманывали, избивали, отправляли уже в преклонном возрасте торговать собой, она готова была отдаться за еду (или алкоголь). Но разве есть спрос на престарелую "бомжиху"? Нет.
А когда-то она была весьма недурна собой, труд сделал из неё человека, а лень, обжорство, пьянство и все остальные грехи превратили в отброс общества. Таких очень много на улицах, грязные, ободранные и никому не нужные.
Чувство жалости смешалось с отвращением. После всей этой грязи хочется неделю не вылезать из ванной и брать книгу только в резиновых перчатках. Но самое странное, что эту книгу хочется брать, читать и перечитывать. Может быть мне нужна чужая грязь, порционная и качественная французская грязь. Угощайтесь.

30 сентября 2011 г., 22:06

«Какие же, однако, негодяи все эти порядочные люди!»

"От пошлости интриги меня может спасти лишь величие и правдивость изображенных мною картин народной жизни. Поскольку я беру глупую, пошлую и грязную обстановку, я должен дать рисунку большую рельефность. Сюжет беден, поэтому надо постараться сделать его настолько правдивым, чтобы он явил чудеса точности"

"Западня" входит в цикл "Карьера Ругон-Макаров", исследующий человека с социальной и психологической точек зрения, проливая свет на природу личности:

Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет

Замечательный и предельно жестокий к человеку роман, показывающий, как легко опуститься на дно и как невозможно трудно, да, пожалуй, и просто невозможно подняться по лестнице успеха обратно. Золя обвиняет общество, социальную среду, которые подталкивают людей к пьянству, разрушающему семью, здоровье и личность героев романа. Автор прекрасно знал ту среду, о которой писал: он и сам, испытывая материальные трудности, вынужден был некоторое время жить в рабочем квартале на улице Перниньер.

В центре романа - Жервеза, юная и трудолюбивая прелестная хромоножка, она готова на всё, чтобы вырваться из бедности. Она работает, создаёт домашний уют, растит детей, копит деньги на собственную прачечную, обустраивает своё гнездышко. Больше всего на свете она боится нищеты и пьянства. Казалось бы, эти две беды её минуют, но нет: вроде бы непьющий и любящий её муж, кровельщик Купо, падает с крыши и становится инвалидом, вслед за этой бедой начинается пьянство, которое пожирает все сбережения, затягивает в свою страшную власть всю семью. Это страшно, когда так натуралистично показывают, как труженик превращается в грязного, пьяного, покрытого преждевременными морщинами, одетого в лохмотья, залитые спиртом и остатками рвоты нищего.

Отвратительна фигура Лантье, вечного бездельника, альфонса, безнравственного и жестокого, использующего людей в своих интересах и бросающего их, как только приходят тяжелые времена. Его абсолютно не волнуют судьбы брошенных им женщин и детей.

Превалирующий в романе цвет - серый, цвет грязи и нищеты, тесноты и скученности, невежества и грубости. Очень мрачный, даже беспросветный цвет какой-то. Такие произведения читать страшно и тоскливо, поэтому к творчеству Эмиля Золя обращаюсь довольно редко.

Парадоксально, но этот "оскорбляющий вкус", ставший пощечиной роман принес автору грандиозный успех, настолько сильное впечатление он произвел на общество, считавшее такое изображение жизни низов антиэстетичным.

26 февраля 2012 г., 08:58

Очень страшная книга о полном падении человека. Страшная потому, что это происходит очень медленно (в романе около 500 страниц). Потому, что мы все время узнаем себя - падение Жервезы основано на том же принципе, на котором и мы часто прощаем себя за проступки. Прочитайте и перечитайте. Быть может, вы сможете переродиться

19 декабря 2015 г., 15:34

Очень проникновенная вещь!! Одна эмоция сменяла другую на протяжении всего времени прочтения. После этой книги остается неприятный осадок, грусть от безысходности и человесеской глупости. Как в одно мгновение можно стать никем.Роман во всех смыслах тяжелый, но нужный для прочтения. Автор очень хорошо вывернул наизнанку человеческие пороки,слабость характера.