3,9

В «Сказках об Италии» Горький в яркой поэтической форме раскрыл душу народа, показал «золотые россыпи» в характерах и поступках простых людей труда. Эти люди представлены как носители всего самого…
Серия: Библиотечка школьника
Издательство: Искатель

11 августа 2023 г. 15:32

5 Прекрасная книга

Собиралась прочитать этот сборник с декабря месяца. Добралась только летом. Отличная книга для расслабления и вхождения в отпуск, для летнего чтения или для тех, кто скучает о лете. Мне понравилось все сказки сборника. Каждая из них вызывала свои уникальные эмоции и погружала в свой мир. Истории между собой не связаны. Читая, вспомнила одну из сказок по школьной программе.

ISBN: 978-5-94743-812-3

Год издания: 2012

Страниц: 120

Часть напечатанных в большевистской прессе «Сказок», была высоко оценена В. И. Лениным как отличный пропагандистский материал.

«Великолепными «Сказками» Вы очень и очень помогали «Звезде», и это меня радовало чрезвычайно».

— из письма В. И. Ленина Горькому в феврале — марте 1912 года.

Ленин оценил и художественную манеру Горького.

«Не напишете ли майский листок? Или листовочку в таком же майском духе? Коротенькую, "духоподъемную", а?.. Хорошо бы иметь революционную прокламацию в типе Сказок "Звезды"».

— из письма В. И. Ленина Горькому в феврале 1912 года.

В 1914 году в газете «Правда» была опубликована рецензия на цикл. Автор рецензии писал, что главным героем «Сказок об Италии» является народ, а Горький «очень часто является проповедником новой правды...». В «Сказках об Италии» отмечались мотивы и идеи, присущие рабочему классу России, готовящемуся к новой решительной схватке с эксплуататорами.

«Порой кажется, что этот народ близок нам и давно знаком, ибо слишком родственны переживания, стремления его и русскому народу».

— «Дооктябрьская «Правда» об искусстве и литературе», стр. 55.

Источник

Кураторы

11 августа 2023 г. 15:32

5 Прекрасная книга

6 января 2023 г. 01:25

Не ожидала от Горького такого солнечного и пьянящего поэтического языка! Я чувствовала воздух и запахи Италии, видела море и цветы. В коротких рассказах удивительно чётко и ёмко автор сумел передать характер и душу простых трудовых людей итальянцев. Понятно, что описываются темы близкие революционному периоду. Но благодаря этим рассказам хоть немного становится понятнее, от чего люди взбунтовались.

Подборки