27 мая 2022 г. 07:51

5 Я удивлена, мне понравилась

Блокада²
Тень Зигфрида
Кирилл Бенедиктов @kirillbenediktov
В этой части мне всё понравилось, она интересней первой. Если первую я растянула на долго, то эту я прочитала без напряжения за 3 вечера. Понравилось, что в книге достаточно войны и прослеживается любовная линия, конечно она не яркая и страстная в описании, но в данной книге она и не должна быть такой.
В меру исторических фактов, которые интересно связаны с фантазиями автора, было увлекательно читать.

Источник

16 февраля 2022 г. 21:40

4 Даже лучше чем первая)

Даже лучше, чем первая. Автор могёт) В Блокаде как и в Марусе разнообразные сюжетные перипетии, но они органично вплетены в сюжет. А в Марусе же всё понапихано, да понатыкано. Вообще очень интересная подача материала. Вселенная Этногенеза, это что то вроде вселенной Марвел. Множество героев со своими историями, развивающимися характерами, судьбы которых переодически пересекаются в неких самобытных кроссоверах. В Блокаде есть реально существующие персонажы , персонажы позаимствованные из других произведений ( Василий Тёркин ) и т д Классно! Задумка отличная, жаль загнулась. Во всем как всегда виноват человеческий фактор. А так отличное продолжение, отличной истории. Персонажы развиваются. Посмотрим что ждёт нас впереди.

viktork

16 апреля 2015 г. 17:57

"Блокада" К.Бенедиктова, пожалуй, лучшая из серий о приключениях, придуманных для представителей семейства Гумилевых. Среди остальных «Блокада» в лучшую сторону выделяется языком и увлекательностью. Но я бы предпочел толстый роман самого Бенедиктова на эту тему - и сразу. Маркетинговые игры в порционное скармливание дорогущих бумажных книжек неизвестно, какого количества продолжений уже начинают раздражать.

5 января 2015 г. 19:13

Продолжение истории оказалось не менее крепким и развлекательным. Чудо как хороши эпизоды в Ленинграде, хотя, на самом деле, они страшны до крайности. Персонажи объёмные, речь складна, исторические факты заботливо подвязаны и перемешаны с фантазией автора. Единственный минус - внезапная любовная линия, с помощью которой книга стала больше, как минимум, на пару глав. Для чего она нужна была - разве что ради конфликта между героями, чтобы этот конфликт к концу книги погасить? Ну не знаю.

goramyshz

3 августа 2014 г. 14:28

Туду-ду, туду-ду(мелодия из Рокки-1) или Период тренировок перед мочиловом Меня не впечатлила первая книга, не впечатлила и вторая. Вся трилогия, по моему, построена по классическому лекалу типичного американского боевика. Сначала героя уговаривают пойти на некое "дело" (первая книга), затем уговоренный он готовится морально и физически, качает мышцы, прорабатывает план, находит общий язык с наставником и т.д. (наша с вами книга Тень Зигфрида), ну и наконец, собственно, само "дело", выполнение которого будет осложнено отвлечением на спасение какого-нибудь соратника, с возможной неудачей и протяжным "ноооооооууууууу!!!" (наверняка заключительная книга трилогии Блокада). Абсолютно лишним или незаслуженно опетрушенным мне видится персонаж Василия Теркина. А советские солдаты,…

21 июня 2014 г. 18:19

Скажу сразу, что книга очень понравилась, несмотря на то, что лично я не могу вообще смотреть и читать о второй мировой и тем более о блокадном Ленинграде (душа на части разрывается). Начало книги не очень радовало: какие-то непонятные обряды, восставшие мертвецы. Но с определенного момента книга меня полностью захватила и я уже не смогла оторваться. Герои в ней почти все мне оказались симпатичны, несмотря на все свои "косяки".

Вообще эта серия книг мне нравится больше всего.

8 мая 2012 г. 15:26

Вся первая книга отводилась под сбор команды. Всю вторую книгу команда тренируется и притирается друг к другу. Естественно, наличие женщины "на корабле" не проходит бесследно: влюблённостей и соперничества не избежать. А немцы, тем временем, начинают наступление на Сталинград и проводят шпионскую операцию в блокадном Ленинграде.

Продолжаю плотно сидеть на проектной игле. Бенедиктова легко читать. Ходы сюжетные типичны, но отчего-то не раздражают. Главная интрига лично для меня - для чего в этой необычной команде Лев Гумилёв? В качестве "носителя кольца"? Ведь, как я поняла, предметы не всякий может держать и применять без последствий.

В целом грамотно и качественно написанная часть сериала.

26 января 2012 г. 11:37

Вторая часть Блокады продолжает радовать, ничуть не уступая первой книге. Тут меньше действия, меньше динамики, но автор поддерживает градус интереса на уровне.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

25 октября 2011 г. 15:33

После Книги 1 мне не терпелось узнать что же дальше. Однако, начало «Тени Зигфрида», мне не понравилось, оживление мертвецов – это уже чересчур. Но дальше все было еще интересней. Вторая книга берет за живое. Если «Охота за монстром» ставит всех на свои места, описывает роли героев, то во второй начинается нечто. Во-первых, блокадный Ленинград. Только это словосочетание у меня уже вызывает скорбь. Но автор этим не ограничился, он отправил туда группу оборотней «Кугель», которые безжалостно взрывают баржу переправлявшую эвакуированных, а потом, в городе, ведут себя как немцы, а не как человечные особи, никакого сочувствия, никакой жалости – только выполнение задачи. На протяжении первых глав мне безумно хотелось чтобы эти трое умерли от голода, а лучше от зубов людоеда. Во-вторых, все эти…