ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

2 февраля 2023 г. 14:41

3 Провальный контакт в дебюте Станислава Лема

Литературным дебютом Лема, автора, у которого я хочу прочитать всё, стал «Человек с Марса» — повесть, написанная ещё в польской оккупации и опубликованная в 1946 году. Очевидно, что на человека в возрасте 24 лет не могла не повлиять жизнь в оккупации, где он чудом избежал участи запертого в гетто еврея. Вероятно, именно это и задало вектор для большинства произведений, что он напишет впоследствии – о трудности или полной невозможности контакта, — а также совершенно пессимистический взгляд на эту тему.

Однако если в его последнем романе «Фиаско» (1986 г.) в невозможности контакта виноваты люди, то в «Человеке с Марса» мы наблюдаем картину полностью противоположную. Его марсиане – наполовину сгустки плазмы, наполовину роботы, влёгкую перепахивающие Марс и уничтожающие всё на своём пути. Что…

26 января 2023 г. 06:56

4 Своеобразно

Книга, в общем-то, понравилась, но другие произведения Лема показались мне гораздо лучшими.

В книге говорится о марсианине, попавшем на нашу планету в виде робота. Наши учёные пытались разгадать, что это за существо.

В конце мы понимаем, что робот оказался далеко не самым дружественным существом. Вывод можно сделать такой: существа с других планет могут принести нам вред, поэтому не всегда встречи с ними будут безопасными.

Сама книга не большая по размеру, написана довольно понятным языком, но некоторые моменты в середине произведения были не очень интересными

10 января 2023 г. 12:37

Произведение совсем небольшое, написано довольно энергично. Но бОльшую его часть читала его я как-то "механически". Не цепляло, что-ли. Ближе к концу стало немного интересней - но оно уже и закончилось. Не знаю. Впечатление двоякое. Не могу сказать, что не интересно. Фантастику очень люблю, и современных авторов, и классику. Но здесь, наверное, все же не моё. Поэтому - пробуйте, вдруг у вас получится)

20 июля 2022 г. 21:08

Рецензии какие-то все печальные, хотя книжка выразительнее полета к альфе Центавра. Возможно надо быть слегка в ладах с физикой/медициной/нейронаукой, чтоб проникнуться парадоксами, с которыми сталкиваются исследователи пришельца. Многие опыты с нейроинтерфейсами делаются как раз так, как получили Марс с Землей, перевязанные ленточкой

А главная идея книжки отсылает нас к аниме про девочку Мадоку и неземного Кьюбея без привычной землянам морали.

Думается протоплазма на ножках хотела обратить профессора на путь истинный. И с его инженером все получилось.

А пан Станислав переживает за эмоции. Многие авторы боятся такой структуры мира, когда потеряются чувства и мораль

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 октября 2021 г. 15:14

3 Первый блин комом

Литературный дебют Станислава Лема не произвёл на меня особого впечатления.

Текст получился перегруженным техническими подробностями при практически полном отсутствии сюжета как такового, а те крохи сюжета, что есть, довольно плоски и банальны. Повесть выглядит так, будто автор придумал досконально (или думал, что досконально) определённую идею строения инопланетных существ и просто хотел рассказать её читателю, не особо запариваясь о подаче.

Персонажи плоские и невыразительные - учёные, гении своего дела, но за ними не видишь людей. Главный герой - безработный журналист, оказавшийся втянутым в историю случайно и самым что ни на есть невероятным образом - обладает довольно незаурядными познаниями в самых разных областях, что приводит к вопросам: а почему он журналист, а тем более…

19 марта 2021 г. 23:05

Довольно короткая и довольна странная повесть польского фантаста практически ничем не запомнилось, хотя странное дело начало было многообещающее. Неудивительно что сам автор негативно относился к своему литературному дебюту. В общем, история о роботе марсианине, вернее сам пришелец представляет собой сгусток протоплазмы использующий робота не запомнилась. Каким-то образом эта сопля попала к странному обществу людей, которые попытались с ним взаимодействовать. Но не тут-то было, пришелец оказался говнюком и убийцей. Не стоит перечитывать.

Ms_Luck

31 декабря 2019 г. 19:34

3 Марс и Земля: чуждые планеты?

О чём книга? Бывший репортёр "Чикаго Уорд" в поисках работы приезжает в Нью-Йорк. При странных обстоятельствах он попадает к компании учёных, исследующих упавшее космическое тело с Марса. Пока герои изучают все особенности необычного объекта, происходит ряд событий, ставящий под сомнение все эксперименты. Смогут ли люди использовать новое существо во благо людей, пробудив его чувства, или же им придётся от него избавиться? Что вы сможете найти в этой книге: +Космическую тематику, метеориты, общение с инопланетными существами. +Эксперименты, процедуры, которые выходят из-под контроля. На грани безумия. +Учёных, науку. Биологи, физики, инженеры как действующие лица. Инженер Линдсей, доктор Томас Кеннеди, инженер Финк и другие. +Мистические события, интригу, тайные организации. +Необычное…

31 декабря 2018 г. 17:07

Довольно классическая, но вместе с тем и странная фантастическая история. Мне кажется это о том, что нельзя до конца понять другого. Лем так и не договаривает, что именно увидел и понял милый профессор, заглянув в сознание марсианского интеллекта, потому что это не объяснимо. Может быть, понять это можно только частично став другим, но тогда уже сложно будет объяснить суть отличий, потому что в процессе ты сам изменился. В то же время там есть восторженность человеческой жаждой познания, стремлением двигаться вперед, открывать новые миры и территории. Может быть и хорошо, что у других всего этого нет. Может быть и хорошо, что иногда мы сами можем от этого отказаться ради чего-то более важного.

10 сентября 2017 г. 16:45

В общем-то, совершенно неудивительно, что эта повесть в течение 40 лет не переиздавалась. Ни в отношении художественной выразительности, ни в отношении сюжета она не представляет ничего замечательного. Впрочем, стилистические недостатки происходят не только от дебютности текста, но и от его старомодности; что же касается идеи «принципиальной невозможности эффективного контакта между представителями разных цивилизаций», то в определённом отношении она сохраняет актуальность и в наши дни, однако инопланетный разум уже не изображается столь враждебно – скорее как источник сверхчеловеческой мудрости – и агрессивные методы Лемовских исследователей теперь не вызывают сочувствия. Чего ещё они ожидали, травя космического гостя газом и тыча в него сверлом? Но есть важное обстоятельство для…