Эми Демпси - Стили, школы, направления. Путеводитель по современному искусству

Стили, школы, направления. Путеводитель по современному искусству

Стили, школы, направления. Путеводитель по современному искусству 4,6

Лексика, обычно используемая для описания современного искусства - от импрессионизма до инсталляции, от наби до неоэкспрессионизма, от символизма до гиперреализма - постепенно превратилась в особый язык, изощренный и подчас отпугивающий своей сложностью. Стили, школы и направления лишь в редких случаях имеют четкие границы и поддаются простым определениям; чаще они внутренне противоречивы, сложны и нередко пересекаются в художественном пространстве. Тем не менее, понятия "стиль", "школа" и "направление" продолжают существовать, и осмысление их совершенно необходимо при любом обсуждении современного искусства. Определение их границ и…
Издательство: Искусство-XXI век

10 мая 2010 г. 21:10

Очень толковая энциклопедия по всем (!) стилям-школам-направлениям контемпорари арт, от импрессионизма до интернет арта, даже с табличкой, хоть и кривоватой. Собрано действительно всё, с миру по нитке, что называется. Естественно, статьи коротенькие - от 3 строк до 3 страниц, но есть ссылки на литературу, имена и т.п, так что при желании знания можно углублять совершенно без проблем. Очень стоящая вещь.

ISBN: 978-5-98051-053-4

Год издания: 2008

Переводчик: Валентина Крючкова
Формат: 210x285

10 мая 2010 г. 21:10

10 июня 2013 г. 16:28

Много разного всего, даже про россиянские направления не забыли. Не для специалистов по совриску, но для ознакомления - очень даже.