Сумеречная сага: Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (сборник)

Стефани Майер

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 сентября 2024 г. 22:54

Сюжет: 8/10

Персонажи: 8/10

Сложность чтения: низкая

Завершенность: 10/10

Эмоциональность: 8/10

Личная оценка: 8/10

Несмотря на критику и насмешки, Сага Сумерек стала настоящей классикой подростковой и вампирской литературы. Все 2264 страницы (для сравнение в романе Льва Толстого "Война и мир" 1300 страниц) прочитываются запоем, без снижения темпа. Мне было реально интересно следить за развитием событий, находить поводы для смеха в ванильной надуманности сюжета и изобилии клише, трогаться невинностью описаний первой любви, но ведь для этого книга и была написана)))

Неудивительно, что история получила такую популярность, потому что в Сумерках множество элементов удачно сложились в органичное целое.

При чтении длинных циклов возникает опасение о снижении качества к концу, однако в Сумерках каждая…

23 августа 2024 г. 14:44

3 впервые прочитала сумерки

и сдохла от кринжа. умирала больше всего во время поцелуя Джейкоба и Беллы. "я люблю двоих"... ну какой сюр. "я состою из двух частей. белла Эдварда и белла Джейкоба". как в этот момент во мне ничего сломалось и кровь из глаз не пошла, я не понимаю.

Источник

13 сентября 2024 г. 18:15

Лучше быть напуганной, чем обманутой.

Белле снова угрожает опасность. Виктория приближается все ближе, чтобы отомстить за своего любимого Джеймса. Возлюбленная за возлюбленного. Приближается выпускной балл, а соответственно и выбор Беллы.

В этой части меня очень сильно бесила Белла, Джейкоб и моментами Эдвард.

Белла металась между «горячими» и «холодными». Ее поведение, поступки и мысли меня раздражали. Эдвард раздражал своими запретами, но благо он потом понял свои ошибки. А Джейкоб бесил всем. Каждым словом, действием, своими провокациями и нападками, оскорблениями.

Но несмотря на все эти недостатки мне понравились легенды квилетов, рассказы Джейкоба про запечатление. Это действительно было что-то по-истине прекрасное и волшебное.

13 сентября 2024 г. 18:21

Ты-самое важное, что только есть в моей жизни.

Все знакомы и с фильмом, и с книгой, поэтому я лишь расскажу о своих впечатлениях. Мне кажется, что я последний человек на планете, который не читал книги

Мне 24, а я до сих пор люблю «Сумерки». Атмосфера дождливого Форкса, красоты семейства Калленов, вампиры до сих пор меня привлекают.

Я не люблю дождь, но описанная атмосфера в книге мне понравилась. Мне очень понравилась книжная Белла. Она живая, она шутит и флиртует, присутствует та же неуклюжесть. Белла из фильма меня всегда раздражала, но книжную я очень полюбила.

В книге я подметила многие моменты, какие не видны в фильме на первый взгляд. Книжный Эдвард еще больше меня в себя влюбил. Он более чуткий, заботливый и искренний. Я узнала новую информацию об Элис, Джеймсе, Эсме.

Мне кажется…

13 сентября 2024 г. 18:16

Чем сильнее любишь, тем больше теряешь чувство реальности

Эдвард уехал. Оставил Беллу одну с мучительной болью и дырой в груди. Он забрал все прекрасное, что было в ее жизни… Словно его никогда и не было, как он и обещал.

Для меня очень болезненны моменты боли и одиночества Беллы, ее кошмары… Когда я посмотрела первый раз «Новолуние» у меня слезы текли ручьем, но я не думала, что слезы будут и при прочтении книги. Некоторые ее мысли и переживания я соотносила с собой, когда мое время тоже остановилось.

Я очень переживала за Беллу. Сердце сжималось за нее, за все ее безрассудные поступки. Но потом появился Джейк… По фильмам я его не очень жалую, но в этой книге он меня не раздражал. Я радовалась, когда он облегчал боль Беллы и учил ее жить заново. Мне понравился книжный Джейкоб. Он не такой…

kemslu

к вам с любовью

13 июля 2024 г. 20:33

0 Девушкам тоже нравится спасать мир!

Известная многим сага о вампирах наконец-то попалась ко мне в руки! Книги показались мне не намного, но лучше фильмов, ведь в экранизации урезали многие сцены и из-за этого они воспринимаются совершенно иначе.
Знаете, думаю все осознают и помнят эту определенную степень кринжа, которая на самом деле уже воспринимается как должное. История очень легкая, в основном построенная на диалогах, описаний бывало не хватало. На самом деле для своей аудитории история отличная, она не нагружающая, при этом сюжетная.
Отношения Эдварда и Беллы вроде кажутся необоснованными, но на самом деле скорее всего  все их быстрые чувства как раз от их сверхественной тяги «вампир-жертва».
Смешно конечно выглядит эта некая самоотверженность Беллы в отношениях к семье Калленов и в целом вампирам, ведь она буквально…

10 июня 2024 г. 12:44

5 Ставим 5, в уме 3,5.

Легендарная сага, книга феномен. Вы знаете, а мне понравилось.

На новогодних праздниках смотрела все фильмы про Беллу и Эдварда. Хочу сказать, что книга в 10000 раз лучше. Фильмы это кринж, книга тоже, но по другому.

Белла приезжает к своему отцу, на постоянное место жительство, становится чуть ли не самой популярной девушкой в школе. (Хм...) Встречает странного парня, который нос от нее воротит, в прямом смысле. Случается плохая погода и грузовик одноклассника Беллы заносит, она неминуемо должна была оказаться прижата грузовиком или даже под колесами. Но тут, тот самый странный парень, спасает ее, отталкивая. Ему требуется буквально пол секунды, что бы оказаться рядом. У Беллы появляются вопросы к нему, как такое возможно, в ходе общения и выяснения отношений, вспыхивает НАСТОЯЩАЯ…

2 августа 2024 г. 21:54

Моя увлеченность этой прекрасной сагой началась с просмотра фильмов. Которые я могу пересматривать бесконечно. Все-таки решилась прочитать книжную версию саги и не пожалела. Многие моменты не попали в фильм, а жаль, хоть и есть понимание, что фильм шел бы долго и наскучил. Но, это моменты помогли мне больше прочувстовать отношения Эдварда и Беллы и вообще понять их эмоции. В фильме они казались безэмоциональными.

Советую всем, кто любит вампирскую сагу "Сумерки"

8 июня 2024 г. 11:10

4.5 Красивый (вполне логичный) финал

Во-первых, понравилась задумка с частями от лица Джейкоба. Но не понравилось само поведение Джейкоба. Он дикий собственник и часто поступает необдуманно. Во-вторых, вся эта заварушка с ребёнком. Бэлла в итоге превращается, потому что на грани смерти, как и все остальные Каллены. Не совсем поняла всё таки кем является Рэнесми. В книге упоминалось, что она похожей температуры с Джейкобом, но она при этом полувампир. В общем, как обычно, есть недосказанность. Бэлла в этой книге стала максимально логичной и повзрослела.

19 мая 2024 г. 21:17

4 Ностальгия или хорошее произведение

«Сумерки» - первая часть саги, которая не нуждается в представлении. Сага стала классикой современной молодежной литературы, нельзя отрицать её влияния на нашу культуру. Плохо ли это? Думаю, однозначного ответа здесь не будет, т.к. произведение балансирует на грани «ах, как прекрасно и интересно» и «очень слабо». Я бы описала это так: так плохо, что хорошо. Читала в оригинале, поэтому все цитаты будут приведены на английском. Эдвард и Белла – это Ромео и Джульетта нового времени. И вместе они не могут быть не из-за конфликта семей, а по причине неестественной природы существования Эдварда, ведь он вампир, самый сильный и опасный хищник на планете. Правда, Эдвард и его семья несколько отличаются от каноничных вампиров. Они сверкают на солнце, быстрые, холодные, как мрамор, некоторые из…