Сумеречная сага: Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (сборник)

Сумеречная сага: Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (сборник) 4

Книга 1
Сумерки
(переводчик: Алла Ахмерова)
Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с "Интервью с вампиром" Энн Райе и "Теми, кто охотится в ночи" Барбары Хэмбли.
Влюбиться в вампира...
Это страшно?
Это романтично...
Это прекрасно и мучительно...
Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага...

Книга 2
Новолуние
(переводчик: Алла Ахмерова)
Это вторая книга знаменитой вампирской саги,…
Серия: Кинороман
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

Solnce_bolot

13 мая 2021 г. 18:26

4 Человеческие воспоминания имеют свойство стираться и блекнуть

Как я любила эти книги. В те времена, когда я читала сагу, у меня не было даже пресловутого фикбука, где сегодня подростки могут найти истории на любой вкус и цвет. Да что там фикбук, у меня вообще интернета не было. Зато были книги, и Сумерки с Гарри Поттером скрашивали те прекрасные дни, когда я пропускала первые уроки, и могла посидеть в тишине и почитать в свое удовольствие, а не штурмовать школьные списки литературы. Это было прекраснее и волшебнее всего; такое маленькое счастливое, солнечное воспоминание.

Фильмы меня не сильно заинтересовали, вся эта история так и осталась для меня книжной.

Теперь, когда я перечитываю эту книгу, я неизменно возвращаюсь в те тихие дни, когда не было этой бесконечной тревоги и переживаний за будущее, и ты мог просто раствориться в истории. Мое…

Книга 1

Рассвет — Стефани Майер , роман
Перевод: Мария Десятова, Екатерина Романова

ISBN: 978-5-17-059793-2

Год издания: 2009

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Вампиры
Вампиры в произведениях серии «Сумерки» отличаются от стандартных представлений о вампирах: им не приносит вреда ни чеснок, ни святая вода, солнечный свет всего лишь заставляет их кожу светиться. Примечательно, что цвет радужки глаз вампира зависит от его рациона: у питающегося человеческой кровью они ярко красные, у питающегося кровью животных — янтарного цвета. Чем дольше вампир не питается, тем темнее радужка. Они необыкновенно быстрые и сильные, при движении их даже не видно. Многие обладают необычными способностями. Они умеют читать мысли, предвидеть будущее, управлять человеческими эмоциями и даже вызывать боль. Вампиры необыкновенно красивы. У них бледная светящаяся кожа, идеальное холодное тело, безупречные черты лица. Вампиры не бессмертны, но их очень трудно убить. Это под силу только другим вампирам или оборотням.

Оборотни
В мире произведений способность превращаться в животных (в частности, в волков) имеют некоторые индейцы племени Квилет, проживающего в резервации Ла-Пуш. Данная способность передаётся генетически и активируется при появлении вампиров. Превращение контролируется обладателем, но во время вспышки гнева может произойти непроизвольно. Все оборотни резервации объединены в стаи (изначально в одну), каждая из которых возглавляется «альфой» — представителем рода вождей (Джейкоб Блэк) или его преемником (Сэм Улей). Все члены стаи должны подчиняться альфе. Примечательно, что в животном обличии оборотни одной стаи могут слышать мысли друг друга. Однако, существуют и оборотни, зависящие от лунного цикла, что соответствует классическому представлению о них.
(с)Вики

История создания книги
Идея написания книги «Сумерки» возникла у Стефани Майер при весьма необычных обстоятельствах. Как она сама призналась, своих героев – влюбленных девушку и вампира, она увидела однажды во сне и так прониклась увиденным, что решила запечатлеть все на бумаге. Сама Стефани рассказывает об этом так: "Я знаю точную дату,когда я начала писать "Сумерки", потому что это был так же первый день уроков плавания моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все это началось 2 июня 2003 года. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав ( других произведений), в чём я не очень далеко продвинулась, ничего со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад. Я проснулась ( 2 июня) от очень яркого сна. В моём сне, два человека разговаривали на лугу в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, сверкал, и был вампир. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что: а) они были влюблены друг в друга, в то время как б) вампира особенно привлекал запах ее крови, и он с большим трудом сдерживал себя от того,чтобы не убить ее немедленно".
За время написания Стефани настолько сблизилась со своими героями, что и имена дала им, как будто называла своих детей – Изабелла (так она мечтала назвать дочь) и Эдвард - это имя она считала очень романтичным, оно было навеяно произведениями Ш. Бронте и Джейн Остин.
В поисках места обитания для своих героев она исследовала на карте самые дождливые области США. В результате был найдет небольшой городок, окруженный лесом, - Форкс на полуострове Олимпик, штат Вашингтон.
Опубликовать книгу посоветовала писательнице её сестра - Эмили. И вот, после череды неудач, отказов в публикации, Стефани наконец-то повезло - нашлись люди, сумевшие по достоинству оценить ее роман. "Вот так вот в течении шести месяцев, "Сумерки" приснились, записались и опубликовались", - говорит Стефани.
Закончить первую часть романа для писательницы оказалось очень нелегко. Она писала множество вариантов эпилога, но в конце концов поняла, что не готова отпустить своих героев, и приступила к работе над продолжением истории. В результате мы теперь имеем 4 части саги.
(с) Архивы Стефани Майер

Несколько фактов:
- С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов ХХ века, однако, в отличие от "Сумерек" Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием "Дневников Вампира", однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.
- Роман "Сумерки" Стефани Мейер был написан с использованием мотивов известного произведения Эмили Бронте "Грозовой перевал" (эта книга часто упоминается в романе). После того, как это стало известно, продажи книги Бронте возросли в несколько раз, а издательство "HarperCollins" выпустило книгу, оформленную как книги из серии «Сумерки» с надписью на обложке "Любимая книга Эдварда и Беллы".
- Четвертая книга серии "Рассвет" была продана в количестве 1,3 миллиона экземпляров в первые 24 часа.
- В течении семи недель после выпуска "Рассвета" все четыре книги серии входили в 5 самых покупаемых книг в США. Специальное издание "Затмения" было выпущено с брелком "Команда Эдварда" или "Команда Джейкоба", специально для тех фанатов, которые предпочитают Эдварда или Джейкоба.
- 15 июля 2009 года Entertainment Weekly подтвердил слухи о выходе графического романа по мотивам "Сумерек". Он будет издан компанией Yen Press. Стефани Майер просматривает каждую страницу. В июльском номере Entertainment Weekly были опубликованы первые иллюстрации Эдварда, Беллы и Джейкоба. Автором графики стал — Ким Янг. На сегодняшний день в продаже уже имеются комксы "Сумерки. Новолуние".

Награды книги "Сумерки":
- Выбор редакции New York Times[3]
- В числе «лучших детских книг 2005 года» Publishers Weekly[4]
- Лучшая книга года Publishers Weekly[3]
- В числе лучших десяти книг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации[3]
- В числе «лучших книг 2005 года» по версии School Library Journal'[5]
- Лучшая книга десятилетия Amazon.com[3]

Награды фильмов:
- MTV Movie Award 2009 в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» (Кристен Стюарт), «Лучший прорыв года» (Роберт Паттинсон), «Лучшая драка» (Роберт Паттинсон vs. Кэм Жиганде (Джеймс)), «Лучший поцелуй» (Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт).
- MTV Movie Awards 2012 — «Фильм года» и «Лучший поцелуй» ("Рассвет. Часть 1).
- Кинонаграда MTV за лучший поцелуй (2010 г.) (Новолуние)
- Золотая малина (2009 г.):
Худший актёрский дуэт — номинация — Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер; Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон
Худший приквел, сиквел, ремейк или плагиат — номинация
Худший сценарий — номинация — Мелисса Розенберг
Худшая мужская роль второго плана — номинация — Роберт Паттинсон

В 2008 году была экранизирована книга «Сумерки». Режиссёром стала Кэтрин Хардвик. Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл. Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт.

После немалых кассовых сборов кинофильма по первой книге было решено экранизировать также книги «Новолуние» и «Затмение». Однако студия Summit Entertainment решила отказаться от услуг Кэтрин Хардвик, и «Новолуние» снял Крис Вайц. Актёрский состав остался без изменения. Композитором стал Александр Депла. Дата выхода фильма на экраны — 20 ноября 2009 года, в России — 19 ноября.

Что касается «Сумерки. Сага. Затмение», то его режиссером выступил Дэвид Слэйд, а мировая премьера состоялась — 30 июня 2010 года.

«Рассвет» был разделён на две части: Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1 (вышел в прокат 17.11.2011 г.) и Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2 (15 ноября 2012 ). Режиссером выступил Билл Кондон.

На сагу "Сумерки" вышло много пародий, в том числе «Вампирский засос», «Вампиранутые» и многие другие.[8].

(с) Вики

26 июля 2021 г. 15:11

"Рассвет" – четвёртый роман серии "Сумерки" писательницы Стефани Майер. Книга вышла впервые в США 2 августа 2008 года. Первый тираж составлял 3,7 миллионов экземпляров, из которых 1,3 миллиона были раскуплены за первые сутки продаж. Повествование в романе ведётся не только от лица Беллы, но и от имени оборотня Джейкоба.

Белла и Эдвард поженились и уехали на медовый месяц на остров Эсми. Где девушка понимает, что беременна. После рождения девочки Белла становится вампиром. И вроде бы всё должно быть хорошо, но Вольтури идут за Калленами, чтобы уничтожить младенца, а Джаспер и Эллис сбежали. Матери придётся готовить дополнительный путь для спасения дочери, если переговоры не сработают.

Сюжет становится всё обширнее и интереснее, а книгу условно можно поделить на три части: беременность,…

pratumare

24 апреля 2021 г. 06:17

3 Supermassive Black Hole

⠀⠀⠀

Twilight

⠀⠀⠀ Жанр: любовный роман, мистика⠀⠀⠀⠀Год издания: 2005 Количество страниц: 445 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Страна: США ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀

Выбор книги: Книга была выбрана в рамках игры «Книжное путешествие». К тому же, хотелось сделать перерыв от объемной литературы и прочесть что-то легкое. ⠀⠀⠀ Сюжет, герои и прочее: Переход от Робин Хобб к подобного рода литературе был довольно жестким, воспринимать книгу как-то положительно было трудно уже с первого пункта – убогого языка. Я не читала оригинал «Сумерек», но открывала, чтобы сравнить: переводчик или Майер? Майер. Язык и в оригинале был крайне сух и плосок. Все диалоги сводятся к дежурным фразам, чаще всего в одно предложение. Большинство этих предложений кончается восклицательным знаком, отчего герои выглядят слегка истеричными. Эмоции…

30 июня 2021 г. 12:21

"Затмение" – третий роман серии "Сумерки" писательницы Стефани Майер. Книга была опубликована в 2007 году. Тираж первого выпуска составил 1 млн экземпляров, а за первые сутки после выхода книги было продано более 150 тыс. копий. Экранизация романа вышла в 2010 году.

Итак, третья часть – моя самая любимая. Почему так – не знаю.

Здесь нам предстоит встретиться со стаей молодых вампиров, отдыхать со стаей оборотней у костра, наблюдать как Белла водит за нос себя и Джейкоба, снова встретиться с Вольтури и наконец-то убить Викторию, которая как оголтелая кошка гоняется за Беллой.

По мне это самая сильная по эмоциям часть, по крайней мере, для меня. Качели настроения юной Свон, а также диалоги между Эдвардом и Джейком, принятие важных решений Беллой… Описания всего и всех здесь шикарны.

9 июля 2021 г. 12:56

4 Вкус детства

Горные, вечнозеленые пейзажи, холодный, влажный воздух, папоротники и мокрый асфальт города Форкс, неординарная история любви и чувство неимоверной ностальгии - все это «Сумерки», а для меня теперь не только фильм по данной саге, но и книга. Даже вся серия. Конкретно эта рецензия посвящена именно первой книге и от части фильму, а ещё моей безмерной любви к этой вселенной.

Думаю, что не я один очень проникся историей Беллы и Эдварда ещё в далеком 2008 году, когда будучи ребёнком побывал в кино. Кто же знал, что спустя года, к этому фильму привяжется ещё и звание «ностальгического», потому что его саундтреки, манера съемки, режиссёрский взгляд, колористика - все это навсегда привяжется к сердцу и пройдёт сквозь года, чтобы потом, пересматривая стабильно раз в год, с упоением вспоминать как…

1 июля 2021 г. 13:30

Давно хотела прочесть "Сумерки", в первую очередь  потому что эта книга оказала какое-то невероятное влияние на литературу для подростков и молодых взрослых, и ее экранизация очень сильно повлияла на культуру и на интернет-культуру в частности, а недавно вообще случился сумеречный ренессанс - в последний год все вспомнили про эту историю и начали читать ее впервые, перечитывать, смотреть, пересматривать, анализировать и находить новые детали и бесконечно спорить о том, насколько этот роман проблематичен или не-.

К тому же многие дорогие мне люди стали говорить про "Сумерки" еще чаще и активнее и я такая окей! супер! я знаю некоторые спойлеры но я все равно заинтригована и я прочту это!

Из-за страшной загруженности на чтение "Сумерек" у меня ушло 5 месяцев, что сильно отразилось на моем…

6 июня 2021 г. 10:27

4 не пошла...

Книгу искренне собиралась прочитать, но где-то вначале сильно заскучала и бросила. После фильмов она некатит. Хотя написана хорошо, возможно когда-нибудь все же прочту...

12 июня 2021 г. 17:51

5 Человеческие воспоминания имеют свойство стираться и блекнуть

К сожалению я прочла эту книгу не в том возрасте. Если бы мне было лет 15 я была бы в восторге! А так довольно интересная история.

Сумерки - самое прекрасное время дня, самое спокойное и самое загадочное

natali-zhilina

5 мая 2021 г. 20:52

Вот и детство прошло, словно как и не бывалоооо... Крутится в голове фразочка. Ну как же так! Я ведь такое любила! Конечно, не прошло и сто лет, как я взялась за "Сумерки". Все уже давно отшумели и успокоились, а я вот добралась. В неприличные ... с лишним лет. Еще десятилетие назад (когда? оооо ужос-ужос) я такое чтиво проглатывала пачками и принимала за чистую монету. Но эта эпичная сага тогда не понравилась. С первой строчки. Сегодня третий "подход к снаряду". Успешный наконец. И все бы хорошо, но там любофф. Пришлось по диагонали просматривать все морковные отношения. Ну не терплю я этого. И все же прочитала легко. И удовольствие получила. Но восторга девчачьего, к сожалению, нет. А уж как хотелось... Ой. Видимо, предпринята последняя попытка покайфовать от янг-эдалт. Сразу же…

Shendydenn

Кинозал для психопата

12 марта 2021 г. 09:27

Вот и окончание великой вампирской саги. Сюжет становится все обширнее и интереснее.

Всю книгу можно поделить на две части: беременность Бэллы и Бэлла вампир.

Часть про беременность Бэллы была очень тяжелой, грустной и очень странной. Рассказывали нам эту часть со стороны Джейкоба, который ушел из своей стаи чтобы защитить Бэллу и ее ребенка. Но все не так то просто, человеческий организм не в состоянии выносить вампирское дитя, поэтому девушка практически погибает, но тут наступает вторая часть книги, т.к. Бэллу инициализируют в вампира.

Вторая часть самая насыщенная на события часть книги. Ежели первая часть тянется как резина, то вторая нашпигована экшеном. Здесь и привязка Джейкоба к дочери Бэллы, и стремительное взросление Ренесми, и битва между кланами в конце. Скажу честно, если…